Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. Ограниченность ресурсов и экономический выбор




2.1. Производство и потребление. Закон редкости

 

Чтобы существовать, люди должны иметь пищу, жилище, одежду и многое другое. Мир вещей современного человека постоянно расширяется. Не все вещи нужны людям в равной мере, поэтому их часто группируют по различным признакам: первой необходимости, повседневного спроса, роскоши и др. Во всех случаях их количество, состав, мера использования зависят от естественных и социальных условий жизни.

Естественные условия, среда - это природа с ее богатствами и территориальными особенностями. Страны отличаются друг от друга по естественным условиям, при этом в каждой из них формируется свой комплекс природных и трудовых ресурсов, географических и климатических условий.

Принято считать, что Россия относится к богатейшим странам по многим видам природных ресурсов. Однако с распадом СССР ее природный потенциал существенно сократился, а из-за десятилетнего экономического кризиса инвестиции на разведку и освоение новых месторождений многие годы не направлялись. Одновременно эффективно эксплуатировались на экспорт нефтяные, газовые, рудные месторождения и лесные угодья. По этим причинам необходимо изменить устойчивое общественное мнение о неисчерпаемости природных богатств России. Это тем более важно, что многие страны проводят ресурсосберегающую политику, заботясь о будущих поколениях своих граждан, когда невосполнимые ресурсы будут больше цениться, чем сейчас.

Однако и переоценивать значение природной среды не следует: в мире не только достаточно бедных стран с богатыми ресурсами, но и богатых - с бедными. К примеру, можно сравнить Россию и Японию.

Природа выступает не только как кладовая ресурсов, но и является важным экологическим элементом жизнедеятельности людей. Естественная среда - необходимое условие для достижения людьми, обществом богатства, но не достаточное.

Социальные условия, среда - это общественная организация жизни людей, их взаимодействие между собой на основе определенных экономических принципов. Социальные условия жизни различаются по имущественному положению людей, трудовому участию в хозяйственной деятельности, социальному обеспечению, качеству и образу жизни. Экономику, нацеленную на удовлетворение запросов человека, семьи, принято называть социально-ориентированной.

Если социальная организация общества является прогрессивной, то возникают благоприятные условия для включения в эффективный хозяйственный оборот природных условий и как итог - ускорение развития национальной экономики. При этом социальная среда может в определенной мере компенсировать нехватку природных ресурсов, неблагоприятные климатические или демографические условия, местоположение. С другой стороны, отсталая неэффективная социальная структура может не позволить рационально использовать богатые естественные ресурсы и тем самым затормозить экономическое развитие общества. Более того, она нередко приводит к расхищению национальных природных богатств.

Природная и социальная сферы взаимодействуют, находя общее проявление в производственной деятельности людей. Производство - это процесс воздействия человека на природу в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Производство - главный источник удовлетворения нужд людей, так как они давно не реализуют свои многообразные желания за счет даров природы.

В процессе производства создаются продукты двух типов: средства производства и предметы потребления. Принцип, положенный в основу их разграничения, - целевое назначение продукта.

Средства производства - продукты производства, предназначенные для производственного использования. Если природные ресурсы добываются и поступают в переработку, то они также становятся средствами производства. Средства производства, в свою очередь, принято делить на средства и предметы труда. К средствам труда относят землю, продуктивный скот, производственные здания и сооружения, станки, машины, оборудование, инструмент, т.е. все те продукты, которые обеспечивают воздействие человека на предметы труда и используются в производстве многократно, постоянно. Предмет труда – это вещество природы, на которое направлен труд человека: сырье и материалы.

Предметы потребления - продукты производства, предназначенные для удовлетворения личных конечных потребностей людей. К предметам потребления относят продукты питания, одежду, обувь, жилье, товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Все они используются для непосредственного поддержания жизнедеятельности людей.

Результат производства можно оценить и на основе иных принципов, например по степени завершенности производства. В данном случае выделяют конечные и промежуточные продукты. Конечные - выходят из сферы производства и предназначены либо для личного, либо для производственного использования. Промежуточные - требуют дальнейшей переработки, их преобразование в одном производственном цикле не заканчивается. На этой основе возникают многообразные технологические цепочки производств, объединяющие движение промежуточных продуктов от добычи исходного сырья до выпуска конечной продукции. Для многих видов производства в России длина подобных цепочек колеблется в пределах 10-15 звеньев. Глубина переработки исходного сырья является важной характеристикой уровня развития производства в стране.

По принципу материального воплощения продукта производство классифицируется на материальное производство и производство духовных ценностей.

В последние годы ряд экономистов выделяют производственную сферу в качестве реального сектора экономики, разграничив ее тем самым с денежным сектором. Деньги обслуживают производство товаров, но иногда в своем движении они отрываются от материальной основы и приобретают собственную независимую жизнь в финансовой среде. Необходимостью устранить денежные искажения в оценке результатов хозяйствования и вызвана такая классификация. Данная проблема имеет особое значение для современной России, где финансовые потоки часто минуют сферу производства.

В основе производства любых продуктов лежат потребности - нужды людей, выражающиеся в благах, товарах, услугах, требующихся для жизнедеятельности и развития. По своей природе потребности безграничны, так как: а) включают не только индивидуальные нужды, но и потребности семьи, социальных групп, коллективов работников, населения, наконец, государства; б) постоянно увеличиваются в объеме и изменяются качественно. В результате возникают все новые и новые потребности.

Производство, откликаясь на запросы, нужды людей, создает поле для потребления. Потребление - это процесс удовлетворения потребностей людей, состоящий в использовании продуктов производства по их назначению. Следовательно, между желаниями людей и их исполнением находится производство. Оно не только пассивно обеспечивает превращение первых во вторые, но и создает предпосылки для появления новых потребностей в двух значениях:

• удовлетворив одни потребности, производство расчищает экономическое поле для появления других;

• производство создает новые продукты, которые расширяют состав потребностей.

Непрерывное развитие потребностей по мере их удовлетворения принято называть законом возвышения потребностей. Его художественную интерпретацию можно проследить в сказках А.С. Пушкина «О золотой рыбке» и «О золотом петушке».

Дело в том, что все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении как человечества в целом, так и отдельных стран, фирм, семей и индивидуумов, ограничены. Мало того - они редки, т.е. их не хватает для всех: земельные и водные ресурсы, воздушный бассейн и полезные ископаемые, животный и растительный мир имеют конечные пределы и в значительной степени невоспроизводимы; средства производства, их создание, использование и замена имеют сразу несколько ограничений технологического, экономического и ресурсного характера.

Таким образом, для увеличения потребления необходимо развитие производства, а оно лимитируется редкостью ресурсов. В экономике действует закон редкости. Его сущность заключается в невозможности удовлетворить безгранично растущие потребности, что вынуждает людей делать выбор в очередности и степени их удовлетворения, а также заставляет рационально использовать ресурсы.

Соотношение «производство - потребление» является объектом дискуссий между экономистами. В командной экономике оно повсеместно разрешалось в пользу производства, так как ей присущ дефицит товаров. Фактически возникал диктат производителя над потребителем. Исходя из верного предположения о противоположности командной и рыночной экономики, многие люди делают неправильный вывод о диктате потребителя в условиях рынка. В действительности рынку противопоказан диктат в любой форме, а благоприятно сотрудничество, партнерство производителей и потребителей, при котором производители стремятся удовлетворять запросы потребителей, а те платят им за это полноценной монетой.

Другой срез дискуссии «производство - потребление» - поиск путей экономического развития: советская экономика сделала чрезмерный крен в сторону развития производства, а западная - в сторону потребления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 949 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.