Лекции.Орг


Поиск:




Упадок и сокращение размеров организации




Все организации переживают периоды временного упадка. Кроме того, реальность современной окружающей среды такова, что для некоторых компаний непрерывный рост и расширение деятельности могут оказаться не­возможными.

Рассмотрим причины упадка организации и его стадия и обсудим вопрос, как руководители организаций могут эффективно работать в условиях сокращений, типичных для современных компаний.

Упадок ор­ганизации часто ассоциируется с негативными изменениями в окружающей среде, поскольку сокращаются масштабы ее деятельности в определенных сферах (например, вследствие сокращения потребительского спроса или нало­говых поступлений в городской бюджет) или меняется ее форма (например, при изменении запросов потребителей).

Упадок окружающей среды связы­вают с сокращением энергии и ресурсов, способных поддержать организа­цию. Когда среда предоставляет меньше возможностей, организаций должны сократить масштабы своих операций либо начать работать в другой области.

Модель стадий упадка

По результатам обширных исследований организаций, переживших упадок, была разработана теоретическая модель. Согласно этой модели, если допу­щены ошибки в управлении организацией, ее упадок проходит пять стадий

1. Стадия слепоты* Первая стадия упадка — внутренние и внешние перемены, которые угрожают долговременному выживанию и могут потребовать от организации напряжения оил, У организации могут быть раздутые штаты, громозд­кие процедуры или негармоничные отношения о потребителями, Руководители часто пропускают признаки упадка, свойственные этой стадии. Поэтому необ­ходимо разрабатывать эффективные процедуры анализа ситуации и системы контроля, реагирующие на возможные неполадки в работе. Если информация поступает своевременно, руководители не теряют бдительности и могут вернуть организацию на прежний высокий уровень производительности. Стадия бездействия* Вторую стадию упадка называют бездействием. Ей свой­ственно отрицание проблемы, несмотря на признаки ухудшения деятельно­сти. Руководство может убеждать подчиненных, что все в порядке. Эту позицию также может подтверждать умелое ведение бухгалтерии. На этой стадии руководи­тели должны установить факт упадка и начать немед­ленно действовать, чтобы организация могла адапти­роваться к окружающей среде. Руководство, например, может изменить процедуру принятия решений, увели­чить вовлеченность сотрудников в этот процесс, по­ощрять выражение недовольства, чтобы попить, что именно в организации делается плохо. Ошибочные действия. На третьей стадии организация сталкивается с серьезными проблемами, и признаки плохой работы уже нельзя игнорировать. Если не взять процесс упадка под контроль, организация может по­гибнуть. Сложные обстоятельства побуждают руково­дителей к крупным переменам. Это может быть введение режима экономии, включая сокращение штатов. Руководители должны представить подчинен» ным ясную картину происходящего, обозначить свои ценности и дать необ­ходимую информацию. Крупные ошибки, допущенные на этой стадии, сни­жают шансы организации на изменение хода событий. Стадия кризиса. На этой стадии организация по-прежнему не может эффек­тивно бороться с упадком и впадает в панику. Она может пережить хаос, по­пытаться вернуться к своим основам, предпринимать резкие изменения и т.д. Для менеджеров лучше предотвратить эту кризисную стадию. Единственно возможным решением здесь может быть реорганизация. Социальная ткань организации разрушается» поэтому возникает необходимость в решительных действиях: смене руководства, революционных изменениях структуры, стра­тегии и культуры. Увольнения могут быть весьма значительными. Стадия распада. Эта стадия упадка необратима. Организация утрачивает свои рынки и репутацию, лишается лучших сотрудников, а ее капитал истощается. Единственно возможной стратегией оказывается закрытие организации в со­ответствии с существующими юридическими нормами и смягчение травмы» нанесенной ее работникам.

80. Основные модели организационных структур с точки зрения жизненного цикла организации и оценки общей эффективности ее функционирования.

Неформальные организации – группы, которые возникают спонтанно, но в которых люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно.

Формальные организации – предварительно спланированная структура полномочий и функций, которая устанавливается на основе планируемого заранее взаимодействия между компонентами организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1299 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.