Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность СУБД и информационных систем




61. Классический пдход к определению эффективности

62. Стратегия и логика проектирования БДЗ, схема Захмана.

63. Утрата стратегических данных и знаний, возможности снижения риска.

(ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ)

Восстановление базы данных осуществляется в случае ее физического повреждения или нарушения целостности.

В число часто используемых средств восстановления базы данных входят резервное копирование и журнал изменений базы данных.

При осуществлении резервного копирования базы данных необходимо выполнять следующие требования: - копия создается в момент, когда состояние базы данных является целостным; - копия создается на иных внешних устройствах, чем то, на котором располагается сама база. Это вызвано тем, что в случае выхода из строя этого устройства восстановить базу данных будет невозможно

Журнал изменений базы данных – это особая часть базы данных, недоступная пользователям СУБД, в которую поступают записи обо всех изменениях основной части базы данных. Для эффективной реализации функции ведения журнала изменений базы данных необходимо обеспечить повышенную надежность хранения и поддержания в рабочем состоянии самого журнала. В большинстве современных реляционных СУБД журнал изменений называется журналом транзакций. В нем регистрируются в хронологическом порядке все изменения, вносимые в базу данных каждой транзакцией.

Для хранения и восстановления данных в настоящее время широкое распространение получили упомянутые в предыдущей лекции RAID – массивы.

RAID-массивы (Redundant Arrays of Inexpensive Disks)представляют собой объединения нескольких сравнительно дешевых жестких дисков (винчестеров) в одно логическое устройство с целью повышения общей емкости, быстродействия и надежности.

Для хранения баз данных, объем у которых превышает 1 Тбайт, используются специальные системы хранения. В настоящее время на рынке продолжают сосуществовать три основные архитектуры систем хранения:

- системы прямого подключения типа DAS (Direct-Attached Storage);

- устройства хранения данных, подключаемые к сети NAS (Network Attached Storage);

- сети хранения данных SAN (Storage Area Network).

 

64. Оптимизация алгоритмов обращения информации.

Оптимизация работы базы данных является весьма непростой задачей и включает в себя решение целого комплекса взаимосвязанных проблем. Это обеспечение приемлемого быстродействия и функциональности базы данных, удобства работы пользователей, оптимизация потребляемых ресурсов, например, по критерию минимизации затрат памяти и максимизации использования сети и др. Важнейшим аспектом оптимизации является повышение производительности БД.

Для повышения производительности базы данных можно использовать общие методы повышения быстродействия программ, такие как увеличение мощности аппаратных средств, конфигурирование операционной системы, оптимизация структуры внешних носителей и размещения базы данных на них и др. Кроме того, используются специальные средства оптимизации работы базы данных, встроенные в СУБД. В частности, большинство современных реляционных СУБД, имеют в своем составе специальный компонент – оптимизатор запросов, позволяющий максимально быстро и эффективно обрабатывать запросы выбора и запросы манипулирования данными. Например, СУБД Access имеет анализатор быстродействия,который выдает пользователю рекомендации по повышению производительности базы данных.

Распространенный способ оптимизации работы базы данных – это сжатие базы данных. Оно обеспечивает оптимизацию размещения объектов базы данных на внешних носителях и возвращение освободившегося дискового пространства для дальнейшего использования

Многие фирмы-производители СУБД в состав документации по созданию и сопровождению БД включают спец. руководства по оптимизации работы базы данных.В Access: - «Повышение быстродействия для таблиц»; - «Повышение быстродействия для связанных таблиц»; - «Повышение быстродействия для запросов»; - «Повышение быстродействия при поиске и замене данных»; - «Повышение быстродействия для форм и подчиненных форм»; - «Повышение быстродействия для отчетов и подчиненных отчетов»; - «Повышение быстродействия для страниц доступа к данным»; - «Оптимизация проекта Microsoft Access»

 

65. Механизмы формирования доступа к данным, SQL – сервер.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.