Лекции.Орг


Поиск:




Имеретское царство в XVI веке




 

 

1. Царь Баграт III. Власть царя Александра II распространилась на Гурию, Мегрелию, Абхазию и Сванети. Почти вся Западная Грузия подчинялась царю, хотя тавады (князья) лишь формально признавали его власть. Между тем Александр II пытался укрепить свои позиции не только в Западной Грузии, но и в Картли. В 1509 году он предпринял поход в Картли и занял город Гори. Таким образом, в его руках оказалась часть территории Картли, но удержать ее надолго ему не удалось, так как он вынужден был вернуться в Имерети из-за внезапного нападения османов. Царь не застал уже их: османы сожгли Кутаиси, Гелати и покинули Грузию. Это было их первое вторжение в Имерети. Османская Турция непосредственно не граничила с Имерети. Их разделяло Самцхе-Саатабаго, через территорию которой самцхийские атабаги, думающие только о собственном спасении, беспрепятственно пропускали османов.

В 1510 году имеретский царь Александр II скончался и на престол вступил его сын Баграт III.

Баграт III помог своему зятю Луарсабу I воцариться в Картли и взамен получил западную Картли (Али, Сурами, Ахалдабу). Имеретскому царству большая опасность угрожала со стороны Турции, которая к тому времени подчинила себе племя джиков и стала непосредственным соседом Грузии на северо-западе. Баграт III попытался нанести удар туркам именно с этой стороны. По его инициативе гурийские и мегрельские князья Мамиа Дадиани и Мамиа Гуриели выступили против джи­ков. Первое столкновение с ними закон­чилось победой грузин, но в следующем сражении они потерпели поражение вследствие разногласий, возникших между Дадиани и его воинами, большая часть которых покинула поле боя. Оставшиеся бойцы не смогли оказать должного сопротивления османам. В результате Мамиа Дадиани погиб, а Гуриели попал в плен. Несмотря на поражение, Баграт не сложил оружия. Теперь он решил выступить против Самцхе. Пользуясь поддер­жкой гурийских и одишских князей, в 1535 году Баграт III вторгся в Самцхе. В бою при Мурджахети (близ Ахалкалаки) Баграт одержал победу и захватив в плен атабага Кваркваре Джакели, присоединил к себе княжество Самцхе-Саатабаго. Царь передал князю Гуриели Аджарию и Чанети и тем самым склонил его на свою сторону, но зато Дадиани остался на него в обиде. Многие князья Самцхе не примирились с присоеди­нением к Имеретскому царству и обратились за помощью к Турции. Влиятель­ный самцхий­ский князь Отар Шаликашвили явился к турецкому султану с малолетним сыном Кваркваре – Кайхосро и попросил вернуть ему отнятые владения. Однако внимание турецкого султана Сулеймана I (1520-1566) было приковано к Египту и Европе, поэтому его мало интересовали чужие проблемы. Тем не менее успехи имеретского царя Баграта не могли его не тревожить и незванного гостя наверняка следовало ожидать в Имерети. Поэтому Баграт стал искать сильного союзника против османов. С этой целью в 1541 году он явился к шах-Тамазу, находив­шемуся в Картли и попросил его оказать ему помощь против Турции.

В 1543 году турецкий султан прислал в Имерети 20-тысячное войско, но царь Баграт при поддержке Гуриели разгромил его. Одишский князь Леван Дадиани, будучи обижен на царя, не принял участия в сраже­нии. В 1545 году султан вновь прислал войско. Леван Дадиани снова отказался по­мочь имеретинскому царю. На помощь Баграту пришел царь Луарсаб I. Битва про­изошла в Басиани, на поле Сохоиста. Перед началом боя месхетинцы изъявили желание выступить в передовом отряде, но почему-то получили отказ. Тогда месхетинцы вообще покинули поле боя. Большая часть грузин­ского войска погибла в сражении, и несмотря на упорное сопротивление, победа досталась османам.

После этого Баграт III попытался под­чинить себе непокорного князя Дадиани. Он пригласил его на заседание Дарбази и арес­товал его. Царь предложил князю Гуриели выступить совместно против Одиши, но Гуриели усомнился в искренности намере­ния царя и не явился к нему. Усиление Баг­рата не устраивало и ата­бага Кайхосро. Кайхосро помог Левану Дадиани бежать из плена. Леван сговорился с Гуриели и с его помощью вернул себе княжество. Как и Одиши, Гурия также вышла из подчинения царю и За­пад­ная Грузия факти­чес­ки распалась на нес­колько частей. В этот пе­риод в Западной Грузии распростанилось такое страшное явление, как торговля пленными. С этим явлением царь Баграт повел решитель­ную борьбу. Было созвано церковное собра­ние, на котором присутствовал и картлийский католикос. Собрание приняло решение о введении смертного наказания за торговлю пленными. Но оно не оказало действенного воздействия на торговцев пленными, так как всячески поощрялась османами.

Турецкая агрессия возобновилась с новой силой после Амасийского мира (1555 г.), по которому Иран признал Западную Грузию под владычеством османов. Баграт III и Луарсаб I понимали, что если такие крупные государства, как Турция и Иран договорятся и поделят между собой Грузию, то бороться с ними Грузии будет очень трудно. Поэтому Баграт III попытался сорвать мирный договор между ними и предъявил претензию на Сурами, который должен был стать яблоком раздора между Ираном и Турцией. Послы шаха убеждали султана, что грузины хотят таким путем противопоставить их друг другу и поэтому необходимо скорейшее заключение договора.

При Баграте III резиденция католикоса Абхазии (Западной Грузии) была перенесена из Бичвинты в Гелати.

В 1565 году Баграт III умер.

2. Борьба в Западной Грузии за пер­венство во II половине XVI века. После смерти Баграта III Западная Грузия была охвачена внутренними междоусобицами. На имеретский престол вступил сын Баграта III Георгий II (1565-1583). Новый царь восполь­зовался разногласиями между Дадиани и Гуриели и установил связь с гурийским мтаваром. В 1568 году, проиграв сражение в Ианети, Дадиани обратился за помощью к Турции. Султан прислал ему девять кораблей и вспомогательное войско. Устрашившись столь грозной силы, Гуриели отложился от царя и попросил у Дадиани примирения. В 1572 году Леван Дадиани погиб на охоте и мтаваром Одиши (Мегрелии) стал его сын Георгий. Имеретский царь Георгий II женил своего сына Левана на дочери Георгия Дадиани. Таким путем удалось установить мир и спокойствие в Западной Грузии, однако мир этот был непрочный и в любую минуту мог нарушиться.

И действительно, после смерти имерет­ского царя Георгия II возникли противоречия между его сыном Леваном и двоюродными братьями. Обострились отношения также между Дадиани и Гуриели. Этим восполь­зовался картлийский царь Симон I и перешел в Западную Грузию. Он разбил войско Левана и занял Кутаиси. Но в Имерети он не мог долго оставаться, так как должен был руководить борьбой против османов в Картли. Как только Симон покинул Кутаиси, Леван вернул себе трон. Вскоре Дадиани выступил против имеретского царя, победил его и заключил в тюрьму, где царь скончался. Дадиани посадил на имеретский престол двоюродного брата Левана – Ростома. Но это пришлось Гуриели не по нраву и он выступил против имеретского царя. В такой ситуации царь Симон вновь попытался занять Имерети. Ему удалось взять Кутаиси и другие значительные крепости Имерети. Кроме этого, Симон решил захватить Ростома, дабы еще больше усилить свою власть. Но в решающем бою картли­й­ский царь потерпел поражение. Имеретские князья, которые раньше поддерживали Симона I, на этот раз изменили ему, поскольку они боялись усиления картлийского царя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.