Лекции.Орг


Поиск:




Брахма узнаёт о Бесформенном, читая Веды




Когда Брахма читал Веды, их чтение ему нравилось. Веды говорят: "Существует только один Сат Пуруш, Он Ниранкар (Nirankar – Нерождённый) и не имеет формы. Он проявляется в виде Света на плане Пустоты сознания и Он не может быть виден как физическое тело. Его голова на небесах, а стопы лежат в нижнем мире". Обнаружив это, Брахма опьянел. Он сказал Вишну: "Веды рассказали мне об Изначальном человеке". Тогда он сказал Шиве, что суть Вед в том, что существует один Сат Пуруш.

 

КУПЛЕТ

Веды говорят: "Существует один Сат Пуруш, но мы не знаем его тайну".

 

Кабир сказал Дхарам Дасу:

Тогда Брахма пришёл к своей матери. Приветствуя её, он прикоснулся к её ногам. "О мать, Веды сказали мне, что есть ещё один Творец!"

 

ГИМН

Брахма сказал: "Послушай моя мать! - Скажи мне кто твой муж? Окажи милость мне и не скрывай этого от меня: где наш отец "?

Его мать сказала: "Слушай Брахма, вы не имеете отца; всё создано мной, Я вскормила целое Творение".

 

СОЗДАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ - теперь, Kaль уступил Адхье, которая является великой богиней Майей, ей поклоняются индусы как Кали или Дурге, она несет ответственность в дальнейшем за творение, которое начинается сейчас, но еще не закончится целую вечность; в процессе творения происходят последующие события.

ВОСЕМДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ЛАКХА – один лакх равен 100.000, так что восемьдесят четыре лакха равны 8.400.000 которое является числом видов доступных для воплощения души (цифра включает в себя ряд астральных или нефизических форм). Таково происхождение знаменитого выражения "Колесо восьмидесяти четырех": душа поднимается вверх через весь ряд возможностей, из минералов и растений к телу человека; если она злоупотребляет её человеческим рождением, она начинает спуск вниз на дно, из которого она снова может возрасти. Существует много комментариев об этом чуть позже в поэме.

Сат Пуруш - имя Сат Пуруш используется, но под этим подразумевается Kaль, это часть иллюзии.

 

Брахма сказал: "Мама, слушай внимательно: Веды пришли к выводу, что есть один Пуруша, который находится в скрытой форме".

 

Адхья сказала: "Слушай, сын мой Брахма: нет другого создателя, кроме меня. Я создала три мира и только я одна создала семь океанов".

 

Брахма сказал Адхье: "Я верю тебе, что ты все это сделала, но почему ты скрывала это раньше? Веды говорят, что есть один Невидимый Чистый (Алакх Ниранджан) Сат Пуруш - если ты являешься создателем, почему ты не подумала об этом раньше? - Ты сделала Веды: почему ты упоминаешь Алакх Ниранджана в них как создателя?

КУПЛЕТ

Если ты создала всё самостоятельно мать, почему ты не пишешь это в Ведах? Не шути со мной, скажи мне правду".

Когда Брахма показал свое упрямство, Адхья задумалась, что делать.

 

Кабир сказал Дхарам Дас у:

Она подумала: "Как я могу заставить его понять? Он мне не верит. Если я скажу ему о Ниранджане, как он это примет? Кроме того, Ниранджан сказал мне, что никто не может иметь его даршан. Если я скажу ему, что он невидим, как я смогу заставить его увидеть его?"

Тщательно обдумав, она сказала сыну: "Алакх Ниранджан не дает его даршан". Брахма сказал: "Скажи мне, где он и не беспокоиться о доводах за и против. Я не верю твоим словам, мне не нравится эта история. Сначала ты хочешь ввести меня в заблуждение, теперь ты говоришь: "Он не дает даршан, т.е. я не получу даршан: Не говори таких бессмысленных вещей.

ГИМН

Дай мне его даршан прямо сейчас. Я больше не полагаюсь на тебя. Убери мои сомнения, не задерживаясь ни на мгновение".

 

Его мать сказала: "Слушай Брахма! Я говорю тебе правду. Его голова на седьмом небе, а ноги в седьмом мире внизу".

 

ГИМН

Если ты желаешь его даршан, возьми цветок в руки и иди и склони перед ним голову".

Услышав это, Брахма повернулся к Земле, с опущенной головой. Его мать подумала: "Он не слушается меня - Веды научили его этому, но он не будет в состоянии иметь даршан отца".

Аштанги сказала: "Послушай, дитя мое: Алакх Ниранджан твой отец. Но дорогой сын, ты никогда не будешь иметь его даршан, я говорю это с полным пониманием".

Услышав это, Брахма был удручён. Он надеялся получить даршан своего отца. Поклонившись своей матери, он решил, что вернётся только после того, как получит,Даршан своего отца. Он сразу же быстро двинулся к северу. Вишну направился в нижние миры, он также хотел получить даршан своего отца. Но Махеш остался невозмутим, он не проронил ни слова, просто продолжал служить своей матери. Шиваджи не беспокоился. Он направил свое внимание на служение матери. Прошло много дней, когда мать забеспокоилась о своих детях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.