Лекции.Орг


Поиск:




Нормативные акты и постановления судебных органов. 2. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждениями




1. Трудовой кодекс РФ.

2. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждениями, организаций могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданным им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства и Типовой договор о полной материальной ответственности. Пост. Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

3. О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности: Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2002г. № 823 // СЗ РФ. 2002. №47. Ст.4678.

Семинар №7. Дисциплинарная ответственность.(2 часа)

 

1. Правовое регулирование труда и трудовой распорядок.

2. Поощрения за труд.

3. Дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий.

4. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Задачи

1. Работник В. без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушёл с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник В. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов, администрация уволила его за прогул.

Ответьте, правомерно ли решение администрации?

 

2. Служащий Петров появился на работе в нетрезвом состоянии и был отстранён от работы. От проверки в наркологическом пункте и даче письменных объяснений он отказался, о чём были составлены соответствующие акты. В этот же день работник был уволен. Считая, что его уволили несправедливо, Петров обратился за консультацией.

Законны ли действия администрации?

 

3. Гражданин Р. Совершил дисциплинарный проступок, т.е. виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации. Отдел кадров затребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Р. Признал свою вину.

В течение какого времени к Рыбкину может быть применено дисциплинарное взыскание?

 

4. За виновное неисполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Б. выговор и оштрафовал его на 5 минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской?

Тест для самоконтроля

1. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются:

а) на общем собрании трудового коллектива;

б) работодателем с учётом мнения представительного органа работников;

в) представительным органом работников и прилагаются к коллективному договору.

 

2.Дисциплинарное взыскание не может быть применено:

а) позднее 1 месяца со дня обнаружения и 6 месяцев со дня совершения проступка;

б) позднее 2 месяцев со дня обнаружения и 6 месяцев со дня совершения проступка;

в) по истечении года со дня совершения проступка.

 

3. Дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены:

а) в правилах внутреннего трудового распорядка;

б) в ТК РФ, федеральных законах, уставах, положениях;

в) в трудовом договоре.

 

4. Применить дисциплинарное взыскание – это:

а) право работодателя;

б) обязанность работодателя;

в) право по решению собственника имущества.

 

5. Дисциплинарное взыскание действует:

а) 2 года;

б) срок действия неустановлен;

в)1 год.

 

6. Дисциплинарное взыскание может быть снято работодателем:

а) не ранее 6 месяцев со дня его объявления по ходатайству профкома;

б) в любое время по собственной инициативе;

в) по истечении года со дня его применения.

 

Темы рефератов

1. Понятие и значение трудовой дисциплины.

2. Меры поощрения за успехи в труде.

 

Основная литература

1. Трудовое право: учеб. Под ред. О.В.Смирнова, И.О.Снегирёвой, М.: 2008

Дополнительная литература

1. Трудовое право Росси. Практикум. Юстицинформ; Правоведение. 2011г./www/ knigafund.ru

2. Трудовое право:курс лекций.Учебник. КосаренкоН.Н. изд-во Волтерс Клубер. 2010г./www/ knigafund.ru

3. Трудовое право. Конспект лекций. Соловьёв А.А. А-Приор. 2010г. /www/ knigafund.ru

4. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации (постатейный). Спрактическими разъяснениями и постатейными материалами. Борисов А.Б. Книжный мир.2011г. /www/ knigafund.ru

5. Трудовой договор: заключение, изменение, прекращение. Сибирское университетское издательство, 2009г. /www/ knigafund.ru

 

Нормативные акты

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации: Указ Президента РФ от 30 декабря 1995 г. № 1341 (с послед. изм.) // СЗ РФ, 1996. №2. Ст.64.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. №6. С.2.

 

Семинар №8 Трудовые споры

1.Трудовой спор: понятие, виды. Классификация трудовых споров.

2.Комиссия по трудовым спорам (КТС): образование, компетенция, порядок рассмотрения спора

3.Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в суде.

Примерный сценарий деловой игры: «Индивидуальный трудовой спор»

Время проведения: 2 академических часа

Цели деловой игры:

1.формирование у студентов навыков подготовки правового характера;

2.формирование навыков коллективной работы, взаимодействия с управленческим персоналом, общественными организациями, рядовыми работниками;

3.формирование навыков отстаивания и защиты прав человека;

4.приобретение навыков анализа конкретной ситуации;

Вариант практической ситуации №1.

Дружинина работает водителем трамвая в МУП «Горэлектротранспорт» с января 2005г. С 16 января 2006г. ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 34 календарных дня, в том числе 6 календарных дней за вредные условия труда. С такой продолжительностью отпуска она не согласна. Но директор предприятия объяснил ей, что в коллективном договоре у них предусмотрена продолжительность отпуска за вредные условия труда в размере 6 календарных дней. Дружинина считает, что продолжительность дополнительного отпуска должна быть не менее 12 рабочих дней и руководствоваться в этом случае нужно не коллективным договором, а Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день, утверждённый постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974г. По окончании отпуска 27 февраля 2011г. она обратилась в комиссию по трудовым спорам.

 

Примерный состав участников деловой игры:

Работники, права которых нарушены, -2-4чел. (в зависимости от наличия учебного времени);

Представители работодателя – члены комиссии по трудовым спорам (КТС) -3 чел.

Представители профсоюза – члены КТС -3 чел.

Свидетели по каждой жалобе -2 чел.

Руководители структурных подразделений, допустивших нарушения- 2-4 чел. (в зависимости от количества спорящих работников)

Отдел кадров-1 чел.

Руководитель организации -1 чел.

Члены коллектива организации – все студенты группы

Представители профсоюзного комитета -2 чел

Представители работодателя и представители работников, ответственные за подготовку Положения о КТС и проведение собрания по выборам КТС- 2 чел. От каждой стороны

Эксперты-4чел.

 

Задания участникам деловой игры

Представители работников и представители работодателя готовят проект Положения о КТС.

Отдел кадров и руководитель организации готовят приказ о назначении своих представителей в состав КТС.

Представители профсоюзного комитета проводят общее собрание членов коллектива, выдвигают своих представителей в состав КТС и пишут протокол собрания.

Работники, права которых нарушены, пишут заявления в КТС, основываясь на конфликтных ситуациях, данных в сценарии, либо предлагают иную конфликтную ситуацию.

Члены КТС распределяют обязанности между членами комиссии и пишут протокол своего заседания. Ведут заседание по рассмотрению жалобы.

Свидетели выступают на заседании КТС, подтверждают факт нарушения прав своего коллеги по работе либо опровергают его, приводя свои доводы.

Руководители структурных подразделений выступают на заседании КТС с обоснованием правомерности своих действий.

Подготовка и проведение деловой игры

Преподаватель заранее знакомит студентов с целями деловой игры, объясняет задачи всех участников и распределяет роли с учётом пожеланий студентов.

Всем участникам деловой игры выдаётся задание, которое они выполняют за пределами учебного расписания, консультируясь с преподавателем.

Проекты документов, подготовленные студентами до проведения деловой игры предъявляются экспертам, они готовят по ним письменные заключения и доводят своё мнение до сведения группы перед началом игры.

В ходе учебного занятия после сообщения экспертов о наличии Положения о КТС, утверждённого в установленном порядке, членов Комиссии, избранных на собрании, проводится заседание КТС по рассмотрению индивидуального трудового спора. В зависимости от наличия учебного времени на заседании могут быть рассмотрены от одного до нескольких заявлений с приглашением свидетелей и других заинтересованных лиц.

После принятия членами КТС решения и его оглашения представитель отдела кадров и руководитель организации высказывают своё мнение относительно решения КТС и сообщают о своих дальнейших действиях.

Разбор деловой игры и подведение итогов.

Преподаватель поочерёдно представляет слово экспертам для заключений. Эксперты в течении 3-5 минут оценивают подготовленность студентов к игре, активность и компетентность участников игры, конструктивность вносимых предложений.

Они кратко анализируют выступления всех участников, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны и дают им оценку. При этом учитывается активность студентов, знание ими законов и практики их применения, умение подготовить документы правового характера, общаться с руководящими работниками, общественными организациями, отстаивать свои позиции, вести диалог, принимать оптимальные решения и правильно строить отношения в коллективе.

Преподаватель, не повторяя сказанного экспертами, в течении 5 минут подводит итоги проведённого занятия, кратко анализируя заключения экспертов, При этом он обращает внимание на полноту достижения поставленных перед студентами целей, на недостатки и положительные стороны, высказывает, что, по его мнению, могло бы способствовать активизации деловой игры, повышению её результативности.

Преподаватель как правило соглашается с оценками, данными экспертами участникам игры.

Полезно выслушать и мнение студентов о проведенной деловой игре, что поможет в дальнейшем совершенствовать этот вид занятий. В заключении преподаватель благодарит всех присутствующих за активное участие в деловой игре.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

952 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.