Лекции.Орг


Поиск:




Акциз в формировании доходов бюджета




В Украине налоговые поступления в среднем составляют 71% от общего числа доходов бюджета. В рамках данных поступлений Акцизный налог составляет 9%. Данный показатель не такой высокий как НДС поскольку налог на добавленную стоимость охватывает все группы товаров, а акцизный налог лишь некоторые, не являющиеся предметами первой необходимости.

В Великобритании больший удельный вес среди налоговых поступлений занимают прямые налоги, где соотношение составляет примерно 60% к 40%. Акцизный налог в доходной части бюджета составляет примерно 10-11%. В Великобритании акциз налагается на такие вещи, как бензин, алкоголь, табак, азартные игры и средства передвижения.

Во Франции соотношение между налоговыми поступлениями от прямого и косвенного налогообложения составляет в среднем 70% к 30% соответственно. Акцизный налог в доходной части бюджета составляет примерно 7,5%. Налог взимается с нефтепродуктов, электроэнергии, крепких спиртных напитков, пива, минеральной воды, табачных изделий, масличных, зерновых, сахара и кондитерских изделий, спичек, зажигалок, драгоценных металлов, ювелирных изделий, произведений искусства и антиквариата, а также со страховых и биржевых операций, телевизионной рекламы, зрелищных мероприятий и игорного бизнеса.

В Германии соотношение между налоговыми поступлением в бюджет от прямого и косвенного налогообложения составляет 72% и 28% соответственно. Акцизный налог в доходной части бюджета составляет примерно 8,5%. К числу налогооблагаемых товаров относят игристое вино; промежуточные изделия; кофе; минеральное топливо; пиво; спиртоводочные изделия; табак и табачные изделия; электроэнергию.

 

45.пошлина, её виды. Таможенная стоимость и её определение.

Пошлина – это косвенный налог, который взимается при перемещении товара через таможенную границу. Выделяют следующие виды пошлин:

- ввозная пошлина – взимается при ввозе товаров на таможенную территорию государства. Сущёствуют следующие виды ставок ввозной пошлины:

* льготная – применяется к товарам, происходящим из стран/экономических союзов, которые в Украине пользуются наибольшим благоприятствованием.

* префенционная – применяется к товарам, происходящим из стран, входящих с Украиной в таможенные союзы или образуют с Украиной специальные таможенные зоны.

- вывозная – устанавливается при вывозе за таможенную территорию государства узкого перечня товаров.

- сезонная – устанавливается на отдельные товары на период до 4-х месяцев.

Таможенная стоимость – это стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей. В Украине существует 6 методов определения таможенной стоимости:

1. по цене соглашения относительно товаров, которые импортируются. В данном случае таможенной стоимостью является стоимость сделки, т.е.цена которая была фактически уплачена или подлежащая уплате за товары, если они продаются на экспорт в Украину. При определении таможенной стоимости к цене, которая была фактически уплачена за оцениваемые товары, добавляются следующие расходы, если они небыли учтены в цене: стоимость упаковки, стоимость контейнеров, лицензионные платежи, транспортировка до аэропорта, страхование, расходы на погрузку, разгрузку.

2. по цене соглашения относительно идентичных товаров. В случае, когда таможенная стоимость не может быть определена, за таможенную стоимость берётся стоимость сделки с идентичными товарами. Под идентичными понимаются товары, одинаковые по всем признакам, в тои числе по: физическим характеристикам, страна происхождения, производитель, репутация на рынке.

3. по цене соглашения относительно подобных товаров. В случае, когда таможенная стоимость не может быть определена, за таможенную стоимость берётся стоимость сделки с подобными товарами. Под подобными понимают товары, которые хотя и не одинаковы по всем признакам, но имеют схожие характеристики и состоят из схожих компонентов, благодаря чему выполняют одинаковые функции. При этом учитываются следующие признаки: качество, наличие торговой марки, репутация, страна происхождения, производитель.

4. на основе вычитания стоимости. В случае, когда таможенная стоимость не может быть определена, их таможенная стоимость определяется на основе вычитания стоимости. Для определения таможенной стоимости по этому методу за основу берётся цена единицы товара, по которой набольшая партия оцениваемых товаров продаётся на территории Украины.

5. на основе добавления стоимости. Для определения таможенной стоимости товаров, на основе добавления стоимости за основу берётся предоставленная производителем информация о их стоимости, которая должна состоять из сумм:

- стоимость материалов;

- Объём прибыли и общих расходов;

- общие расходы при продаже в Украине из страны вывоза товаров того же класса или вида, то есть расходов на отгрузку, погрузку, разгрузку, обработку и т.д.

6. резервный метод. Стоимость товаров определяется на основе способов, не противоречащих законам Украины. Таможенная стоимость определяется на основе: цены товаров украинского происхождения; цены товара на внутреннем рынке страны-экспортёра; произвольной или эффективной стоимости.

 

46. пошлина: плательщики, объект, ставки, льготы.

Пошлина – это косвенный налог, который взимается при перемещении товара через таможенную границу. Плательщиком пошлины являются субъекты хозяйствования и граждане, которые осуществляют перемещение через таможенную границу Украины товаров и других предметов, подлежащих налогообложению.

Объектом налогообложения является таможенная стоимость товаров или их количественный показатель. При определении таможенной стоимости в неё включается цена товара, расходы на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование и т.д.

Ставки налога:

- адвалорная ставка- устанавливается в % от таможенной стоимости товара;

- специфическая ставка - устанавливается в денежном выражении на единицу товара – в евро за 1 кг, литр, и т.д.

- комбинированная ставка – устанавливается как в % так и в денежном выражении.

Льготы: от уплаты пошлины освобождаются:

- транспортные средства, которые осуществляют регулярные международные перевозки пассажиров, грузов;

- валюта (национальная и иностранная), ценные бумаги, ценные металлы;

- товары, подлежащие переходу в государственную собственность;

Товары и другие предметы, которые в результате повреждения их до пропуска через Украину стали непригодными для использования;

- товары и другие предметы, которые происходят из Украины и ввозятся назад без обработки и переработки и наоборот.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1007 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.