Лекции.Орг


Поиск:




Виды документа по сфере возникновения информации и объекту отражения




По сфере возникновения информации и объекту отражения выделяем такие виды документов: 1) управленческий; 2) поли­тический; 3) научный; 4) художественный; 5) религиозный; 6) экономический; 7) бытовой; 8) развлекательный (игровой); 9) спортивный; 10) личный. Сочетание в данном фасете клас­сификации двух признаков объясняется тем, что они очень близки по своей сущности: если информация возникает в опре­деленной сфере, то именно ее она отражает в первую очередь.

Управленческие документы создаются в сфере управления и обеспечивают выполнение функций управления. Управлен­ческие документы содержат материалы нормативного или ди­рективного характера, правила и нормы деятельности в разных сферах жизни общества. Они в большей мере выполняют право­вую функцию (или функцию свидетельства, доказательства оп­ределенных правовых отношений в обществе). К ним относятся организационно-распорядительная, плановая, учетная, отчет­ная, нормативная, финансовая системы документации. Систе­ма документации — это совокупность взаимосвязанных слу­жебных документов, применяемых в определенной сфере деятельности или отрасли2. Из опубликованных документов к управленческим относятся правовые первоисточники: законы, постановления, стандарты и т. п. "Авторами" управленческих документов являются государственные учреждения, ведомства или общественные организации.

Политические документы фиксируют деятельность раз­ных политических и общественных объединений, партий, дви­жений и т. п. К ним относятся политические первоисточники (программы, уставы, официальные заявления и т. п.), а также публицистическая и массово-информационная литература, су­ществующая преимущественно как содержание печатных пе­риодических изданий, а также других средств массовой инфор­мации.

Научными документами являются разные документаль­ные источники научной информации. Они содержат сведения о результатах теоретических и/или экспериментальных исследо­ваний, предназначенные прежде всего для использования в сфе­ре науки. В широком смысле к научным документам относятся и те, которые предназначены для внедрения научных результа­тов в практическую, профессионально-производственную де­ятельность, в образование и для массового распространения. Это могут быть как неопубликованные (научно-исследовательская, конструкторская, технологическая и другая документация), так и опубликованные документы (научно-исследовательская, производственная, учебная, научно-популярная, справочная, научно-информационная, рекламная литература). Разновид­ности научных документов часто рассматривают как самостоя­тельные виды (или типы) документов.

Понятием художественный документ объединяются до­кументы, относящиеся к художественному творчеству и созда­ваемые в сфере искусства: художественная литература, записи произведений музыки, изобразительного искусства, видеоза­писи кинофильмов и театральных представлений и т. п. Такие документы содержат произведения, влияющие прежде всего на чувства, на эмоциональное состояние человека.

Религиозные документы — это документы, отражающие религиозное сознание: литургическая (богослужебная), теоло­гическая, религиозно-публицистическая, религиозно-попу­лярная, религиозно-учебная, религиозно-справочная и другая подобная литература.

Понятием экономические документы объединяются доку­менты, создаваемые в сфере экономики: бизнеса, производ­ства, торговли, транспорта, строительства и т. п. Здесь можно

выделить такие типологические разновидности, как коммер­ческий (связанный с отношениями товарообмена, купли-про­дажи) и технологический (связанный с производством, прак­тической деятельностью) документы.

Бытовые документы создаются в сфере обслуживания жизнедеятельности человека. Развлекательные (игровые) предназначены для проведения досуга в игровой форме. Раз­влекательные документы содержат сведения по разным вопро­сам, соответствующие увлечениям человека, в том числе само­деятельному творчеству. Это — игры, кроссворды, гороскопы, сборники песен, репертуарные сборники и т. п. Спортивные документы создаются в сфере спорта, во время соревнований. Личные — ото документы, создаваемые в сфере частной жизни человека, удостоверяющие особу, дающие сведения о ее обще­ственном состоянии, содержащие биографические и/или дру­гие сведения о ней.

Предложенная классификация охватывает как неопубли­кованные, так и опубликованные документы, принадлежащие к значению Документа IV. В связи с их разнообразием данный фасет может оказаться неполным. Но для практики работы с документами более важной будет не общая их классификация, а более конкретная, учитывающая особенности отдельных классов документов, например печатных изданий (которая бу­дет дана в темах 12 —13).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1514 - | 1389 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.