Лекции.Орг


Поиск:




Социальные особенности проектирования жилья




В жилищном строительстве, как ни в каких других типологических объектах, ярко отражаются социальные основы общества, ведущие приоритеты государства.

Основные требования на проектирование массовых жилых домов и квартир зафиксированы в «Строительных нормах и правилах», которые регулярно корректируются (СниП 11-Л 1-7], СниП 2.08.85,СииП 2.08.89 и др.). Основными критериями при определении размера квартиры или дома являлось число членов семьи и нормируемая площадь па одного человека.

Параметры современных муниципальных (или социальных) жилых домов в значительной степени совпадают с габаритами «минимальных» домов, которые проектировались за рубежом еще в 20-егоды В.Гропиусом, П. Аудом, Лс Корбюзье. Даже термин «дом-минимум» был введен Ле Корбюзье применительно к серии домов для рабочих и ремесленников.

Социальные условия начального этапа капитализма в России XXI века отличаются быстрым расслоением населения по уровню доходов. Как свидетельствуют социологические опросы, подавляющая часть населения (более 80%)обладает низкой платежеспособностью, не имеет денежных накоплений. С другой стороны, практически ликвидирована государственная очередь на бесплатное жилье. Таким образом, жилые дома средней этажности предлагается классифицировать по стоимостным и объемно-пространственным характеристикам на элитные (элитарные) и муниципальные.

Элитное жилье возводится стопроцентно на средства заказчиков, отличается особо высокими требованиями к планировочной и объемно-пространственной организации как квартир, так и всего дома в целом, к составу придомовой территории, отделке экстерьера и интерьеров. В этом случае в жилой дом средней этажности может быть введен лифт.

В элитных жилых домах, как правило, проектируются большие по площади квартиры из двух — шести комнат. Начиная с трехкомнатной квартиры, обязательна организация второго санузла.

Главное противоречие, с которым сталкивается проектировщик при проектировании жилого дома, состоит в соблюдении баланса между комфортностью и экономичностью дома. Важным показателем комфортности или экономичности квартиры является показатель К, который выражает отношение жилой площади квартиры к полочной.

К жилой площади квартиры относятся все жилые комнаты, за исключением кухни, ванной, санитарных узлов, коридоров, лоджий, балконов. Соответственно общая площадь квартиры включает все помещения, коммуникации.

Жесткие требования предъявляются к организации территории. На территории или в подвальном этаже обязательно проектирование гаражей на расчетное число автомобилей. В границах, принадлежащих дому, необходимо размещение детской площадки, хозяйственной зоны, стоянок, электропо,станции.

Стоимость квартиры значительно повышается, если в доме имеются придомовые участки. В связи с этим важно правильно организовать придомовое пространство для обеспечения оптимальной связи квартир с участками посредством дополнительных лестниц, террас.

При проектировании жилого дома средней этажности следует учитывать возможность обеспечения стандарта жилищных условий, регулируемого социальной нормой площади жилья, приходящегося на одного человека.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», ст.1 и 11, этот норматив в настоящее время составляет 18 кв. м общей площади квартиры на одного проживающего.

В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов минимальные размеры квартир по числу комнат (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) рекомендуется СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» п. 5.2, табл. 5.1, (см.Табл. 1).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2086 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.