Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Раннегреческое законодательство и судебные реформы, их значение для формирования полисного строя




Переход от обычного права, основанного на устной традиции, к писаному закону. Кодификация права как средство снижения общественного недовольства. Массовый характер кодификационных процессов в VII - VI вв. до н.э. Их разнородность (от конституционных преобразований Ликурга и Солона до частных преобразований отдельных сторон общественной жизни). Повсеместность т.н. аграрных законов. Законодательство, регулирующее текущее судопроизводство

Специфика греческого суда VIII. до н.э. Концентрация судебных полномочий в руках высшей знати (цари, геронты). Свобода судебного усмотрения (не связанность судей нормами обычного права, или общественным мнением). Ограничение круга вопросов, рассматриваемых судом. Значение дел имущественного характера. Отсутствие обязательной реакции органов власти на преступления против личности. Допустимость кровной мести и самочинной расправы с «обидчиком». Добровольность обращения тяжущихся к суду.

Содержание основных судебных реформ VII-VI вв. до н.э. Увеличение численного состава судов и расширение участия в них представителей разных слоев общества. Утверждение состязательного процесса (агон). Введение фиксированных наказаний за конкретные правонарушения. Стремление законодателей к выработке юридической терминологии (Залевк). Расширение компетенции судов. Ограничение кровной мести и самосудов. Введение принудительного судебного преследования за преступление против личности (закон Залевка «о нанесении увечий», основанный на принципе jus talionis). Установление чётко прописанной в законе процедуры досудебных и судебных действий. Введение судебного преследования за дачу ложных свидетельских показаний (Харонд). Возрастание роли свидетельских показаний как основания для вынесения приговора.

Усиление роли суда в общественной жизни, создание государственных структур, призванных обеспечивать эффективность системы правосудия (тюрьмы, профессиональная стража и т.д.).

Судебная система в древних Афинах VII-VI вв. до н.э. и её реформирование. Судебная система древних Афин к VII в. до н.э.: три архонта, совет Ареопага, четыре филобасилея. Нерасчленённость ветвей власти. Отсутствие государственных институтов, специально созданных для целей судопроизводства.

Фесмы. Введение в VII в. до н.э. должности фесмофетов.

Драконт и писаные законы Проблема излишней суровости законов Драконта. Возможность присуждения к лишению гражданских прав (атимии) и изгнанию за убийство (как в V в. до н.э.). Смертная казнь – как наказание за хищение чужого имущества (даже мелкое).

Создание массового судебного учреждения (гелиэи) в начале VI в. до н.э. Солоном. Объём полномочий гелиэи. Значение введения процедуры апелляции (эфейсис) для создания гелиэи. Гелиэя как орган народного контроля над всеми судебными инстанциями.

Введение процедуры судебного преследования лиц, совершивших правонарушение («разрешение любому желающему заступаться за обижаемых»).

Тема 11. Расцвет афинской демократии

Сословно-классовая и государственная ограниченность античной демократии.

Коллизии между: демократической гражданской массой с ее аристократическими лидерами, прокламированием и осуществлением принципов свободы для собственных граждан с утверждением и обоснованием рабства для чужеземцев (варваров), проведением откровенно империалистической политики в отношении как варварской периферии, так и этнически родственных эллинских полисов.

Специфика политического лидерств а: аристократическое происхождение. Воспитание лидеров - аристократов в традициях честолюбия, ориентированного на борьбу за первенство с себе подобными. Воспитание лидеров в условиях демократии. Помощь народа. Долг лидера демонстративное служение интересам демоса. Черты демагогии. Лидерство посредством официального избрания на высшую государственную должность. Возможность неформального лидерства.

Лидеры афинской демократии – политические, а не социальные руководители народа. Сохранение дистанции и взаимного недоверия. Завершение карьеры лидера как личная катастрофа.

Демос и услуги аристократических лидеров. Сознание подлинной суверенности прав демоса посредством последовательного устранения им же вознесенных политиков.

Зрелость демократии в Афинах: руководство аристократических лидеров и их устранение.

Война как фактор существования античной демократии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1427 - | 1272 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.