Лекции.Орг


Поиск:




Ископаемые организмы с точки зрения древних ученых




Частина I. ПАЛЕОНТОЛОГІЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Палеонтология — биологическая наука, изучающая органический мир геологического прошлого (это и отражено в ее названии как сочета­ние трех греческих слов: palaos— древний; оn, род. п. ontos — су­щество, сущее и logos — понятие, учение). Как любая самостоятель­ная наука, па-леонтология имеет свои объекты, задачи и методы иссле­дования. Объектами палеонтологии слу-жат любые ископаемые, имею­щие биогенное происхождение: от полностью сохранившихся орга-низ­мов до следов их жизнедеятельности и отдельных органических молекул. Предметом палеонто-логии как науки является органический мир прошлого с его законами развития во времени и в про-странстве

ИСТОРИЯ ПАЛЕОНТОЛОГИИ

Ископаемые организмы с точки зрения древних ученых

Ископаемые организмы, или окаменелости, известны человеку с палео­лита. Об этом свидетельствуют находки ожерелий из фрагментов вы­мерших кораллов, а также находки окрем-нелых панцирей ископаемых морских ежей, использовавшихся в ритуалах погребений, и другие ар­хеологические находки. Ископаемые организмы упоминаются в преда­ниях, мифах и сказках. Так, белемниты называют «чертовы пальцы», в восточных сказках их рассматривают как ногти джинов; раковины фораминифер-нуммулитид в сказаниях о битвах Александра Македон­ского с Дарием описывают как окаменевшие монетки.

Первые научные письменные документы об ископаемых организ­мах принадлежат древнегреческим естествоиспытателям и философам, прежде всего Ксенофану (VI—V вв. до н. э.) и Аристотелю: (384— 322 гг. до н. э.). Ксенофан впервые описал ископаемые листья, у которых он находил сходство с современным лавром. Аристотель разработал одну из первых классификаций органического мира. Окамене­лости ему были известны благодаря находкам в осадочных породах Греции. Он считал их остатками морских животных, сохранившихся в тех местах, где раньше было море. В XV—XVI вв. такой взгляд на окаменелости поддерживал Леонардо да Винчи (1452—1519). Одно­временно в среде ученых существовали иные взгляды на окаменелости как на объекты, созданные богом, оставшиеся после библейского по­топа, или как на «игру» природы (воздействие лунного света и т. д.).

В течение XVII—XVIII вв. начинаются интенсивные исследования в разных разделах естествознания, что привело не только к накопле­нию огромного фактического материала, но и к появлению различных идей, гипотез, методов и методик. Среди известных натуралистов того времени следует указать голландца А. ван Левенгука (1632—1723, создание микроскопа и откры-тие с его помощью новых неизвестных объектов и явлений), шведа К. Линнея (1707—1778, общая система­тика органического мира), француза Ж. Бюффона (1707—1788, основ­ной автор 36-томной «Естественной истории»), М. В. Ломоносова (1711—1765, практик, теоретик и популяризатор есте-ствознания) и многих других естествоиспытателей. В XVIII в. практически все ученые относили ископаемых к вымершим организмам. Актуальным стал вопрос о причинах их гибели, условиях захоронения и развитии. Палеонтологические данные стали привлекать для решения вопроса о возрасте Земли, который оценивали в то время от 6000—75000 лет (Ж- Бюффон) до 400000 лет (М.В. Ломоносов).

В России палеонтологические объекты стали специально собирать с начала XVIII в. для создания первого музея, известного под назва­нием «Кунсткамера Петра Великого», послу-жившего прообразом боль­шинства естественно-исторических академических музеев. Основопо­ложником естествознания в России стал М. В. Ломоносов, деятельность которого проходила в XVIII в. в царствование Анны Иоанновны, Ели­заветы, Петра III и Екатерины II. Так же, как Аристотель и Леонардо да Винчи, М. В. Ломоносов считал, что ископаемые были обитателями прежних морских бассейнов. Причину гибели организмов М. В. Ло­моносов видел в непостоянстве положения морей, проявлявшемся в че­редовании морских и наземных условий, в результате чего захороне­ния морских организмов оказывались на суше. Неоднократное наступание и отступание моря он объяснял колебаниями «земной тверди». Во времена М. В. Ломоносова были известны находки «червяков и других гадин» в янтаре, и он красочно описал, как они попали в смолу и окаменели.

Огромное значение для развития палеонтологии и биологии имеют работы шведского натуралиста Карла Линнея. Он предложил правила и процедурные приемы для классификации разнообразия организмов и на их основании создал первую единую систему животных и расте­ний. Работы К. Линнея заложили основу Зоологического и Ботаниче­ского кодексов номенклатуры, имеющих статус международных зако­нов для биологов и палеонтологов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.