Лекции.Орг


Поиск:




Можно ли жить на Западе, оставаясь русским?




В России жить проще. Здесь, к примеру, шеф ваш прекрасно знает, что ка­ждый понедельник вы страдаете сильным обезвоживанием организма, или что вы являетесь активным участником какой-нибудь языческой религиозной сек­ты «Десница Перуна». Прелесть в том, что ему, шефу, если только он не пол­ный дурак, на все эти ваши закидоны глубоко плевать. Лишь бы работали, лишь бы деньги приносили компании. На Западе же от вас потребуют не толь­ко работать, но и быть такими же, как местное население. Такая вот странная традиция. Как в СССР с его партсобраниями, товарищескими судами, суббот­никами, народными дружинами и всем прочим. Только на Западе это сделано изощренней, так, что тамошние аборигены искренне считают себя свободны­ми. Давайте на каком-нибудь ярком примере это разберем.

Давно картошку на даче не сажали? Так западное общество обеспечит вас весьма похожей работой. Будете в свободное от работы время не Пелевина


читать, а лужайку вокруг своего дома стричь. И жаловаться, что жить скучно. Не будете? А куда вы денетесь? От этого будет зависеть, что подумают про вас коллеги и начальство, проезжая мимо вашего дома или заходя в гости. А это уже на прямую влияет на вашу карьеру. Причем гораздо сильнее, чем в России, где достаточно при приходе в новый коллектив просто с коллегами водки выпить. Слово карьера звучит слишком абстрактно. Конкретно это бу­дет означать, продлят ли вам рабочий контракт.

Любое общество в значительной степени влияет даже на самого независи­мого человека, от этого никуда не денешься. Но современное западное обще­ство - особенно. Живя на Западе, вы постоянно будете находиться под силь­нейшим давлением тамошнего социума, руководствующегося системой ценно­стей, во многом вам чуждой и даже дикой с вашей точки зрения. Десятки и сотни подобных «лужаек» составляют общую сеть, общую картину того, как русский человек увязает в местной жизни. Запад искривляет его жизнь и пси­хику под себя, заставляет жить так, как живут на Западе. В частности, почти не оставляя времени и сил на привычные вам радости жизни, будь то книжку почитать или с друзьями посидеть. Вот когда вы в этом увязните, тогда-то и начнете выть от тоски.

Где-то здесь и проходит та самая грань между туристом и эмигрантом. Ту­рист не обязан стричь лужайки и поддерживать отношения с коллегами. Зато он будет восхищаться ухоженностью американского пригорода. Не продумы­вая ситуацию дальше, не примеряя ее на себя. Не понимая, что в эмиграции ему каждое воскресенье придется возиться с газонокосилкой, как когда-то он возился с лопатой на даче. А если вы еще и жениться надумаете на абориген­ке, вам жена будет скандалы устраивать - почему газон не подстрижен (или «пора идти в церковь», или «сегодня мы со Смитами жарим сосиски, так что не вздумай куда-нибудь исчезнуть»). И аргументы вроде «не в настроении я сегодня дурью маяться, а эти твои Смиты - вообще козлы» будут восприняты лишь как проявление вашей крайней злобности, граничащей со стремлением разрушить западную цивилизацию. Впрочем, не волнуйтесь, ситуация обрисо­вана весьма гипотетическая. При изначальном отсутствии желания стричь газоны, жарить сосиски, улыбаться всяким козлам и вообще, полностью рас­твориться в западном образе жизни, наличие туземной жены вам не грозит. Как не грозит вам и слишком долгая жизнь на Западе - не приживетесь.

Здесь, в России, вы говорите «нет» в первом приближении когда хотите и кому хотите. А там не получится. В ответ вам будет сказано, что вы очень плохо интегрируетесь в обществе, в котором живете. Видимо, в силу своей природной вредности. И что это повлечет за собой большие проблемы. При­чем, так оно и будет. Ваша «плохая интегрированность» действительно вызо­вет множество проблем.

Так что подчиняться придется постоянно, изо дня в день. «Завтра у нас корпоративный пикник. Обязательно приходи!» Ну да, полдня цедить одну банку пива, болтая о погоде и о телевизионных сериалах. Вот только этого мне и не хватало. А придется!

Общество неуклонно будет пытаться сделать из вас американца или фран­цуза. И вы либо им станете, либо уедете. Либо научитесь маскироваться, тра­тя на это уйму сил и все равно незаметно превращаясь в аборигена. Остаться русским не удастся. Не «косить лужайки» можно только либо на очень низком социальном уровне (сидя на пособии), либо на очень высоком (будучи при­глашенной мировой знаменитостью). Во всех остальных случаях никуда вы не денетесь.


Интересно, кстати, что французов в Москве никто не заставляет быть рус­скими. К национальным особенностям других народов у нас относятся поло­жительно, во всех смыслах этого слова.

Повторное решение

Теперь о том, что я называю «повторным решением». После нескольких лет жизни на Западе большинство наших эмигрантов вновь возвращается к вроде бы уже решенному вопросу. Прожили год-два - и снова задумались: все-таки, я остаюсь здесь на всю жизнь, на долгие десятилетия, или хватит эксперимен­тировать и пора возвращаться? И вообще, зачем я здесь? *

Приходят к этому все, даже те, кто уезжая, был абсолютно уверен, что данный вопрос ими решен раз и навсегда. Поначалу, сразу после перехода из одного общества в другое, многие русские, даже несмотря на возникающие перед ними многочисленные трудности, полны энтузиазма. Оно и понятно -открываются новые возможности и перспективы. На родине вот это и это было невозможно, а здесь всегда пожалуйста. Помимо этого, больше не действуют многие привычные дома рамки и ограничения. «Вот здесь-то мне не придется жить на сто баксов в месяц. И в Париже у меня никто не будет проверять ре­гистрацию, это вам не Москва». А вот рамки и ограничения, накладываемые новым обществом, равно как и трудности адаптации в нем, поначалу много­кратно недооцениваются.

Однако постепенно, по мере освоения нового мира, вы приходите к адек­ватной оценке и трудностей адаптации, и налагаемых здесь на вас ограниче­ний. Западный мир становится в вашем сознании тем, чем он действительно является. Энтузиазм уходит, аж самому странно - куда же он подевался? «Как хорошо было на родине в таком-то, таком-то и таком-то аспектах!» - такие мысли появляются у эмигранта все чаще, даже если он их старательно от себя отгоняет. Со временем каждый дозревает до возвращения к вопросу, который он уже решал однажды, перед отъездом: «Нужно ли все это?». Повторное об­думывание обычно происходит следующим образом: «Я, в отличие от всех вас, не привязан безальтернативно к вашему образу жизни. У меня есть за­пасной мир, где все совсем по-другому. Мне только билет на самолет купить, и уже завтра ни одна собака не будем меня спрашивать, how am I! Уже завтра я буду пить пиво с друзьями, рассказывать им неполиткорректные анекдоты, охмурять красивых девушек, ходить за бухлом в три часа ночи в любой бли­жайший ларек, ругать черных и демократию, да просто нарушать правила дорожного движения!» Так во второй раз появляется энтузиазм к переезду. Есть старый анекдот о том, как в Средиземном море встречаются два теплохо­да: один везет эмигрантов из Одессы в Израиль, другой назад - из Израиля в Одессу. Пассажиры обоих теплоходов удивленно смотрят друг на друга и кру­тят пальцами у виска.

Но существуют и мощные удерживающие факторы. В качестве примера приведу здесь интервью с Александром Журбиным, АиФ, №9, 2003. Один из самых популярных советских композиторов, его песни пели Пугачева, Пьеха, Кобзон. Все было у человека, но в 1990 он ни с того ни с сего уехал в Амери­ку.

«А. Журбин: В Америке к тому времени уже бывал, мне казалось, что я понимаю эту страну. (Курсив мой - С.З.)

Корреспондент: Массовый отток туда сменился не менее массовым отто­ком оттуда.


А.Журбин: К сожалению, возвратиться могут не все. Кто-то, как Шнитке, умер в эмиграции, другие слишком стары, чтобы еще раз менять свой образ жизни. Есть и такие, кто хотел бы вернуться, но не может из чувства ложно понятой гордости: боятся, что кто-нибудь им скажет, что они вернулись, по­тому что там ничего не добились. В Америке я встречал великое множество соотечественников. Видел в их глазах тоску и убежден, что многие из них рано или поздно вернутся».

Все так, но дело тут не только в гордости. Запад затягивает людей, искажа­ет их системы ценностей, лишает способности здраво рассуждать. Многие эмигранты в той или иной мере все-таки впитывают особенности местного менталитета, искажающие их мировосприятие. Около половины русских этому подвержены, если не две трети. Вроде и жизнь не стала ни лучше, ни весе­лее, но уже ставшие отчасти американцами или французами люди боятся себе в этом признаться. Упорно продолжают жить в эмиграции. Страдают, но не устают верить в ни на чем не основанный миф о том, что они выбрались из дикой страны в цивилизованный мир, что это величайшая в их жизни удача, и что зачеркнуть это достижение было бы поступком совершенно сумасшедшим. Многие испытывают странное ощущение, что возвращаться нельзя ни в коем случае, а почему - лень думать, даже сама постановка вопроса о целесооб­разности дальнейшего пребывания на Западе кажется идиотской. Но стоит приехать в Россию, и понимаешь: боже, в какой тоске я живу!

Нередко подвержены этому зомбированию даже те, кто изначально эмигри­ровать не собирался. Вот русская девушка, приехала на полугодовую стажи­ровку. Покрутившись здесь, всего через месяц вынесла итоговое заключение: «Русский человек на Западе жить не может, только существовать». И она же через полгода: «Назад не поеду, буду здесь жить и в университете учиться». Я так и удивился, выражаясь окультурено. Чего тебе дома не живется, с двумя востребованными высшими образованьями, тем более, что «здесь можно толь­ко существовать»? Да и денег ты там гораздо больше заработаешь, чем здесь тебе в качестве стипендии дадут. Если еще дадут, а так официанткой по вече­рам работать будешь. Куда весь твой здравый смысл подевался?

Итак, когда вы дозреете до повторного возникновения вопроса о целесооб­разности жизни на Западе, постарайтесь не врать себе, а также не руково­дствоваться расхожими стереотипами. Реально оцените, какие перспективы есть у вас в России и на Западе. А главное, честно ответьте самому себе, хо­тите ли вы здесь жить, приятна ли вам здешняя обстановка. Если нет, пора уезжать. Не совершайте распространенную среди русских эмигрантов ошибку - не вкладывайте свои силы, время и деньги в мир, жить в котором вам не нравится. Не надо идти вперед с бараньим упорством. Не надо связывать свою жизнь с неподходящим для вас миром, не надо вязнуть в нем. Лучше уж сразу рвать, меньше ущерба будет. А то потом, еще лет через пять, когда жить на Западе станет уже совсем невмоготу, вы все равно вернетесь, но с гораздо большими потерями - в России вновь придется все начинать с нуля.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.