Лекции.Орг


Поиск:




Местоположение и размеры участка




Также как и климатические факторы, он активно воздействует на

формообразование жилых зданий и выбор приемов застройки. Легкий уклон участка, как правило, не сказывается на архитектуре дома и допускает любую планировку жилых образований. Однако, уже угол наклона до 10-150 приводит к трансформациям первого этажа, а при наклоне 15-200 целесообразно переходить к особым типам зданий (террасным). Строительство зданий на участках с резко выраженным рельефом обязывает проводить дополнительные инженерные мероприятия по подготовке и оборудованию территорий, учитывать ориентацию склонов при расчетах инсоляции квартир, подбирать соответствующие типы самих зданий и методы их возведения. Задача проектировщика состоит в том, чтобы как можно полнее отразить в проекте жилого дома специфику ситуации. Для подъезда к жилому дому следует предусматривать второстепенный проезд с расчетной скоростью движения 30 км/час, шириной полосы движения – 3,5 м и тротуаром – 0,75 м.

На однополостных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6,0 м и длиной 15,0 м на расстоянии не более 75,0 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной – 5,5 м.

Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворотов мусоровозов, уборочных и пожарных машин.

Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчета инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции (СНиП 2.07.01-89*, п. 9.19]), нормами освещенности (СНиП 23-05-95*), а также в соответствии с противопожарными требованиями (СНиП 21-01-97).

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует

принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м., а высотой 4 этажа – не менее 20 м. Между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Жилые здания с квартирами в 1-х этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания со встроенными в первые этажи или пристроенным помещениями общественного назначения.

 

Мой участок располагается в центральном районе города Новосибирска, на месте молзавода. Рядом с выбранным участком находится памятник архитектура, который необходимо сохранить и к которому необходимо создать гармоничный образ проектируемого здания. Главная улица восприятия считается ул. Урицкого, памятник находится по ул. Октябрьской. Ул. Октябрьская на данный момент имеет самый гармоничный облин из всех 4 примыкающих улиц. Ее застройка – это одностилевые жилые дома макс. этажности 9 этажей. По улице Чаплыгина застройки 1-2 этажности, в основном состоящая из кирпичных домов. Участок имеет размеры 120 на 130 м, что обуславливает проектирование двух жилых домов средней этажности с организацией двора.

 

Примерный план расположения домов на участке:

 

Памятник архитектурного наследия по ул. Советской:

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.