Лекции.Орг


Поиск:




Формирование корпоративной культуры и корпоративной идентичности организации




Корпоративная культура представляет собой комплекс вырабатываемых и признаваемых коллективом организации социальных норм, установок, ориентаций, стереотипов поведения, верований, обычаев, которые заставляют человека, группу вести себя в тех или иных ситуациях определенным образом. На видимом уровне культура группы людей принимает форму ритуалов, символов, мифов, легенд, языковых символов и артефактов.

Корпоративная культура – комплекс норм поведения, философии, идеологии, правил, ценностей организации, принимаемых всеми членами. Способствует формированию ощущения принадлежности к компании и гордости за неё, т.е. формирование корпоративной идентичности.

Для формирования корпоративной культуры необходимо трансформировать ценности людей, сформировавшиеся под воздействием командно-административных методов управления. Одним из важнейших показателей такой культуры является ориентация не только на обеспечение благоприятной атмосферы, нормальных отношений в коллективе, но и на достижение намеченных целей и результатов деятельности корпорации. Корпоративная культура может создаваться целенаправленно сверху, но она может формироваться и стихийно снизу, из различных элементов разных структур, привнесенных человеческих отношений между работниками, руководителями и подчиненными, разными людьми, ставшими сотрудниками. Формирование корпоративной культуры, как правило, идет от формальных лидеров (руководства компании) или, что бывает реже, неформальных. Поэтому важно, чтобы менеджер, желающий сформировать корпоративную культуру, сформулировал для себя (в первую очередь) основные ценности своей организации или своего подразделения.

Основные этапы работы по формированию и развитию корпоративной культуры:

  • Анализ существующей культуры.
  • Разработка Корпоративного Кодекса.
  • Определение форм и методов работы.
  • Реализация проектов.
  • Анализ изменений.

Анализ существующей корпоративной культуры проводится по следующим основным направлениям:

  • Базовые ценности.
  • Традиции и символика.
  • Стандарты поведения.
  • «Герои» организации.
  • Восприятие бренда.

Корпоративная идентичность при формировании включает несколько этапов. Новые сотрудники должны пройти инициацию, т.е. процедуру посвящения в мир ритуалов и ценностей компании. Инициация – обряд, подчеркивающий значимость вхождения человека в какое-либо общество и закрепление в нем. Давно успешно используется крупными западными компаниями. Инициация имеет смысл: «С этого момента ты являешься одним из нас, ты полноправный член компании; ты можешь гордиться тем, что принадлежишь к достойному обществу». Психологический момент – приобщение, вхождение в значимую группу и признание данного факта всеми ее членами.

Следующим этапом корпоративной идентичности является интериоризация критериев и норм организации. Сотрудник прошел обряд инициации, стал членом референтной группы, затем перед ним встает проблема ориентации: определение правил и норм повседневной жизни этой группы, что здесь приветствуется, что наказуемо, каков образец для подражания и критерии успешности? Для этого есть «образцовые сотрудники», чьи ролевые модели используются в качестве ориентиров для «новобранцев».

Следующим этапом развития организационной культуры является признание и продвижение таких «образцовых сотрудников». Компания выделяет таких работников и активизирует остальных следовать их примеру. Этот подход в формировании ролевых моделей в организациях, отличающихся сильной корпоративной культурой, считается эффективным методом продвижения корпоративных ценностей.

Условиями формирования корпоративной идентичности являются знание о компании, ритуалы и символика. Они же являются и методами ее создания. Для формирования корпоративной идентичности необходима информированность сотрудника о компании. Новая информация формирует картину, которая дает возможность сотруднику почувствовать принадлежность к компании. Человек, чувствуя свою принадлежность, ассоциирует цели, масштабы деятельности и достижения компании своими.

Через фирменную символику, ритуалы и гимны, праздники и съезды компания выражает свои приоритеты, которые видны внешнему наблюдателю. Также ценности организации отражаются в принципах организации пространства, оформлении помещений и визуальных образов.

Так как формирование корпоративной культуры происходит через ценностное поле, а ее развитие происходит только в комплексе и непрерывно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1018 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.