Лекции.Орг


Поиск:




Современные экономические теории




 

Экономическая теория - динамичная наука. В последние десятилетия ряд уже существующих направлений получили существенное развитие, позволяющее выделить несколько новых подходов, представляющих собой: либо комбинацию уже известных по отдельности идей, либо ответвление прежних экономических воззрений, либо их новейшую интерпретацию. Среди них: теория постиндустриального общества, монетаризм, экономический либерализм, теория рациональных ожиданий, неоклассический синтез.

Российская экономическая мысль из своей среды также выделила много ярких представителей.

Теория постиндустриального общества и конвергенции как школа выросла из институционально-социологического направления экономической теории, и может рассматриваться как одна из его новейших форм. В теории большое место отводится современному воздействию научно-технического прогресса на жизнь общества; решающей роли в управлении контингенту менеджеров, которые руководствуются не партийными или классовыми интересами, а действуют по законам рыночной экономики, тем самым сглаживая социальные противоречия общества. Теория обосновывает возможность существования смешанной экономики, где взаимодействуют плановые и рыночные структуры, конвергируясь, т.е. сливаясь в единое целое. Наиболее ярко идеи постиндустриального общества и конвергенции социально-экономических систем изложены в книге Д. Гэлбрейта (1909-1993) «Новое индустриальное общество» (1967 г.). Их активно поддерживали американский экономист У. Ростоу (р. 1916) и Нобелевский лауреат в области экономики за 1969 г. Я. Тинберген (р. 1912).

Монетаризм как научная концепция принимает в качестве основы экономической теории деньги. Известно, что проблемы денежного обращения не отрицались ни в одной экономической теории от меркантилизма до маржинализма. Но монетаризм деньги рассматривает с особых позиций: как решающий фактор цен, инфляции и экономического развития. Отсюда и основные рекомендации монетаризма в хозяйственной практике: необходим жесткий контроль государства над деньгами, их выпуском в обращение, чтобы исключить инфляцию; использование сбалансированного бездефицитного государственного бюджета; проведение политики высоких банковских процентных ставок.

Идеи монетаризма нередко используются для проведения стабилизации экономики после ее застоя, кризиса или краха: так было в Чили во времена правления А. Пиночета или в период президентства Р. Рейгана в США.

Сторонники монетаристской школы активно высказываются против социальных мер национальных правительств, нацеленных на поддержку низкооплачиваемых слоев населения, считая, что это, в конечном счете, ведет не к улучшению экономической ситуации в стране, а к ухудшению. Общепризнанным главой школы монетаризма считается известный американский экономист, Нобелевский лауреат в области экономики за 1976 г. М. Фридман (р. 1912).

Экономический либерализм - современное течение в экономической науке - берет свое начало от одного из основоположников классической школы А. Смита, который, как нам теперь известно, сформулировал принцип «невидимой руки», т.е. саморегулирования рыночной экономики.

В основе экономического либерализма (неолиберализма) лежат идеи о минимизации воздействия государства на экономику, максимально возможной свободе предпринимательства, неоспоримом преимуществе свободной рыночной экономики не только над командной, но и над смешанной, за которую ратуют сторонники постиндустриального общества и конвергенции.

По мнению сторонников экономического либерализма, всякое ущемление экономической свободы, рыночного ценообразования в конечном счете неизбежно ведет к диктатуре и экономическому рабству. Наиболее известным из неолибералов, отстаивающих перечисленные принципы был Ф. фон Хайек (1899-1984), Нобелевский лауреат в области экономики за 1974 г.

Разделяя основные идеи экономического либерализма и отталкиваясь от них, немецкий экономист Л. Эрхард (1897-1977) создал собственную модель социально-ориентированного рыночного хозяйства для послевоенной Германии, которая успешно была реализована в ФРГ.

В Конституции Российской Федерации записано, что в стране будет построена социально-ориентированная рыночная экономика. Это означает, что ряд идей Л. Эрхарда вполне применимы для российской действительности, особенно пути перехода от централизованной к регулируемой рыночной экономике, предусматривающей необходимость свободного ценообразования; развитой конкуренции; равновесия экономической системы. Это осуществимо, естественно, при государственных гарантиях перечисленных условий и общей нацеленности экономики на рост благосостояния всех членов общества.

Теория рациональных ожиданий - одно из новейших ответвлений современной экономической теории, возникшее в 70-х гг. XX в., которое связано с тем, что современная экономическая деятельность немыслима без прогнозирования, предвидения будущего состояния хозяйства и результатов деятельности в целом.

Так, при прогнозировании своих будущих действий предприниматель должен знать экономическую конъюнктуру, политическую ситуацию, складывающиеся в стране, программы преобразований, принимаемых правительством. При выработке решений в отношении собственного бизнеса предприниматель должен соотнести перечисленные и целый ряд других факторов с собственным опытом и реально полученными результатами в прошлой деятельности.

Теория, которая учитывает все данные моменты, объясняет их действие на микро- и макроэкономическом уровне и является теорией рациональных ожиданий. По существу речь идет о научном обосновании снижения риска хозяйственной деятельности и формировании нормальных условий для функционирования рыночной экономики.

Несмотря на то, что эта теория является новейшей, она уже оказывает существенное влияние на развитие экономики ведущих промышленно развитых стран Запада. Одному из основателей этой школы Р. Лукасу (р. 1937) в 1995 г. была присуждена Нобелевская премия.

В последние десятилетия в экономической теории наметилась тенденция к формированию нового направления - теории неоклассического синтеза, которое активно разрабатывали Нобелевские лауреаты 1972 г. Д. Хикс (1904-1989) и 1970 г. П. Самуэльсон (р. 1915). Сторонники данной теории не противопоставляют неоклассическую школу кейнсианству, а признают, что хотя рыночная экономика и саморегулируется, но вмешательство государства в этот механизм необходимо. Неоклассический синтез обогатил экономическую теорию современной методологией анализа общего экономического равновесия, исследованием экономического роста и теорией налогообложения.

Рассмотрев ряд новейших тенденций в области экономической теории, отметим, что любая экономическая теория верна лишь до тех пор, пока ей на смену не пришла новая, более отвечающая потребностям людей и позволяющая решить стоящие перед обществом экономические проблемы.

Российская экономическая наука в XX в., включая и советский период, имела представителей в большинстве из перечисленных школ и течений.

М.И. Туган-Барановский (1865-1919), ученый-энциклопедист, стремился объединить крупные теории - марксизм и маржинализм. В соединении трудовой теории стоимости и теории предельной полезности он видел возможности для объяснения механизмов возникновения кризисов, анализа капиталистической экономики и формирования социальной базы для кооперативного движения.

Годы сталинских репрессий не обошли теоретическую экономику. В.А. Базаров (1871-1939), Е.А. Преображенский (1886-1937) активно стремились теоретически обосновать возможность соединения плана и рынка. А.В. Чаянов (1888-1937), крупнейший теоретик аграрной сферы, основоположник идеи семейно-крестьянского хозяйства, прекрасно ориентировался в теориях меркантилизма и физиократов, а также в классической и марксистской литературе. Кроме того, написав более 200 книг по экономике, он выработал систему теоретических принципов аграрной реформы для России.

Во всем мире известно имя русского экономиста Н.Д. Кондратьева (1892-1938), разработавшего теорию длинных волн в экономике. В советские годы он был активным сторонником не плана-приказа, а плана-ориентира на будущее развитие. При этом Н.Д. Кондратьев не противопоставлял рыночные и плановые начала в экономике. Он работал над проблемами экономической теории до последних дней жизни в тюрьме, несмотря на то, что задолго до расстрела ослеп.

Во второй половине XX в. российская экономическая наука в лице В.В. Новожилова (1892-1970), В.С. Немчинова (1894-1964), Л.В. Канторовича (1912-1986), лауреата Нобелевской премии за 1975 г., внесла весомый вклад в математическое моделирование экономических систем.

В годы перестройки и предшествующее десятилетие научная общественность хорошо знала и обсуждала экономические идеи академиков Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.С. Шаталина, Н.Я. Петракова. Переход к рынку породил новые имена: Е. Гайдар, Е. Ясин, А. Лившиц, С. Глазьев, Г. Явлинский, А. Илларионов и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1360 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.