Лекции.Орг


Поиск:




Связь с научными парадигмами и дисциплинами




В 20 веке у нас изменяется структурная парадигма (связана с именем Соссюра). Тогда стилистика взаимодействует (и берет для себя понятия) от лексической семантики, прагматики, социолингвистики, психолингвистики, культуры речи, исследований по языку художественной литературы.

Что берет в себя стилистика в парадигме поструктуралистской: понятия интертекстуальности и интертекстуальных знаков, разных типов интертекста.

Что берет от когнитивной парадигмы? 1) Представление о языке как о хранилище знаний, которое мы используем для хранения, пользования, трансформации, 2) мышление в дискурсном пространстве.

Есть ли у стилистики собственные понятия? Да. Это стилистическое значение, стилистический смысл, стилистическая шкала, стилистическая оппозиция, стилистический препон, стилистическое задание и ряд других понятий подобного рода.

Имена, которые внесли вклад в развитие стилистики: Шарль Балли, Луи Ельмслев (датчанин), Виктор Владимирович Виноградов, Григорий Осипович Винокур, Виктор Максимович Жирмунский, Юрий Николаевич Тынянов, Алексей Матвеевич Пешковский, Панов, Роман Якобсон, Матезиус, культурологи Жирар Ренет («Стиль и значение») и Ролан Барт.

Изучение стилистики имеет теоретические и практические цели. Скребнев: «Владение стилистической системой языка есть высшая форма языковой компетентности».

Стилистика ресурсов: представление о языке как о хранилище (концептуальная метафора). Сверху – тот слой, которым мы пользуемся, а внизу – ресурсы, которые надо извлекать.

В рамках стилистики языка разрабатывалось понятие о стилях как принадлежащих языку (не языковой деятельности). Логика (В.В.Виноградов): стиль – общественно осознанная, функционально обусловленная, определяемая видом деятельности, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенационального языка.

Стилистика речи. Речь в противопоставлении языку (как индивидуальное говорение). Со 2-й половины 50-х годов у нас все большую значимость приобретает стилистика текста (формируется в 60-е годы), постепенно вытесняя стилистику речи.

Проблемы стилистики текста:

1. связь между коммуникативным аспектом языковой деятельности (пишем текст. У него есть автор, у него есть интенции, цель, намерения. Есть и получатель. Может быть непосредственное общение, а может быть общение через текст, и текст в себя вбирает признаки коммуникативной ситуации. Так появляется функциональная лингвистика, где понятие стиля определенным образом расширяется, вводится понятие не только языковой, но и речевой системы) и собственно лингвистическим. Функциональная стилистика.

2. то, что связано с выделением единиц важного стилистического аппарата. Здесь были сделаны важные разработки. Например, выделение композиционных форм (повествование, рассуждение, описание, мы можем выделить их определенные лингвистические признаки. (Описание предполагает сосуществование примет и признаков в одном пространстве; рассуждение: ряд суждений, относящихся к одному предмету или суждению).

Стилистика дискурса. Мишель Фуко: дискурс есть все написанное и произнесенное. Представьте все пространство текста, независимо от времени, места. Какую роль здесь играет стилевое разграничение? Почему нужно, чтобы наша повседневная речь имела свои черты, научная речь – свои и т.д.? С точки зрения стилистики дискурса мы смотрим, какую роль играет стилистическая дифференциация для функционирования дискурса? Дискурс – это хранилище знаний. Знания сами по себе отличаются содержательно, но не имеют собственных отличительных признаков. Стилистическое разделение дискурса позволяет нам, носителям языка, различать разные типы знания и соответственно пользоваться ими в своих целях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.