Лекции.Орг


Поиск:




Накануне мировой катастрофы. В первое десятилетие XX века к энтузиастам воздушных полетов пришло понимание, что дело их жизни может сулить не только славу и опасности





Самолет фирмы Райли.

В первое десятилетие XX века к энтузиастам воздушных полетов пришло понимание, что дело их жизни может сулить не только славу и опасности, но и существенную коммерческую выгоду.

Основателями первого самолетостроительного предприятия стали изобретатели аэроплана Орвилл и Уилберт Райт. Их семейная фирма "Wright Company" имела филиалы по всему миру и приносила большие доходы.

Основными самолетами, выпускаемыми братьями были:

Модель А - первый стандартный биплан с бензиновым двигателем мощностью 30 л.с.;

Модель В - аналогичная конструкция с двигателем в 35 л.с. с колесном и лыжным шасси и рулем высоты, установленным не спереди, сзади;

Усовершенствованный вариант модели В с более мощным двигателем и двойной системой управления.


Запуск "Флайера".


Аэроплан Луи Блерио, разработанный им в годы сотрудничества с фирмой "Les Freres Voisin".

Впоследствии это предприятие ждали частые пертурбации. В 1916 году Орвилл Райт продал принадлежавшие ему акции, и фирма слилась с компанией Глена Л. Мартина, образовав корпорацию "Wright-Martin Aircraft Corporation".

Впрочем, через год он вышел из объединения, и фирма была переименована в "Wright Aeronautical Corporation".

Первая французская авиафирма, "Les Freres Voisin", была создана в 1906 году Шарлем и Габриелем Вуазьен. На этом предприятии Э. Ардикон и Луи Блерио построили свои первые планеры.

В дальнейшем основным направлением деятельности компании было совершенствование самолетов типа "Voisin".

На первых порах компанию преследовали неудачи: один из самолетов не мог подняться в воздух, другой смог совершить лишь серию непродолжительных "подскоков" в воздух. В 1907 году положение компании стало поправляться. Вуазьен получает целый ряд выгодных заказов на изготовление самолетов, в том числе, от знаменитого Анри Фармана.


Аппарат Блерио на старте. 1910 год.

С тех пор фирма Вуазьен стала ведущей французской компанией тех лет. Ее самолеты составили основу бомбардировочной и разведывательной авиации Франции перед Первой мировой и в военные годы, когда Вуазьен выпускал более десяти типов самолетов. Анри Фарман и Луи Блерио, некоторое время сотрудничавшие с "Les Freres Voisin", вскоре покинули Вуазьена и стали основателями собственных самолетостроительных компаний.

И все же, Райт, Вуазьен, Фарман, Блерио были, прежде всего, энтузиастами воздушных полетов, а затем уже - коммерсантами. Все они начинали как бедные конструкторы-одиночки, создававшие вручную свои модели. И только успех сделал из них состоятельных людей, способных вложить деньги в бизнес.


Арман Депердюссен у самолета фирмы "SPAD". 1910 год.


Французский самолет "SPAD".

Но на исходе первого десятилетия XX века в самолетостроении появляются люди нового типа - состоятельные промышленники, в планах которых было создание "авиационных империй". К последним можно отнести богатого французского торговца шелком Армана Депердюссена.

В 1910 году он основал самолетостроительную компанию "SPAD". С первых же дней созданному им предприятию повезло в том, что ответственным за развитие фирмы был назначен Луис Бечеро, а к работе был привлечен молодой инженер Андре Хербемонт. Эти двое принесли бессмертную славу "SPAD". Бечеро спроектировал серию прочных и легких монопланов.

Первый успех пришел к компании в сентябре 1912 года, когда аэроплан Депердюссена выиграл авиационные гонки в Чикаго. Следующий год стал еще более результативным: был завоеван ряд престижных трофеев, в том числе выиграна гонка Шнайдер Трофи в Монако.

А 29 сентября 1913 года самолет компании "SPAD" вписал свое имя в историю авиации, установив абсолютный мировой рекорд скорости 203,85 км\ч. Но фортуна переменчива. Вскоре компания Депердюссена потерпела финансовый крах. Ее новым владельцем стал "пилот номер 1" - Луи Блерио.


Луи Блерио и его самолет "Bleriot - 11". 1909 год.

Он хитроумно поменял ее полное название таким образом, чтобы осталась неизменной аббревиатура "SPAD". В таком качестве фирма процветала многие годы, и ее самолеты составляли значительную часть летательных аппаратов, находящихся на вооружении французской армии.

Еще одна французская компания "Societe Anonyme des Etablissements Nieuport" была основана Эдуардом де Ньюпором в 1910 году. Первый самолет, выпущенный этой кампанией, был создан на основе аэропланов Блерио, но имел фюзеляж более обтекаемой формы. На этом аппарате его создатель, Ньюпор, установил мировой рекорд скорости.


"Nieuport 7".


"Nieuport 18".

В 1911 году компания выпустила новый модернизированный самолет, сконструированный самим Ньюпором - "Nieuport 2N". Он мог развивать скорость 109 км.\ч и в соревнованиях, проводимых под эгидой Министерства обороны Франции, стал одним из победителей.

Эта победа послужила стимулом для развития компании: она получила заказ на производство 10 аэропланов.

Славная страница истории самолетов "Nieuport" связана с Россией. В 1913 году в Киеве именно на аппаратах этой фирмы П.Н.Нестеров выполнил "мертвую петлю". В годы войны "Nieuport " стал одной из лучших машин. Эти самолеты служили в английских, французских, итальянских и русских эскадрильях.

Итак, перед войной было создано несколько крупных и известных на весь мир авиастроительных фирм. Именно в их руках была сосредоточена большая часть производства самолетов того времени. Их продукция распространилась по всему миру. В результате, к 1914 году у большинства стран, вступивших в войну, состояли на вооружении надежные, но схожи по летным качествам и конструкции, аэропланы.

Введение





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.