Лекции.Орг


Поиск:




Другие эмблемы, помещавшиеся в разные царствования в сердце государственного герба. Значение единорога в царской печати




 

§ 63.

Кроме московского герба, на персях орла помещались и иные эмблемы, а именно:

1) на малой печати царя Иоанна Васильевича Грозного видим с одной стороны изображение единорога, а с другой - двуглавого орла, но без московского герба(35) (табл. XV, рис. 1). Хотя и царь Иоанн Васильевич не считал единорога необходимою принадлежностью государственного герба, почему и не поместил его на большой своей печати (табл. XV, рис. 6), тем не менее фигура эта встречается еще на некоторых печатях царей Бориса Федоровича Годунова, Михаила Федоровича и Алексея Михайловича с тем только различием, что орел был с обеих сторон печати, а на персях его изображался с одной стороны всадник на коне, а с другой - единорог(36).
_____
(35) На золотых монетах Иоанна Грозного орел изображался с обеих сторон, и в средине его был с одной стороны единорог, а с другой ездец.
(36) Указ 1682 г. апр. 29 (N 915). Именной.

Татищев(37) утверждает, что единорог был собственным гербом Иоанна Грозного. Если слово герб в строгом смысле употреблено здесь и неправильно, тем не менее справедливо, что Грозный частную свою переписку, равно как акты неофициальные, печатал единорогом, напр., свои письма в Кирилло-Белозерский монастырь (грамоты, хранящиеся в Публичн. библ. отд. рук. N 250, 253 и др.). Значение единорога в царской печати, без сомнения, было символическое, объяснение которому должно искать в Священном Писании. Доказательством тому может служить серебряный ковш, найденный в 1730 г. на монетном дворе при разборе серебра, взятого от архиепископа Ростовского. Кругом этого ковша была подпись - имя Лжедимитрия с титулом, в средине, на дне, вместо обыкновенного орла единорог, а вокруг него подпись, взятая из псалма: «яко единорога святилище Твое на земли» (38).
_____
(37) Татищев. Кн. 1, ч. 2. С. 550.
(38) Там же.

2) На малой царской печати Петра Великого на персях орла был помещен Андреевский крест, но и он удержался не долго на том месте, которое по всем правам принадлежало московскому гербу. В последствии времени Андреевский крест на цепи, этому ордену присвоенной, повешен вокруг щита с изображением московского герба. На означенной печати Петра Великого (табл. XVIII, рис. 3) по бокам орла видим буквы: Ц.I.В.К.П.А.П.В.Р., что могло означать: царя и великого князя Петра Алексеевича печать всея России.

3) Император Павел Петрович, став гроссмейстером мальтийских рыцарей ордена св. Иоанна Иерусалимского, изволил повелеть, чтобы московский герб был положен на крест, этому ордену усвоенный, и в таком виде изображен на персях двуглавого орла(39), но в 1801 г. прибавление это снова уничтожено(40).
_____
(39) Указ 1799 г. авг. 10 (N 19074); авг. 19 (N 19089). Именной.
(40) Указ 1801 г. апр. 20 (N 19850). Именной.

4) Образ Божией Матери помещался на груди орла, но не на печатях и не на официальных, вообще, изображениях государственного герба, а был атрибутом произвольным. Сколько нам известно, орел с этим изображением на персях встречается в первый раз в книге, изданной в 1705 г.: «Алфавит, собранный рифмами, сложенный от святых Писаний и из древних речений». После заглавного листа в начале книги изображен двуглавый орел, тремя коронами увенчанный и имеющий на персях образ Божией Матери с Предвечным Младенцем; с боков орла буквы: Б.М.В.Г.Ц.В.К.П.А.В.В. и М. и Б.Р.С. Значение их понятно: это титул царя Петра Алексеевича(41). Впрочем, художники не стеснялись выражать и иначе мысль о благословении и покровительстве свыше русскому орлу. Для образца указываем на заглавный лист в книге Лазаря Барановича (1674 г.): «Трубы на дни нарочитые праздников» и пр. Матерь Божия положила руки свои на главы орла, как бы благословляя их, а в сердце орла Дух Святой в виде голубя. Над главою Богоматери надпись: «Покрыла его, яко позна имя Мое». Вместо скипетра и державы орел держит в когтях два щита разных видов; и под ними стих (из 4-й гл. Кн. Песнь Песней): «Тысяща щитов висит на нем». Надписи, из св. Писания заимствованные, вполне объясняют, какую идею автор хотел осуществить в рисунке.
_____
(41) Еще с большими украшениями, но также с образом Божией Матери, представлен государственный герб на Патерике, напечатанном в Киеве в 1806 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

791 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.