Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тарифные методы государственного регулирования внешней торговли




Таможенные тарифы — это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при пересечении государственной границы. Однако в экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле — как особый инструмент внешнеторговой политики и как конкретная ставка таможенной пошлины.

Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу государственного бюджета с товара, провозимого через границу, и могут быть следующими.

В зависимости от внешнеторговой операции выделяют пошлины:

• экспортные — данные виды пошлин не применяются в промышленно развитых странах, в РФ отменены с 1996 г. Но с 1999 г. введены экспортные пошлины на продукты нефтепереработки (бензин и мазут);

• импортные;

• транзитные.

По способу взимания пошлины делятся на:

• адвалорные, которые взимаются в процентах от цены товара:

Pd = Pim × (1 + Таv),

где Pim – цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);

Таv – ставка адвалорного тарифа;

• специфические, взимаемые в виде определенной суммы денег с веса, объема или единицы товара:

Pd = Pim + Ts,

где Ts – ставка специфического тарифа;

• смешанные пошлины, при которых товар облагается и первой, и второй пошлинами.

Таможенные тарифы строятся на основе товарных классификаторов. Их в мировой практике существует четыре.

1. В 1983 г. Советом таможенного сотрудничества (СТС) была разработана Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). В ГС классификация осуществляется в соответствии со следующими признаками:

• происхождение товара;

• вид материала, из которого изготовлен товар;

• назначение товара;

• химический состав.

ГС служит основой для переговоров в рамках ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле) и является базой для увязки с системами классификации ООН. Классификация в ГС происходит по шестизначному коду: первые две цифры кода означают товарную группу; следующие четыре цифры - товарную позицию; последующие шесть цифр — товарную субпозицию.

2. В 1985 г. была принята Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК). Классификация на уровне групп осуществляется:

• по видам сырья, из которого изготовлен товар;

• по степени обработки товара;

• по назначению товара;

• по месту товара в международной торговле.

Система кодирования: первая цифра - товарный раздел; две цифры - товарная группа; три - товарная подгруппа; четыре -товарная позиция; пять последних цифр - товарная субпозиция.

3. Классификация товаров по укрупненным экономическим группировкам (КУЭГ) в 1986 г. принята ООН. КУЭГ основана на товарах, включенных в ГС и СМТК. Все товары, перечисленные в этих классификациях, распределены по семи группам в соответствии с их назначением, а внутри каждой группы — по степени обработки. Кроме того, некоторые товары объединены в группы по принципу промышленного или личного потребления, а некоторые — в зависимости от срока пользования.

4. Брюссельская Гармонизированная таможенная номенклатура (ГГН), принятая в 1988 г., включает 97 товарных групп -от животных до антиквариата.

В России средний уровень ставок тарифа составляет 14%. Уровень ставок на подавляющее большинство товаров находится в пределах от 5 до 30% (исключением являются предметы роскоши, оружие, спиртные напитки, ставки на которые превышают 30%; зерно и сахар-сырец, ставки на которые составляют 1%).

Вместе с тем величина таможенных ставок зависит от торгового режима, предоставляемого определенной стране. В международной практике различают три возможных вида торговых режимов.

1. Режим наибольшего благоприятствования — это нормальные условия торговли, при которых данная страна предоставляет другой стране такие же условия, как и любой из третьих стран, и таможенная пошлина равна базовой. Это главный принцип, зарегистрированный ГАТТ/ВТО, и страны-члены данной организации должны его автоматически соблюдать.

2. Режим преференциальный (льготный) предоставляется любым странам, но в основном развивающимся, и означает, что базовая таможенная пошлина должна быть для них уменьшена до 50%, а в России — до 75%. Данный режим введен ГАТТ в 1960-е годы.

3. Беспошлинный режим – это режим свободной торговли, который может предоставляться любой стране, но согласно документам ООН обязателен для 47 наименее развитых государств (где ВНП на душу населения не более 100 долл. в год и удельный вес промышленности не более 10%).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

4350 - | 4141 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.