Лекции.Орг


Поиск:




Содержания и оформлению дипломной, курсовой работы (проекта)




Композиционная структура курсовой, дипломной работы (проекта) традиционно состоит из следующих компонентов: титульный лист, оглавление, введение, главы основной части, заключение, список использованной литературы, приложения.

Титульный лист является первой, или второй после обложки, страницей работы и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле дипломной, курсовой работы (проекта) указывается полное наименование учебного заведения, где выполнена работа (проект), наименование выпускающего факультета и кафедры.

В среднем поле дается название темы, которое приводится без слова «Тема» и в кавычки не заключается. Ниже могут быть указаны подзаголовочные данные, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новое заглавие. После заглавия курсовой, дипломной работы помещаются сведения о специальности. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется, на следующей после него странице ставится цифра «2».

Далее ближе к правому краю титульного листа курсовой, дипломной работы (проекта) указывается фамилия и инициалы исполнителя и научного руководителя, его ученое звание и ученая степень.

В левом нижнем углу титульного листа дипломной работы (проекта) ставится отметка заведующего кафедрой о допуске к защите.

В нижнем поле указывается место выполнения курсовой, дипломной работы (проекта) и год ее написания (без слова «год») (см. приложение 2).

После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки курсовой, дипломной работы (проекта) и указываются страницы, с которых они начинаются. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности или соподчиненности нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Нумерация рубрик делается по индексационной системе. Разделы, подразделы, пункты и подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1. 1., 1. 1. 1. и т. д. Например:

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ВСНХ РСФСР

1.1. Задачи и функции ВСНХ РСФСР

1.2. Структура аппарата

Содержательная структура основной части работы должна соответствовать современным представлениям о предмете, современной классификации и терминологии. Следует уделить внимание четкой структуре и четкой тематической или проблемной направленности работы; культуре цитирования; логичности и выразительности подачи материала; многоаспектности и глубине анализа специальной литературы.

Основная Содержательная Часть подразделяется на логически связанные между собой разделы и подразделы. Каждое структурное подразделение должно иметь краткое и информативное заглавие, определяющее его содержание. Количество глав, разделов и подразделов устанавливается студентом по согласованию с руководителем.

Содержание текстовой части курсовой, дипломной работы (проекта) может быть представлено в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, диаграмм и других составляющих. В тексте могут быть использованы следующие виды ссылок:

Ø ссылки на структурные элементы курсовой, дипломной работы (проекта), таблицы, диаграммы, иллюстрации, перечисления, приложения и т.д.;

Ø ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляются по правилам ГОСТ 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие правила»:

· при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой, дипломной работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «… в разделе 1 были рассмотрены..», «… согласно 1.1.», «… в соответствии с табл. 1», (табл. 1), «… в перечислении (1)», «… в приложении 1», (приложение 1) и т.п.;

· если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна диаграмма, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «в таблице», «… в перечислении», «… в приложении»;

· в ссылках на неопубликованные источники указывается место хранения документа (в сокращённом виде), номер фонда, номер описи, номер дела и номера листов, например:

Ø ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 238. Л. 5 – 6 об.

Ø ОР РГБ. Ф. 238/III. Оп. 2. Д. 16 в. Л. 7.

· При ссылке на неопубликованные документы, хранящиеся в архиве автора дипломной работы или другом частном собрании, указывается вид документа, способ фиксации, дата и место хранения, например:

Ø Письмо В.С. Пикуля от 20 окт. 1978 г. хранится в личном архиве П.П. Дудочкина.

Допускаются следующие виды ссылок на документы (библиографических ссылок): на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки, например: (1).

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например: (1, с. 3). Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записываются через тире, например: (1, с. 201-203).

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированной в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, например: (7; 12-15; 21).

Законодательные и ведомственные акты цитируются по их официальным изданиям.

Допускается использование подстрочных ссылок. Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста, в сноске печатаются с абзацного отступа арабскими цифрами без скобки и оформляются по ГОСТ 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие правила». Подстрочные ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. Подстрочные ссылки на электронные ресурсы оформляются в соответствии с ГОСТ 7.82-2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

747 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.