Лекции.Орг


Поиск:




Создание макроса и работа с ним




Архитектура Баз данных и знаний

Современные СУБД различаются по своим характеристикам и выполняемым ими функциям. Однако практически во всех из них можно выделить три компоненты:

подсистему средств проектирования,

подсистему средств обработки

ядро.

Подсистема средств проектирования представляет собой набор инструментов, обеспечивающих проектирование и реализацию баз данных и их приложений. Обычно включает в себя средства для создания таблиц, форм, запросов и отчетов.

Подсистема обработки обеспечивает работу с компонентами, созданными с помощью средств проектирования. Это – процессор форм, процессор запросов, генератор отчетов, средства обработки, основанные на процедурных языках.

Ядро системы выполняет функцию посредника между подсистемами проектирования и обработки и данными. Ядро СУБД получает запросы от двух других компонентов и преобразует их в команды операционной системы, выполняющие запись и чтение данных с физического устройства. Ядро является основной резидентной частью СУБД. Оно обладает собственным интерфейсом, не доступным непосредственно пользователям.

5. Отношение между данными в базе данных.

6. Трехуровневая модель организации баз данных

В настоящее время используется трёхуровневая модель организации БД, предложенная в 1975 г. комитетов по стандартизации Ansi. Одна и та же БД имеет различные уровни описания.

Внешний уровень – это представление о БД отдельных пользователей и прикладных программ. Каждый пользователь, каждая прикладная программа видят и обраб-ют только те данных предметной области, которые им необходимы.

На концептуальном ур-не БД представл-ся обобщенно – объедин-ся данные, используемые различными пользователями и прикладными программами. Концепт-ый ур-нь фактически определяет обобщённую модель предметной области и не содержит никаких сведений о методах хранения данных.

Внутренний ур-нь поддерживает представление БД в памяти компьютера.

 

7. Характерные составляющие СУБД.(частично 19 вопр.)

8. Неубывающий ресурс жизнеобеспечения – ТБДЗ.

9. Структура команды SQL. Типы данных. Выражения.

Для обращения к реляционной таблице в языке SQL необходимо написать (задать) команду.

SELECT (выбрать)ключевое слово сообщает СУБД, какое действие будет выполнять данная команда. Команды запросы начинаются ключевым словом. Кроме SELECT это могут быть слова CREATE- создать, INSERT -вставить, DELETE - удалить, COMMIT –завершить и д.р.. За ним может следовать способ выборки (DISTINCT- с удалением дубликатов выборки, ALL- без удаления- используется по умолчанию) Затем следует список перечисленных через запятую полей, которые выбираются запросом из таблиц, или символ * (звездочка) для выбора всей строки. Любые поля, не перечисленные здесь, не будут включены в результирующее отношение, соответствующее выполнению команды.

FROM – ключевое слово, подобно SELECT, которое присутствует в каждой команде. Оно сопровождается пробелом, а затем именем таблиц, используемых в качестве источников информации. Имена таблиц, полей должны содержать от 1 до 18 символов, начинаться с буквы и не содержать пробелов или специальных символов. В качестве имен нельзя использовать ключевые слова SQL.

В случае, если указано более одного имени таблицы, неявно подразумевается, что над перечисленными таблицами осуществляется операция декартова произведения.

 

Все последующие разделы команды SELECT являются необязательными.

WHERE – ключевое слово, за которым следует предикат –условие, налагаемое на запись в таблице, которому она должна удовлетворять, чтобы пропасть в выборку, аналогична операции фильтрации в реляционной алгебре.

ORDER BY – сортировка выводимых записей (Asc – по возрастанию, Desc – по убыванию. Если не указан вид сортировки, то происходит сортировка по возрастанию).

 

10. Иерархическая модель данных в СУБД

В иерарх. модели связи между данными можно представить с помощью дерева. Данные в такой модели расположены на разных иерархич. ур-нях и наз-ся сегментами. Самый высокий сегмент имеет название «корневой». Сегменты, расположенные на более низком ур-не, наз-ся сегментами-потомками; на более высоко ур-не – сегментами-предками. Каждый сегмент может иметь только одного предка на более высоком ур-не и одного или нескольких потомков на более низком ур-не. Доступ к опред-му сегменту осущ-ся по цепочке – от сегмента-предка к сегменту-потомку начиная слева.

Иерархич. модель исп-ся для представления организационных структур, по своей природе являющихся иерархическими. Организовать более сложные связи в этой модели не возможно.

Недостатки: громоздкость модели для обработки данных со сложными логическими данными.

Достоинство: эф-ное использ-ие памяти компа при хранении данных.

 

11. Отчеты и формы в СУБД

Объект Access 2000 Отчеты позволяет создавать и выводить на печать документы в требуемой отчетной форме. При открытии объекта Отчеты Access 2000 предлагает, аналогично Формам, различные возможности создания отчетов, включая возможность создания почтовые наклеек.

Наибольший интерес представляет собой Конструктор отчетов.

Окна Конструктора отчетов выглядят аналогично окнам Конструктора форм и для построения отчетов используется та же панель инструментов, а элементы описываются в окне свойства. Заголовки столбцов таблицы отчета создаются в области конструктора Верхний колонтитул, а итоги, например, общая сумма, общий вес и др, создаются в области конструктора Примечания. Для вычисления итогов в строке Данные соответствующего свойства поля используется Построитель выражений.

В Отчетах имеется возможность вставки текущей даты и номеров страниц.

 

Формы служат удобным средством для ввода, просмотра и редактирования информации БД. Формы для ввода представляют бланк, подлежащий заполнению, и дают возможность осуществить контроль вводимых данных и исключить ввод неверных. Бланк-форма упрощает процесс заполнения базы данными, благодаря чему в БД может вводить информацию пользователь невысокой квалификации. При просмотре и редактировании имеют дело с маской, накладываемой на набор данных. Маска-форма позволяет ограничить доступ пользователя к информации БД, заблокировав отдельные (служебные или засекреченные) поля или записи. Формы есть простые и составные (включающие другие формы). Они могут содержать различные элементы: поля БД и подписи к ним, списки, флажки, переключатели, кнопки, вкладки и др. В них возможны вычисления для отдельных записей и их групп, а также наглядное графическое представление данных в виде диаграмм. Форму можно спроектировать на базе одной или нескольких таблиц и/или запросов. На основе одной таблицы или запроса можно построить несколько форм. В форме имена полей берутся из описания таблицы, а сами поля пользователь располагает в соответствии со своими вкусами и требованиями и вносит различные элементы оформления: линии, рисунки, заливку и др.

Форма создается «вручную» - с помощью конструктора форм, автоматизированным способом - с помощью Мастера форм и автоматически - с использованием автоформы. Конструктор форм предоставляет пользователю набор инструментов, с помощью которого пользователь может создать форму соответственно своим вкусам и требованиям. Мастер форм руководит процессом проектирования форм. Он задает пользователю вопросы о структуре и оформлении формы, предлагая на выбор несколько вариантов. В результате диалога пользователя и Мастера форм появляется “готовая к употреблению” форма. Автоформа на основе выбранной таблицы автоматически создает одну из форм: в столбец, ленточную, табличную, сводная табл,диаграмма.

 

12. Сетевая модель данных СУБД.

Сетевая модель представляет структуру, у которой один или несколько порожденных элементов имеют более одного исходного элемента. В сетевой структуре любой элемент может быть связан с любым другим элементом. Пример сетевой организации данных схематично представлен на рис. 2.

 

 

13. Страницы доступа к данным. Реляционная (ссылочная) целостность.

В Access 2000 возможно создание статических Web- страниц и страниц доступа к данным.

Статическая Web – страница, которая отображает данные из базы на момент создания Web – страницы. Создание статической страницы осуществляет по выбранной таблице с помощью команды Файл/ Экспорт c последующим сохранением в формате HTML.

 

Страница доступа к данным – это диалоговая Web- страница, которая позволяет поддерживать динамическую связь с базой данных, а также просматривать, редактировать и вводить данные в базу. Страница доступа к данным создается с помощью объекта Страницы главного окна Access 2000.

 

Указанные страницы можно сохранять на Web- сайте по указанному владельцем сайта URL – адресу.

 

14. Запросы в СУБД и методы их формирования..

Запрос – это важнейший инструмент для извлечения информации из одной или нескольких таблиц БД. Посредством запроса можно вносить изменения в саму БД. З. может служить источником данных для форм, отчетов и страниц доступа к данным. Его результатом является новая таблица, которая может быть просмотрена, проанализирована, а затем сохранена или не сохранена.

СУБД Access позволяет создавать запросы трех типов:

1) З. на выборку является наиболее часто используемым типом запроса. Он дает возможность: выбирать записи, удовлетворяющие условиям отбора; включать в результирующую таблицу поля из одной или нескольких таблиц в нужном порядке; осуществлять вычисления над полями БД; выполнять статистические расчеты для групп записей. Рез-том выполн-я з. явл-ся набор записей, собр -х в табл.(RecordSet-динамич. времен-й набор данных)

2) Перекрестный з. представляет собой специальный запрос итогового типа. Он отображает результаты итоговых статистических расчетов над значениями некоторого поля в виде перекрестной таблицы. В ней значения одного или нескольких столбцов слева образуют заголовки строк, верхняя строка – заголовки столбцов из значений определенного поля, а на пересечении строк и столбцов – итоговые значения.

3) З. на внесение изменений – это запрос, который вносит изменения в саму БД. (1- з. на удаление 2- з. на обновление - 3- з. на добавление 4- з. на создание таблицы)

По сп-бу формирования: · QBE (Query By Example) – запрос по образцу;

· SQL (Structured Query Language) – структурированный язык запросов.

Параметрический запрос

Параметрический запрос позволяет создавать разные условия отбора записей непосредственно при вызове программы, т.е. условия отбора задаются в диалоговом окне. Это исключает открытие Конструктора при внесении изменений в строку Условия отбора. В этом случае текст диалогового окна заключается в квадратные скобки, а в пункте меню Параметры запроса устанавливается тип данных диалогового окна.

Перекрестный запрос представляет собой специальный запрос итогового типа. Он отображает результаты итоговых статистических расчетов над значениями некоторого поля в виде перекрестной таблицы. В ней в качестве заголовков строк выступают значения одного или нескольких столбцов, в качестве заголовков столбцов – значения определенного поля, а на пересечении строк и столбцов находятся итоговые значения.

Результатом запроса является динамическая таблица, которая может быть просмотрена, проанализирована.

 

 

15. Реляционная и постреляционная модель БД.

Реляционная модель

Описание 1970-71 Кодда. Основана на процедурном языке обработки таблиц данных и языке запросов. Она породила все современные известные СУБД. Её детищем является SQL, благодаря реляц.модели возможно создание распределенных БД.

В реляц.БД все данных хранятся в виде прямоуг.таблиц, при этом все операц. над БД сводятся к манипуляции с таблицами. Данные в таблицах координир-ся путём установл. коючевых полей в разл.таблицах.

Отсутств. иерархия элементов. Строки и столбцы мб просмотрены в люб. порядке: гибкость выбора люб подмножества Эл-тов в строках и столбцах всока.

Таблица сост из строк, которые называют записями, и столбцов, кот наз. полями. На их пересеч.нах-ся конкретн. значения данных. Для кажд. поля определяется множество его значений, например(поле «Месяц» -12)

Поименованный столбец отношения называется атрибутом, а множество допустимых значений 1 или неск атрибута – доменом. Кажд атрибут определяется на некотором домене. Строки отношения со значениями разных атрибутов называют кортежами.

Терминолония альтернативна: математ.термины: отношение, кортежь, атрибут = экономичеким терминам таблица – строка-столбец = терминам БД файл-запись-поле.

Постреляционная модель

Минусы реляционной модели:

1) Ограниченность в структурах представлен данных. Она предполаг. неделимость данных, хранящихся в полях таблицы, но на практ. это иногда снижает эфф-ть работы. 2) Данные пассивны, для описания их поведения требуется создавать прикладные программы. 3) Возможности рел модели недостаточны, когда объекты данных сложны(мультимедийные базы, базы с проектной документацией).

Постреляционная модель снимает ограничение неделимости данных, допуская многозначные поля, значения кот сост из подзначений, и набор значений восприним-ся как самостоятельная таблица, встроенная в главн таблицу. Она явл-ся расширением реляционной модели.

В пострел БД данные хранятся более компактно, и не требуется выполнять операции связи двух таблиц. Такое хранение обеспечивает высокую наглядность представления данных и повышение эффективности их обработки.

Достоинство: это совок. связ.реляц.такблиц в одной. Длина полей и их кол-во без ограничений - большую гибкость по ср с реляционной.

Недостаток: сложность обеспечения целостности и непротиворечивости данных.

 

16. Макросы и аспекты их использования.

Набор из одной или нескольких макрокоманд, каждая из которых выполняет определенное действие, называется макросом. Они выполняют особые, заданные пользователем задачи, и используются, главным образом, для автоматизации работы с формами и отчетами. Например, с помощью макроса можно: найти и отфильтровать записи, необходимые для составления отчета; в форму встроить командную кнопку для поиска нужных данных и др. Назначение макросов - автоматизация часто выполняемых операций без написания программ.

В макросах используются макрокоманды (их 50), которые можно классифицировать по назначению на:

ü макрокоманды для работы с данными в формах и отчетах (например, НайтиЗапись);

ü макрокоманды выполнения (например, ОткрытьЗапрос);

ü макрокоманды импорта/экспорта (например, ОтправитьОбъект);

ü макрокоманды для работы с объектами БД (например, КопироватьОбъект) и др. (например, Сообщение).

Макрос, в котором макрокоманды выполняются последовательно, одна за другой, называется линейным. Макрос, в котором отдельные макрокоманды или их наборы выполняются в зависимости от выполнения некоторого условия (задаваемого логическим выражением), называется макросом с условием. Если в одном макросе объединены несколько логически связанных макросов, то такой макрос называется групповым.

Создание макроса и работа с ним

Макросы создаются в окне макроса. Для его открытия на вкладке окна БД Макросы следует нажать кнопку [Создать].

Панель Макрос содержит графические кнопки для создания, выполнения и отладки макроса. Столбец Макрокоманда предназначен для ввода макрокоманд макроса, а столбец Примечание - для текстовых комментариев к макрокомандам. В нижней части окна находится область Аргументы макрокоманды. В ней задаются аргументы макрокоманд - дополнительная информация, требуемая для их выполнения. Некоторые макрокоманды не имеют аргументов.

 

 

17. Создание связей между таблицами - ИЛМ. Логика извлечения данных.

Схема данных – это графическое изобр-е связей м\ду таблицами. Связь используется для объединения записей в таблицах при корректировке базы данных, при конструировании ее объектов (форм, запросов, отчетов …). Связь между таблицами устанавливается посредством связи ключевых полей обеих таблиц. При этом связываемые поля могут иметь разные имена, но должны иметь одинаковые типы и размеры данных. Исключением является случай, когда поле первичного ключа является полем типа СЧЕТЧИК.

Связи между таблицами создаются в окне Схемы данных в меню Сервис. В окно схемы данных по очереди добавляются все необходимые и заранее созданные таблицы. Для создания связей ключевое поле одной таблицы с помощью мыши перемещается на соответствующее поле другой таблицы.

 

 

18. Ключи и связи, технология их создания. (частично 17-й вопрос)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1118 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.