Лекции.Орг


Поиск:




Тарифные методы государственного регулирования внешней торговли




Таможенные тарифы — это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при пересечении государственной границы. Однако в экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле — как особый инструмент внешнеторговой политики и как конкретная ставка таможенной пошлины.

Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу государственного бюджета с товара, провозимого через границу, и могут быть следующими.

В зависимости от внешнеторговой операции выделяют пошлины:

• экспортные — данные виды пошлин не применяются в промышленно развитых странах, в РФ отменены с 1996 г. Но с 1999 г. введены экспортные пошлины на продукты нефтепереработки (бензин и мазут);

• импортные;

• транзитные.

По способу взимания пошлины делятся на:

• адвалорные, которые взимаются в процентах от цены товара:

Pd = Pim × (1 + Таv),

где Pim – цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);

Таv – ставка адвалорного тарифа;

• специфические, взимаемые в виде определенной суммы денег с веса, объема или единицы товара:

Pd = Pim + Ts,

где Ts – ставка специфического тарифа;

• смешанные пошлины, при которых товар облагается и первой, и второй пошлинами.

Таможенные тарифы строятся на основе товарных классификаторов. Их в мировой практике существует четыре.

1. В 1983 г. Советом таможенного сотрудничества (СТС) была разработана Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). В ГС классификация осуществляется в соответствии со следующими признаками:

• происхождение товара;

• вид материала, из которого изготовлен товар;

• назначение товара;

• химический состав.

ГС служит основой для переговоров в рамках ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле) и является базой для увязки с системами классификации ООН. Классификация в ГС происходит по шестизначному коду: первые две цифры кода означают товарную группу; следующие четыре цифры - товарную позицию; последующие шесть цифр — товарную субпозицию.

2. В 1985 г. была принята Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК). Классификация на уровне групп осуществляется:

• по видам сырья, из которого изготовлен товар;

• по степени обработки товара;

• по назначению товара;

• по месту товара в международной торговле.

Система кодирования: первая цифра - товарный раздел; две цифры - товарная группа; три - товарная подгруппа; четыре -товарная позиция; пять последних цифр - товарная субпозиция.

3. Классификация товаров по укрупненным экономическим группировкам (КУЭГ) в 1986 г. принята ООН. КУЭГ основана на товарах, включенных в ГС и СМТК. Все товары, перечисленные в этих классификациях, распределены по семи группам в соответствии с их назначением, а внутри каждой группы — по степени обработки. Кроме того, некоторые товары объединены в группы по принципу промышленного или личного потребления, а некоторые — в зависимости от срока пользования.

4. Брюссельская Гармонизированная таможенная номенклатура (ГГН), принятая в 1988 г., включает 97 товарных групп -от животных до антиквариата.

В России средний уровень ставок тарифа составляет 14%. Уровень ставок на подавляющее большинство товаров находится в пределах от 5 до 30% (исключением являются предметы роскоши, оружие, спиртные напитки, ставки на которые превышают 30%; зерно и сахар-сырец, ставки на которые составляют 1%).

Вместе с тем величина таможенных ставок зависит от торгового режима, предоставляемого определенной стране. В международной практике различают три возможных вида торговых режимов.

1. Режим наибольшего благоприятствования — это нормальные условия торговли, при которых данная страна предоставляет другой стране такие же условия, как и любой из третьих стран, и таможенная пошлина равна базовой. Это главный принцип, зарегистрированный ГАТТ/ВТО, и страны-члены данной организации должны его автоматически соблюдать.

2. Режим преференциальный (льготный) предоставляется любым странам, но в основном развивающимся, и означает, что базовая таможенная пошлина должна быть для них уменьшена до 50%, а в России — до 75%. Данный режим введен ГАТТ в 1960-е годы.

3. Беспошлинный режим – это режим свободной торговли, который может предоставляться любой стране, но согласно документам ООН обязателен для 47 наименее развитых государств (где ВНП на душу населения не более 100 долл. в год и удельный вес промышленности не более 10%).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

952 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.