Лекции.Орг


Поиск:




Метод минимизирующих карт




Одним из способов графического представления функций алгебры логики от небольшого числа переменных являются карты Карно, а их разновидностью карты Вейна, строящиеся как развертка кубов по плоскости. Вершины представлены клетками карты, координаты которых совпадают с координатами вершин куба.

Карта заполняется точно также, как и таблица. Значение 0 обычно не картах не отображается. Покажем условное размещение переменных на картах для двух переменных:

 
 

 

 


Пример:

Условное размещение переменных на картах для трех переменных:

Пример:

Условное размещение переменных на картах для четырех переменных:

Пример:

Правило минимизации.

1) Две соседние клетки образуют один 1-куб. При этом клетки, лежащие на границах карты, также являются соседними по отношению друг к другу. Независимая координата обозначена символом X.

2) Четыре вершины могут объединяться, образуя 2-куб, содержащий две независимые координаты.

3) Восемь вершин могут объединяться, образуя один 3-куб.

4) Шестнадцать вершин, объединяясь, образуют один 4-куб и т. д.

При числе переменных, равном или большем пяти, отобразить графически функцию в виде единой плоской карты невозможно. В таких случаях строят комбинированную карту, состоящую из совокупности более простых карт, например четырехмерных. Процедура минимизации в этом случае состоит в том, что сначала находят минимальные формы внутри четырехмерных кубов, а затем, расширяя понятие соседних клеток, отыскивают минимальные термы для совокупности карт. Соседними клетками являются клетки, совпадающие при совмещении карт поворотом вокруг общего ребра.

Методы классификации компьютеров.

Существует достаточно много систем классификации компьютеров. Мы рассмотрим лишь некоторые из них, сосредоточившись на тех, о которых наиболее часто упоминают в доступной технической литературе.

Классификация по назначению — один из наиболее ранних методов классификации. По этому принципу различают большие ЭВМ (электронно-вычислительные машины), мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и персональные компьютеры, которые, в свою очередь, подразделяют па массовые, деловые, портативные, развлекательные и рабочие станции.

Большие ЭВМ.

Это самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства. На базе таких суперкомпьютеров создают вычислительные центры, включающие в себя несколько отделов или групп:

1) Центральный Процессор

2) Группа системного программирования

3) Группа прикладного программирования

4) Группа подготовки данных

5) Группа технического обеспечения

6) Группа информационного обеспечения

7) Отдел выдачи данных

Занимают большие помещения, требуют постоянного поддержания условий содержания.

Мини ЭВМ.

Мини-ЭВМ отличаются от больших ЭВМ уменьшенными размерами и, соответственно, меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используются крупными предприятиями, научными учреждениями и некоторыми высшими учебными заведениями, сочетающими учебную деятельность с научной. Мини-ЭВМ может сочетать управление производством с другими задачами. Например, он может помогать экономистам в осуществлении контроля себестоимости продукции, нормировщикам - в оптимизации времени экономических операций, конструкторам - в автоматизации проектирования станочных приспособлений, бухгалтерии - в осуществлении учета первичных документов и подготовки регулярных отчетов для налоговых органов. Для организации работы с Мини-ЭВМ тоже требуется специальный вычислительный центр, хотя и не такой многочисленный, как для больших ЭВМ.

Микро ЭВМ.

Организации, использующие микро ЭВМ, обычно не создают вычислительные центры. Для обслуживания такого компьютера достаточно небольшой вычислительной лаборатории в составе нескольких человек. Не смотря на относительно невысокую производительность по сравнению с большими ЭВМ, микро ЭВМ находят применение и в крупных вычислительных центрах. Используются для управления периферийным оборудованием больших ЭВМ.

Персональные компьютеры.

Персональный компьютеры обладают немалой производительностью, они способны удовлетворить большинство малых предприятий и отдельных лиц. Особую популярность персональные компьютеры приобрели с появлением интернета. Персонального компьютера вполне достаточно в качестве научной, развлекательной, справочной, учебной информации. До последнего времени персональные компьютеры условно рассматривают двух категорий: бытовые и профессиональные персональные компьютеры. Бытовые компьютеры, как правило имеют меньшую производительность, тут были приняты особые меры для работы с графикой и звуком, но в последнее время грань между бытовыми и профессиональными компьютерами стерлась, в качестве бытовых нередко используют высоко профессиональные компьютеры, причем профессиональные компьютеры используют устройства для воспроизведения мультимедийной информации, что было раньше характерно только для бытовых компьютеров.

Под термином мультимедиа понимается сочетание нескольких видов данных в одном документе: текст, звук, графика. А с аппаратной точке зрения под мультимедиа подразумевается совокупность устройств для воспроизведения этого комплекса данных. Начиная с 1999 г. В области ПК начинает действовать международный стандарт PC99. Этот стандарт регламентирует принципы классификации ПК и оговаривает минимальные и рекомендуемые требования каждой из категорий. Этот стандарт устанавливает следующие категории ПК:

1) Массовый ПК

2) Деловой ПК

3) Портативный ПК

4) Рабочая станция

5) Развлекательный ПК

Согласно этой спецификации, большинство ПК, которые в настоящее время присутствуют на рынке относят к массовым ПК. Для деловых ПК минимизированы требования средств воспроизведения графики, а к средством работы со звуковыми данными требования вообще не предъявляются. Для портативных ПК обязательно является наличие средств для создания соединений удаленного доступа, т.е средств компьютерной связи. У рабочих станций повышены требования к устройствам хранения данных, а категории развлекательных ПК к средствам воспроизведения графики и звука.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.