Лекции.Орг


Поиск:




Методика расчета потр-ти в прод-ии отраслей матер. произ-ва




Потр-ти в матер-технич рес-ах должны опр-ся по всем напр-ям их использ-я: для осн. произ-ва, капитал. строит-ва, на ремонтно-эксплуатац. нужды, научно-исследов. работы, экспорт, созд-е произ-в. запасов и резервов.

Наиболее широкое распространение в действующей практике для определения потребности в материально-технических ресурсах получил нормативный метод. Он применяется на всех уровнях управления экономикой: макро-, мезо- и микроуровнях.

На макроуровне применяется метод укрупненных нормативов, который предполагает использование среднеотраслевых нормативов расхода продукции i-й отрасли-производителя на единицу продукции i-й отрасли-потребителя аi j. На их основе при разработке межотраслевого баланса определяются межотраслевые поставки и потребности каждой отрасли в продукции других отраслей (Аi): Аi =аijхj— объем производствами j-й отрасли- потребителя.

На мезоуровне (региональном и отраслевом) применяются групповые нормы расхода материальных ресурсов, например норма расхода сахара на 1 т кондитерских изделий. Зная прогнозируемые объемы производства продукции в групповом ассортименте и групповые нормы расхода, можно рассчитать потребность в конкретном ресурсе на определенный период.

На микроуровне нормативный метод определения потребности в ресурсах носит название "метод прямого счета". Он основан на использовании объема производства продукции (выполняемых работ) и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работ). Потребность в конкретном материальном ресурсе (Аi) определяется по формуле: Аi = S Нij q j, I =1,m.j=1

где: п — количество разновидностей продукции или работ, на которые используется данный материал;

Н ij — норма расхода i-го материала на единицу j-ro вида продукции или работ;

q j - прогнозируемый объем производства j-го вида продукции.

Расчет необходимого количества материалов по методу аналогии осуществляется в том случае, когда на запланированное к производству новое изделие еще нет норм расхода. В этом случае данное изделие приравнивается к какому-то другому аналогичному изделию, на которое нормы расхода уже утверждены. При этом учитываются особенности потребления материала при производстве нового изделия, а также особенности самого изделия по сравнению с аналогичным путем введения поправочного коэффициента. Для расчета потребности в i-м ресурсе (Аi) используется следующая формула:

Аi = Нai q j Кj

Где: Hаi — норма расхода i-го материала на производство аналогичного изделия;

q j — план производства j-го изделия, для которого рассчитывается потребность в i-м материале;

Кj — поправочный коэффициент.

На всех уровнях управления экономикой может применять индексный метод определения потребности в материально-технических ресурсах. Расчет производится по следующей формуле:

Апi = Абi j Q jнi

Где: Апi Абi — потребность в i-м материале в плановом периоде и его фактическое потребление в базисном периоде соответственно;

j Q — индекс изменения объема производства продукции в плановом периоде;

jнi — индекс изменения норм расхода i-го материала в плановом периоде.

Индексный метод характеризуется исключительной простотой расчетов потребности в материальных ресурсах и оперативностью. Он позволяет в короткие сроки получить необходимую информацию о потребности в том или ином ресурсе, как на уровне предприятия (организации), так и на других уровнях с целью оперативного принятия управленческих решений. Недостатком данного метода является то, что нельзя учесть все особенности потребления материальных ресурсов в плановом периоде, в связи с чем все недостатки в использовании материалов базисного периода автоматически переносятся на плановый.


36. Основы методики прогнозирования развития отраслей промышленности.

Прогнозирование должно носить системный характер. Необходимость системного подхода в прогнозировании вытекает из особенностей развития науки и техники, народного хозяйства в период научно-технической революции. Научно-техническая революция привела к принципиальному изменению свойств, характеристик и структуры современной техники и народного хозяйства. Рост количества элементов, объектов различной природы, усложнение связей между ними и поведения объекта во внешней среде привели к созданию больших технических и производственных (организационно-экономических) систем.

Современные машины обладают высокой конструктивно-функциональной сложностью, представляют собой технические комплексы, включающие огромное количество деталей, узлов, агрегатов и готовых изделий, объединенных конечной функциональной целостностью. Конструктивно-функциональная сложность обусловливает высокую материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость и стоимость технических комплексов. Развитие техники привело к созданию сложных иерархических структурных построений - больших технических систем. Это свойство технических комплексов потребовало системного подхода к ее созданию, системного проектирования. В разрабатываемых технических комплексах конструкции отдельных входящих элементов должны быть подчинены общей цели, ради которой создается система, т. е. должна быть обеспечена единая стратегия поведения технической системы.

Создание больших технических систем вызвало в свою очередь появление больших организационно-экономических (производственных) систем, охватывающих множество предприятий, объединенных выпуском определенного технического комплекса. Возникает иерархия в структуре управления производственными предприятиями. Неуклонно нарастающие темпы развития науки и техники, создание современных организационно-экономических систем привели к лавинообразному росту информации и увеличению степени нерегулярности ее поступления. Все это потребовало совершенствования методов планирования, создания системы планирования.

Важнейшими требованиями системного подхода являются комплексность прогнозов и планов и непрерывный характер процесса планирования.

Комплексный подход предусматривает составление прогнозов и планов во взаимосвязи как в пространстве (в отраслевом и территориальном разрезе), так и во времени. Взаимосвязь в пространстве означает установление рациональных отношений между отраслями нар. хоз-ва, экономическими районами, установление оптимал. соотношений между темпами развития науки, техники и промышленного производства, сбалансированность потребностей и ресурсов на всех уровнях иерархии.

Взаимосвязь прогнозов и планов во времени обеспечивается реализацией принципа непрерывности планирования. Корректировка планов и прогнозов должна носить дискретный характер с заранее установленными сроками (режим функционирования). Относительно частое изменение планов, обусловливающее изменение производственных программ, может привести к дезорганизации работы отраслей и предприятий в силу сложности структуры производственных связей в народном хозяйстве, большой трудоемкости и материалоемкости процессов подготовки промышленного производства.

Чувствительность прогноза и планов к изменениям зависит от уровня иерархии, сроков упреждения и периодичности корректировок. Чем ниже уровень, тем чувствительность выше, тем должны быть короче периоды корректировки.

Важнейшим моментом внедрения и использования непрерывных систем планирования является определение качества работы таких систем и на основе этого нахождение оптимального режима функционирования.

Непрерывность планирования обеспечивается путем реализации принципа обратной связи. Корректировка планов и прогнозов проводится на основании информации обратной связи, содержащей данные о результатах реализации планов, и прогнозов, уточнения потребностей, об изменении тенденции развития объекта и внешней среды (социально-политического, научно-технического и экономического фона).

Различная степень неопределенности вырабатываемой информации о будущем влияет на характер применяемых методов, способов и приемов прогнозирования и планирования. Если при разработке планов предпочтение отдается детерминированным методам, то при прогнозировании - стохастическим. При составлении планов преимущественное применение имеют регулярные методы, при прогнозировании - эвристические.

Специфика стадий и этапов планирования влияет также на количество и уровень агрегирования плановых и прогнозных пок-лей, степень их детерминированности, соотношения директивных и расчетных показателей.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.