Лекции.Орг


Поиск:




Создание улучшенных макетов




Все формы, созданные вами до настоящего момента, были похожи друг на друга. Все поля находятся в одной или нескольких колонках с компактно расположенными данными. Во многих случаях это верстка очень хороша. Но иногда хочется разрешить своему творческо­му его вырваться наружу и начать действовать.

Вы сталкивались с подобной ситуацией в отчетах, описанных в главе 11. Как только вы освобождаете отчет от внутреннего табличного макета, можно создавать распечатки, более похожие на каталоги товаров розничной продажи, чем на однообразную таблицу данных. Этот же принцип действует и в формах — как только вы решите оставить незатейливый мир простых форм, вы сможете создавать гораздо более оригинальные формы. Можно приме­нять пустое пространство для разделения плотных групп данных; создавать формы с графи­ческим оформлением в виде изображений, линий и прямоугольников; размещать информа­цию более плотно или более свободно; проектировать формы, напоминающие бумажные документы и т. д.

 

 

Высвобождение элементов управления из макета

Как и в отчетах, в формах применяется полезное средство, именуемое макетом. Это форма­тируемый контейнер, который программа Access использует за кадром для компоновки


группы элементов управления. Если в макете увеличить ширину одного поля, ширина ос­тальных полей в нем также увеличится. Если передвинуть макет, все элементы управления переместятся вместе с ним. И если вы перекомпонуете макет, все элементы управления зай­мут соответствующее пространство.

 

 

Примечание

Элементы управления — это компоненты, которые можно вставлять в отчеты и формы. К ним относятся, например, Подписи, Рисунки и Поля. Некоторые элементы управления применяют­ся для отображения неизменного содержимого (например, заголовок формы), другие содержат меняющиеся данные (например, значения полей текущей записи).

 

 


Если вы хотите иметь возможность располагать элементы управления в точно заданной позиции, прежде всего их надо извлечь из. макета. (И, как и в отчетах, потребуется значительное время для размещения элементов управления вручную и проверки полученных ре­зультатов.)

 

Рис. 12.12. Этого причудливого ступенчатого расположения нельзя было бы добиться в табличной структуре макета. Но за такой дизайн приходится платить (и это не только зрительное перенапряжение). Если вы когда-нибудь измените таблицу и потребуется корректировка формы, вы затратите много усилий на перекомпоновку полей, т. к. за кадром нет никакого макета, удерживающего их вместе

 

Прежде чем извлекать элемент управления из макета, убедитесь в том, что вы находитесь в Режиме макета или в Конструкторе (щелкните правой кнопкой мыши заголовок вкладки и выберите Режим макета или Конструктор). На Режим макета приятнее смотреть, но в Конструкторе легче перемещать поля. Когда вы с помощью мыши перетаскиваете в Конст­рукторе название поля (например, Подпись, содержащую слово "ProductName"), связанный


с ней элемент управления, отображающий значение поля, также перемещается. В Режиме макета придется двигать каждый компонент отдельно, что удваивает объем работы. (Между прочим, в Конструкторе тоже можно перемещать Подписи и Поля отдельно, если знать, где щелкнуть кнопкой мыши. Объяснения см. в разд. "Создание отчета без помощи мастера" главы 11.)

 

Для реального перемещения поля щелкните правой кнопкой мыши поле, положение ко­торого хотите изменить, и выберите Макет →Удалить (Layout Remove). Затем перета­щите поле в новое место. На рис. 12.12 показан пример формы, не применяющей макеты ни для одного из своих элементов управления.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

783 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.