Лекции.Орг


Поиск:




Мы отнюдь не обещаем, что вы станете подобны Купидону, но джала басти несомненно поможет вам оставаться здоровым или стать таковым




Далее в тексте идет описание стхала басти:

«Сиди в пасчимоттанасане и делай басти. Сокращай и расширяй заднепроходное отверстие (ашвини мудра)».

«Эта практика предотвращает болезни живота. Она стимулирует пищеварительный огонь и устраняет газообразование».

(шлоки 1:49,50)

В тексте Гхеранд Самхита описана только простая форма воздушной и водной басти. Не делается никакого упоминания о всасывании воздуха или воды в задний проход. По-видимому, этот метод йогической клизмы ученик должен был узнавать от своего гуру.

В тексте Хатха Йога Прадипика упоминается следующий более сложный метод басти:

«Стой в воде, доходящей до пупка. Делай уткатасану. Вставь трубку в задний проход. Этот очистительный процесс называется басти карма».

(шлока 2:26)

Введение трубки в задний проход представляет собой один из методов басти, который мы вскоре опишем. Не останавливаясь ни на каких других практических подробностях, Хатха Йога Прадипика переходит к описанию полезных свойств практики:

«Басти карма устраняет все недуги, связанные с капхой, питтой и ватой (три все более тонких начала человеческого существа, используемые в аюрведе)».

(шлока 2:27)

«Практика джала басти делает здоровыми кости, мышцы, семя, чувства (восприятия и действия) и антах карану (буквально, "внутренний инструмент", т. е. ум). Тело светится жизненной силой. Устраняются физические дефекты».

(шлока 2:28)

Тексты йоги описывают басти как очень полезную и благотворную практику.

Использование трубки

Один традиционный метод басти состоит во введении в заднепроходное отверстие тонкой бамбуковой трубки. Это позволяет воде или воздуху легко проникать в толстую кишку через задний проход. Благодаря современной технологии можно использовать и тонкую пластиковую трубку. На самом деле, пластик предпочтительнее, поскольку он более гладкий и гибкий, чем бамбук. Бамбук может быть слегка неприятен для сфинктерных мышц заднего прохода.

Если вы сидите или стоите в воде, то трубка может быть длиной от десяти до двадцати сантиметров. Ее следует вводить в задний проход, осторожно раскрывая анальный сфинктер пальцами. Не применяйте силу. Когда вы введете в задний проход пальцы и трубку, то обнаружите, что мышцы автоматически расширяются. Это облегчает введение трубки и предотвращает повреждение заднего прохода.

Вставив трубку, следует практиковать басти. После того как вода или воздух попадут в толстую кишку, следует заткнуть пальцем выступающий конец трубки: это задержит воду или воздух в толстой кишке.

Если хотите, можете использовать трубку; это один из методов делать басти. Однако трубка должна быть гладкой; иначе она может легко повредить нежную оболочку заднего прохода. Кроме того, нужно быть аккуратным, вставляя трубку. Использование трубки — хороший метод, если вы осторожны. Однако в общем случае мы рекомендуем метод, который состоит в простом раскрытии анального сфинктера пальцами. Это гораздо безопаснее. Именно этот метод мы описываем.

Использование трубки для джала басти имеет одно большое преимущество: воду можно всасывать в толстую кишку из небольшого сосуда. То есть можно практиковать басти, не стоя в реке или глубоком бассейне.

Метод подачи самотеком

В самом распространенном методе использования клизмы вода подается самотеком. Вода или что-либо еще, используемое в качестве клизмы, помещается в сосуд, находящийся выше заднепроходного отверстия. По тонкой трубке вода поступает из сосуда прямо в задний проход. Вода проникает непосредственно в толстую кишку под действием силы тяготения; никаких усилий не требуется. Специальные трубки и сосуды можно приобрести в аптеке.

Метод подачи самотеком очень похож на басти, и он, несомненно, гораздо легче. Басти требует определенной степени мышечного контроля. Если у человека сильный запор, и он не может делать басти, то мы рекомендуем ему использовать метод самотека. Однако мы рекомендуем ему постараться освоить технику басти, поскольку она имеет следующие преимущества:

Развивает силу брюшных мыши и контроль над ними. Это необходимо для того, чтобы втягивать воду или воздух в кишечник. Уже одно это помогает повышать здоровье и эффективность органов брюшной полости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.