Лекции.Орг


Поиск:




Правила выписывания рецептов на мази




Для выписывания мази необходимо знать действующую концентрацию лекарственного средства, общее количество (30,0 – 100,0 для дерматологических мазей и 5,0 – 20,0 для глазных мазей) и прописи (магистральные, официнальные, развернутые и сокращенные). Сокращенно выписывают те мази, которые готовят на вазелине.

Выписывают мази сокращенной и развернутой прописью. Если врач не указал концентрацию лекарственного средства, то мазь готовят 10% концентрации (исключение составляют ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства).

Простая мазь выписывается сокращенной прописью с указанием процентной концентрации; первая цифра показывает концентрацию лекарственного средства в процентах, вторая – общее количество мази.

Пример выписывания рецепта на мазь сокращенной прописью

Формулировка задания Образец выполнения
10 г мази, содержащей 0,25% Оксолина для нанесения на слизистую оболочку носа 2 раза в день.   Rp: Ung. Oxolini 0,25% -10,0 D.S. Наносить на слизистую оболочку носа 2 раза в день.  

Вначале пишется название лекарственной формы Ungventum (Ung.) и лекарственного вещества затем указывается процентная концентрация и количество мази. После чего следует обращение к фармацевту Da (сокращение D.) – выдать и сигнатура (S.), где указывается способ применения мази.

 

 

Пример выписывания официнальных мазей:

Формулировка задания Образец выполнения
10 г мази Оксизон для нанесения на пораженные участки кожи 3 раза в день.   Rp: Ung. “Oxysonum” 10,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи 3 раза в день.

Особенность этой приписи в том, что она официнальная, поэтому в ней не указывается процентное содержание веществ. Это мазь, состоящая из нескольких компонентов.

Полная (развернутая пропись), в которой перечисляют все ингредиенты лекарства и указывают их количества в единицах веса:

Формулировка задания Образец выполнения
10 г мази, содержащей 0,1 г Ментола и 0,2 г Протаргола для нанесения на слизистую оболочку носа при насморке.   Rp: Mentoli 0,1 Protargoli 0,2 Vaselini ad 10,0 M.f.ung D.S. Наносить на слизистую оболочку носа.

Это сложная мазь и рецепт выписывается развернутой прописью. Вначале пишется вещество с самой малой дозой или сильнодействующее, или ядовитое, затем другие инградиенты; в качестве мазевой основы, если она не указана, выбирается вазелин. Затем следует указание фармацевту: Misce fiant ungventum (M.f.ung) – смешать, чтобы получилась мазь.


Правила применения мазей.

Вымыть руки, промыть и просушить место нанесения мази, выдавить назначенное количество мази, втереть мазь, удалить избыток мази тампоном.

Глазная мазь.

1. Вымыть руки, не прикасаться ни к каким предметам кончиком туба.

2. Запрокинуть голову назад, взять тюбик в руку, другой оттянуть нижнее веко, сделав “желобок”. Поднести кончик тюбика как можно ближе к желобку и выдавить назначенное количество мази.

3. Закрыть глаз на 2 минуты, удалить избыток мази ватным или марлевым тампоном.

4. Протереть кончик тюбика другим тампоном.

Вагинальная мазь, крем, гель (большинство этих лекарственных форм продаются вместе с аппликатором).

1. Вымыть руки.

2. Снять крышку тюбика с препарата, привинтить аппликатор к тюбику, выдавить из тюбика в аппликатор назначенное количество препарата, отсоединить апликатор от тюбика, придерживая поршень.

3. Нанести немногокрема на наружную часть аппликатора.

4. Принять положение лежа на спине, согнуть ноги в коленях и раздвинуть их.

5. Осторожно ввести аппликатор во влагалище как можно глубже без применения силы. Придерживая наружную часть аппликатора другой рукой, надавить на поршень, таким образом вводя препарат во влагалище.

6. Извлечь апппликатор из влагалища и выбросить его, если он предназначен для одноразового использования, если нет – то тщательно вымыть кипяченой водой с мылом.

 

Пасты (Pastae)

(им. п.ед.ч.Pasta, род.п.ед.ч. Pastae, сокращение – Past.)

Пасты – это разновидности мазей с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%. Количество порошкообразных веществ в пастах обычно не превышает 60-65%. При температуре тела пасты размягчаются.

Пасты длительнее мазей удерживаются на месте приложения. Благодаря большому содержанию порошкообразных веществ пасты в отличие от мазей обладают выраженным адсорбирующими и подсушивающими свойствами.

Пасты, как и мази, состоят из лекарственных веществ, мазевых основ и индифферентных порошков (загустителей), крахмала (Amylum), талька (Talcum), белой глины (Bolus alba), цинка окиси (Zinci oxydum). Загустители добавляют тогда, когда количество порошкообразных веществ в пасте менее 25%. Пасты имеют более плотную, тестоообразную консистенцию; они обладают некоторой порозностью, и поэтому проницаемы для влаги.

Практическое назначение паст позволяет выделить дерматологические, зубоврачебные и зубные пасты. При нанесении на кожу пасты лучше прилипают, труднее стираются и дольше удерживаются, чем мази; особенность терапевтического действия состоит в их большей адсорбирующей и подсушивающей способности. Зубоврачебные пасты служат для введения в полость больного зуба. Состоят они из различных порошкообразных веществ, склеиваемых в тестообразную массу при помощи глицерина, гвоздичного масла или других жидкостей. Их приготавливают в виде довольно плотной тестоообразной массы в результате тщательного измельчения порошкообразных ингредиентов и очень осторожного добавления к ним жидкостей.

Пасты относятся к недозированным лекарственным формам. Выписывают их чаще всего развернутой прописью. При составлении рецепта на пасту исходят из действующей концентрации лекарственного средства, процента густоты и общего количества (от 30,0 до 100,0, в среднем 50,0).

Пример развернутой формы прописи:

Формулировка задания Образец выполнения
50,0 г пасты, содержащей по 5,0 г Анестезина и Кислоты салициловой, 10 г Крахмала для нанесения на пораженные участки кожи.   Rp: Anaesthesini Acidi salycilici aa 5,0 Amyli 10,0 Vaselini ad 50,0 M.f.past. D.S. Наносить на пораженные участки кожи.  

В пасте количество порошкообразных веществ должно быть не менее 25%. Эта паста состоит из равного количества лекарственных веществ: Анестезина (5,0), Ацетилсалициловой кислоты (5,0), и Крахмала (10,0). Общее количество порошкообразных веществ в этой пасте 20,0, или 40%, что соответствует требованиям, предъявляемым к пастам. Последним в рецепте указывается вазелин в качестве мазевой основы, затем следует указание фармацевту Misce fiant pasta (M.f.past.) – смешать, чтобы получилась паста.

Пример официнальной прописи пасты.

Формулировка задания Образец выполнения
30,0 цинковой пасты для нанесения на пораженные участки кожи при перевязке. Rp: Рast. Zinсi 30,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи.  

Особенность этой пасты в том, что она официнальная, поэтому в ней не указывается процентное содержание вещества, а лишь количество пасты.

 


СУППОЗИТОРИИ (Suppositoria)

(им. пад. ед.ч. Suppositorium,

род. пад. мн.ч. Suppositoria, сокращение – Supp.)

Суппозитории – дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела.

Различают суппозитории ректальные (свечи) –suppositoria rectalia, вагинальные – suppositoria vaginalia и палочки – bacilia.

Суппозитории ректальные (suppositoria rectalia) масса от 1,1 до 4,0 г, длина от 2,5 до 4см, максимальный диаметр – 1,5 см. Если в рецепте масса не указана, то она должна составлять 3,0г. В детской практике массу свечи обязательно указывают в рецепте. Форма суппозиториев: конус, цилиндр с заостренным концом, сигара.

Суппозитории вагинальные (suppositoria vaginalia) –масса от 1,5 до 6,0 г. Если в рецепте масса не указана, то она должна составлять 4,0г.

Форма: шарик (globula), яйцевидная (ovula), пессарии (pessaria) –плоское тело с закругленным концом.

Палочки (bacillli) имеют форму цилиндра с заостренным концом. Размер палочек должен быть указан в рецепте. Как правило, диаметр составляет 2-5 мм. Длина доходит до 12 см. Предназначены для введения в свищи и т.п.

 

а – ректальные; б – шарики: 1 – глобули, 2 – овули, 3 – пессарии. в – палочки.

Считается, что по быстроте действия лекарственных веществ суппозитории могут конкурировать с лекарственными формами для инъекций. В связи с тем, что лекарственные вещества поступают непосредственно в кровь, минуя печень, необходимо обязательно проверять их дозы в суппозиториях.

В ГФ ХI изложены требования к лекарственной форме «Суппозитории». Помимо указанной формы и массы вагинальных и ректальных суппозиториев, колебания в их массе не должны превышать 5%. Суппозитории должны обладать определенной твердостью (механической прочностью), так как при введении им приходится преодолевать сопротивление тканей или сфинктеров. Суппозитории должны плавится при температуре тела. Определено время полной деформации суппозиториев – от 3 до 15 мин. Суппозиторная масса визуально должна быть однородна, на срезе без вкраплений, мраморности, блесток.

В качестве основ для суппозиториев применяют: масло какао; жиры растительные и гидрогенизированные и их сплавы с воском, спермацетом, обессмоленным озокеритом, твердым парафином и различными эмульгаторами; ланоль, желатинно-глицериновые и мыльно-глицериновые гели; полиэтиленоксиды и т.д.

Основа должна быть твердой и пластичной при комнатной температуре, плавиться или растворяться при температуре тела, способствовать резорбции лекарственных веществ слизистыми оболочками, смешиваться с возможно большим количеством лекарственных веществ, быть химическим и фармакологически индифферентной. Основы должны легко высвобождать лекарственные вещества, не обладать раздражающим действием, быть устойчивыми по отношению к свету, влаге, кислороду воздуха, микроорганизмам.

Основы для суппозиториев, применяемые в фармацевтической практике, можно разделить на две группы: гидрофобные и гидрофильные.

К гидрофобным основам относятся: жиры и жироподобные вещества, их сплавы с эмульгаторами или веществами углеводородного происхождения. Классической основой для суппозиториев этой группы является масло какао.

Масло какао (Oleum Cacao seu Butyrum Cacao) – растительный жир плотной консистенции, получаемый из семян шоколадного дерева. Масло какао при комнатной температуре – светло-желтого цвета, со слабым ароматным запахом и приятным вкусом. Если в рецепте основа не указана, следует использовать масло какао, так как оно наиболее индифферентно, хорошо смешивается с большинством лекарственных веществ, пластично. Масло какао имеет ряд недостатков – трудно инкорпорирует воду (водные растворы); обладает полиморфизмом, т.е. после нагревания и охлаждения меняет температуру плавления, поэтому его используют только для ручного формирования или выкатывания суппозиториев.

Гидрофильные основы: желатинно-глицериновая, мыльно-глицериновая, полиэтиленоксиды.

Официнальная пропись желатинно-глицериновой основы: 1 часть желатина, 2 части воды, 5 частей глицерина.

Основа представляет собой упругую, легко застывающую массу, применяемую главным образом для выливания вагинальных суппозиториев.

Официнальная пропись мыльно-глицериновых суппозиториев на 20 свечей. Глицерина 60,0 г; натрия карбоната 2,6 г и кислоты стеариновой 5,0 г.

Правила выписывания суппозиториев в рецепте.

Суппозитории выписывают тремя способами: сокращенной, официнальной и развернутой прописью.


Пример сокращенной формы прописи:

Формулировка задания Образец выполнения
20 вагинальных суппозиториев, содержащих 250000 ЕД Нистатина для введения во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в день при кандидозном вагините.   Rp: Supp. Nystatini 250000 ЕД №20 D.S. Вводить во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в день.  

Вначале пишется название лекарственной формы, лекарственного вещества, разовая доза и количество свечей. После чего следует обращение к фармацевту и сигнатура с указанием способа, дозы и кратности назначения лекарственного средства.

Пример официнальной прописи:

Формулировка задания Образец выполнения
10 ректальных суппозиториев «Анузол» для введения в прямую кишку по 1 суппозиторию 2 раза в день при геморрое. Rp: Supp. “Anusolum” №10 D.S. Вводить в прямую кишку по 1 суппозиторию 2 раза в день.  

Эта пропись официнальная, поэтому в ней не указывается доза вещества в суппозитории, а только количество свечей.

 

Пример развернутой прописи

Формулировка задания Образец выполнения
10 ректальных суппозиториев, содержащих 25 сг Анестезина для введения в прямую кишку по 1 суппозиторию на ночь при трещинах прямой кишки. Rp: Anaesthesini 0,25 But. Cacao 3,0 M.f.supp. rect. D.t.d. №10 S. Вводить в прямую кишку по 1 суппозиторию при болях.

Данная пропись развернутая, поэтому в ней вначале указывается лекарственное вещество и его доза, затем основа But. Cacao в количестве 3,0 (для ректальных суппозиториев, 4,0 – для вагинальных). Далее следует предписание фармацевту: Misce fiant suppositorium rectale (M.f.supp. rect.) – смешать, чтобы получились суппозитории ректальные. Указывается количество свечей (D.t.d. №10). В сигнатуре описывается способ введения и кратность назначения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 10668 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1475 - | 1446 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.