Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Порядок ввода данных в программу. · Набрать исходные данные по столбцам таблицы;




· F5;

· Набрать исходные данные по столбцам таблицы;

· ENTER;

· Данные занести в таблицу.

 

№ п/п X H Z A
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Домашнее задание.

Каждому студенту дается индивидуальный пример.

 

Y=

a=3,5

b=2,2

xнач=0

Хкон=1

h =0,1

 

По данному примеру составить:

· Программу;

· Таблицу;

· Произвести расчет по программе.

Дать ответы на контрольные вопросы.

 

Вывод.
План проведения лекционного занятия № 13.

 

Дата

Группа: МЭО – 14.

Тема лекции: Назначение и состав компьютерных сетей.

Тип лекции: вводная.

Вид лекции: информационная.

Дидактические цели:

- сообщение новых знаний;

- развитие познавательных и профессиональных интересов;

Методы обучения: информационно – развивающие, репродуктивные, проблемно – поисковые,.

Приемы обучения: приемы обучения конспектированию.

ТСО и наглядные пособия: Учебник И. Г. Семакин, Т.Ю.Шеина, Л.В.Шестакова «Информатика» 10-й класс, углубленный уровень 2, глава 4(4.1 – 4.2)стр 180 – 195.

МПС:

 

 

Ход занятия

 

· Организационный момент.

Проверка присутствия студентов. Отметка в журнале отсутствующих.

· Мотивационная установка.

Сообщение учащимся плана лекции, ознакомление их с темой, целью, задачами лекции.

· Тема лекции: Назначение и состав компьютерных сетей.

· План лекции:

1) Дать определение компьютерных сетей.

2) Классификация компьютерных сетей.

a) Локальные вычислительные сети (ЛВС).

b) Корпоративные вычислительные сети (КВС).

c) Региональные вычислительные сети (РВС).

d) Глобальные вычислительные сети.(Интернет).

3) Серверы и рабочие станции.

4) Програмное обеспечение и протоколы.

5) Коммуникационное оборудование.

6) Линии связи.

· Краткие обобщающие выводы после освещения каждого пункта плана.

Тезисное конспектирование.

Конспектирование пунктов плана.

 

· Использование наглядности: Учебник И. Г. Семакин, Т.Ю.Шеина, Л.В.Шестакова «Информатика» 10-й класс, углубленный уровень 2, глава 4(4.1 – 4.2)стр 180 – 195.

· Закрепление материала.

Ответить устно на вопросы:

1. Что называется локальной компьютерной сетью?

2. Компоненты локальной сети.

3. Классы и топология локальных сетей.

4. Физическая топология локальных сетей.

5. Логическая топология локальных сетей.

· Подведение итогов:

Выставление оценок в журнал.

 

Домашнее задание.

Учебник И. Г. Семакин, Т.Ю.Шеина, Л.В.Шестакова «Информатика» 10-й класс, углубленный уровень 2, глава 4(4.1 – 4.2)стр 180 – 195.

 

Преподаватель ____________


План проведения лекционного занятия № 15.

 

Дата.14.12.2015 г.

Группа: МЭО – 14.

Тема лекции: Общая функциональная схема персонального компьютера.

Тип лекции: вводная.

Вид лекции: информационная.

Дидактические цели:

- сообщение новых знаний;

- развитие познавательных и профессиональных интересов;

Методы обучения: информационно – развивающие, репродуктивные, проблемно – поисковые,.

Приемы обучения: приемы обучения конспектированию.

ТСО и наглядные пособия: У чебник под редакцией Н.В.Макаровой «Информатика».

МПС:Физика, черчение.

 

 

Ход занятия.

 

· Организационный момент.

Проверка присутствия студентов. Отметка в журнале отсутствующих.

· Мотивационная установка.

Сообщение учащимся плана лекции, ознакомление их с темой, целью, задачами лекции.

Тема лекции: Общая функциональная схема персонального компьютера.

· План лекции:

Структурная схема обработки информации компьютером.

1. Устройства ввода.

2. Устройства вывода.

3. Хранение информации.

4. Обмен информацией.

5. Системный блок:

¨ Микропроцессор;

¨ Внутренняя память компьютера;

¨ Внешняя память – дисководы.

¨ Системная шина;

¨ Электронные схемы.

¨ Электромеханическая часть компьютера.

· Краткие обобщающие выводы после освещения каждого пункта плана.

Тезисное конспектирование.

Конспектирование пунктов плана.

Использование наглядности: У чебник под редакцией Н.В.Макаровой «Информатика».Тема 21(21.1 – 21.6).

 

· Закрепление материала.

1. Ответить устно на вопросы:

2. Что входит в системный блок?

3. Назначение системной шины.

4. Порты. Виды портов.

5. Прочие компоненты системной платы.

· Подведение итогов:

Выставление оценок в журнал.

Домашнее задание.

 

У чебник под редакцией Н.В.Макаровой «Информатика».Тема 21(21.1 – 21.6).Конспект.

 

Преподаватель Елисеева Н.Н


Тема (раздел) учебной программы. Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютера: Обработка, хранение, поиск и передача информации.

Практическая работа № 10.

1.Тема практической работы: Работа с внешними устройствами компьютера.

2. Количество часов: 2.

3.Место проведения: Компьютерный класс.

4. Характер работы: репродуктивный, частично – поисковый.

5. Форма организации учебной деятельности студентов - индивидуальная:

6.Внутрипредметные и межпредметные связи: Математика, английский язык, физика.

7. Дидактические цели практической работы:

7.1.Обобщить, закрепить теоретические знания по теме: Работа с внешними устройствами компьютера.

7.2.Сформировать практические навыки и умения: записи на языке программирования базовой структуры -ветвление.

7.3.Сформировать исследовательские и интеллектуальные умения по созданию алгоритмов и программ.

8.Задание студентам на самоподготовку. Конспект. Оформление отчета по практической работе на листах формата А4.

9.Оборудование (аппаратура, материалы и др.): Компьютеры. Пакет MS Offise(Word).

10.Дидактическая структура практической работы.

 

Структурные элементы. Деятельность преподавателя Деятельность студента
1.Целевая установка. Оглашение темы, цели.  
2.Проверка теоретической готовности студентов к выполнению практической работы Задаются вопросы по алгоритму набора практической работы на ПК: 1. Как делятся внешние устройства? 2. Какие устройства относятся кустройствам ввода? 3. Какие устройства относятся кустройствам вывода? 4. Дать определение устройствам ввода: Клавиатура; Сканер; Мышь; Микрофон. 5. Дать определение устройствам вывода: Монитор; Принтер; Плоттер; накопители.     Студенты отвечают устно на поставленные вопросы.
3.Инструктаж о содержании, этапах практической работы, способах (методах) действий правилах и технике безопасности. Дается алгоритм проведения практической работы в виде инструкции.  
4.Выполнение практической работы. Визуально наблюдает за работой студентов на ПК и по требованию студента консультирует его работу. Студенты набирают на ПК текс предложенной практической работы и отвечают на контрольные вопросы этой работы.
5.Оценка выполнения работы. На каждом занятии выставляется оценка каждому студенту мониторингом экрана ПК.  

Преподаватель Елисеева Н.Н

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2361 - | 2150 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.