Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Рождение штурмовой авиации СССР




Если в СССР традиционно строились первоклассные бомбардировщики и хорошие истребители, то в развитии штурмовой авиации долгое время наблюдалось отставание.

Над созданием штурмовика трудилось конструкторское бюро Дмитрия Григоровича.

Результатом работы стали проекты тяжелых штурмовиков «ТШ-1», «ТШ-2» и штурмовика общего назначения «ШОН». Однако до серийного производства дело не дошло, т.к. в самолетах использовался такой вид бронирования, который ухудшал их характеристики. Была и еще одна причина: недооценка штурмовика как типа самолетов, и, как следствие, недостаток государственной поддержки их разработок.


Д.П. Григорович

Показательна, в этой связи, книга полковника А.К. Медниса «Тактика штурмовой авиации», увидевшая свет в 1935 году. В этом труде, с одной стороны, отстаивалась необходимость превращения штурмовой авиации в «самостоятельную боевую единицу», а, с другой стороны, заявлялось об ограниченности ее действий.

«Штурмовая авиация способна наносить мощный удар лишь по целям и объектам, расположённым открыто и массированно, а штурмовые действия по рассредоточенным и укрытым боевым порядкам войск и огневым точкам малоэффективны» - писал Меднис.


«ТШ-2»

Ситуация стала меняться 1938 году. 28 января 1938 года с письмом к Сталину обратился начальник Главного управления авиационной промышленности Наркомтяжпрома:

«...Сегодня назрела необходимость создания бронированного штурмовика, или, иначе говоря, летающего танка, у которого все жизненные части забронированы... Для осуществления этого... прошу освободить меня от должности начальника Главка, поручив мне выпустить самолет на государственные испытания...».


«ТШ-3». Штурмовик

Автором этих строк, оставившим высокий административный пост ради разработки машины нового типа, был Сергей Владимирович Ильюшин.

Плодом работы Ильюшина и его единомышленников стал легендарный штурмовик «Ил-2» («БШ-2») - самолет, внесший огромный вклад в Победу над гитлеровской Германией. «Ил» представлял собой двухместный свободнонесущий моноплан с полуубирающимся шасси и с мотором жидкостного охлаждения.

В проекте были заложены два варианта обшивки корпуса: цельнометаллический и смешанный (хвостовая часть фюзеляжа и крылья – из дерева и фанеры). Фонарь заметно возвышался на фюзеляже, поэтому самолет прозвали «Горбатым».


С.В.Ильюшин

Все жизненно важные агрегаты самолета (мотор, система охлаждения, баки), а также экипаж находились в бронекорпусе обтекаемой формы.

Броневая защита была настолько мощна, что могла противостоять даже ударам зенитной артиллерии. Пушки и пулеметы размещались в крыльях, бомбы (400 – 600 кг.) и реактивные снаряды подвешивались под крыльями, один крупнокалиберный пулемет для защиты хвоста находился в кабине стрелка. «Ил-2» отличался превосходными летными и боевыми качествами, надежностью и живучестью. В Гитлеровской Германии подобных самолетов не было!


«Ил-2»

Внедрение штурмовика «Ил-2»

Штурмовик Ильюшина создавался достаточно быстро: построен к концу 1939 года, накануне нового 1940 года – первый полет (испытатель - В. К. Коккинаки).

Еще около года ушло на технические доработки. Наконец, в марте 1941 года «Ил-2» был запущен в серийное производство.

За первую половину 1941 года промышленность выпустила 249 штурмовиков. Это позволило начать перевооружение нескольких полков еще в мирное время.


Слева – В.К.Коккинаки

Согласно планам командования перевооружение на новый штурмовик приграничных округов должно было завершиться к концу 1941 года, а внутренних округов – к середине 1942 года.

Увы, гитлеровцы не дали нам столько времени! На практике получилось следующее. Всего 18 машин получили Прибалтийский, Западный и Киевский округа. На базе одного истребительного полка был сформирован Штурмовой авиаполк. Ничтожно мало!

И самое печальное, освоение новой машины летным составом так и не началось.

Первая группа летчиков, освоивших бронированные штурмовики на заводе-производителе, видимо, так и не успела к роковому часу прибыть в части. Итог - печален, уникальные самолеты, способные переломить ход войны, в начальных боях даже не приняли участие!


Самолеты «Ил-2», способные переломить ход войны, в начальных боях даже не приняли участие





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

2380 - | 2167 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.