Лекции.Орг


Поиск:




Всемирная торговая организация




Важную роль в регулировании международной торговли, устранении препятствий для ее развития играют международные экономические организации и в первую очередь Генеральное соглашение по тарифам и торговле / Всемирная торговая организация (ГАТТ/ВТО).

Договор о создании ГАТТ был подписан в Женеве 23 странами 30 октября 1947 г. и вступил в силу с 1 января 1948 г. С 1 января 1995 г. начала действовать Всемирная торговая организация, которая включила в свою работу ГАТТ. Однако это были две различные организации, и до конца 1995 г. они существовали параллельно. Шло вступление членов ГАТТ в ВТО. С 1 января 1996 г. функционирует только ВТО. В настоящее время ГАТТ/ВТО регулирует 90—95% всей мировой торговли.

ГАТТ/ВТО — это многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц.

ГАТТ имеет двойной статус: с одной стороны, это международная организация; с другой — многостороннее соглашение об основных принципах, нормах и правилах международной торговли и государственного регулирования торговли стран-участниц. Отличительная черта ГАТТ от других международных организаций - это гибкий характер, так как его члены всегда выступают как договаривающиеся стороны. Вступая в ГАТТ, государства берут на себя прежде всего обязательства перестроить свои торговые системы.

Правовой механизм ГАТТ/ВТО основывается на ряде принципов и норм:

• недискриминация в торговле, которая предусматривает взаимное предоставление, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования, а с другой — национального режима, т.е. равного подхода к товарам импортного и отечественного производства в отношении внутренних налогов и сборов, а также правил, регулирующих внутреннюю торговлю;

• использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка;

• прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых раундов;

• взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;

• разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров.

В течение первых трех десятилетий существования ГАТТ его деятельность была почти полностью сосредоточена на либерализации международной торговли путем взаимного снижения уровня таможенно-тарифной защиты. Так, уровень импортных тарифов снизился с 40-50% в конце 1940-х годов до 8-10% к началу 1970-х и до 4-5% к началу 1990-х годов.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров - раундов. С начала работы ГАТТ было проведено восемь раундов. Наибольшее значение в сфере регулирования международной торговли имел Уругвайский раунд 1986— 1994 гг., на котором были приняты следующие соглашения:

Соглашение об образовании ВТО;

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС);

Соглашение по торговым аспектам инвестиционной деятель­ности (ТРИМ);

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС);

Меморандум об урегулировании споров.

В рамках дальнейшей либерализации международной тор­говли к «ГАТТ-47» после Уругвайского раунда добавились еще 12 новых многосторонних соглашений, Марракешский протокол по результатам тарифных уступок и другие документы. Выработанные новые соглашения обобщенно назвали «ГАТТ-94».

Согласно Марракешскому протоколу 1994 г. промышленно развитые страны обязались снизить в течение 5 лет импортные тарифы на промышленные товары (исключая топливо) на 38%, в том числе США и Япония - на 33%; ЕС - на 38%; Канада - на 45%. Кроме того, было предложено устранить пошлины по 11 товарным группам (строительное, сельскохозяйственное и ме­дицинское оборудование, медикаменты, черные металлы, бума­га, пиво и др.).

В ходе Уругвайского раунда была достигнута договоренность об отказе от применения нетарифных мер в отношении так называемой «серой зоны» (текстиля, сельскохозяйственной продукции, стали, авиатехники).

Договоренности по торговле сельскохозяйственными това­рами включали:

1) снижение тарифа в среднем на 36% в течение 6 лет для развитых и на 24% в течение 10 лет для развивающихся стран;

2) поддержку внутренних товаропроизводителей;

3) сокращение экспортных субсидий за 6 лет на 36%. Таким образом, международная торговля является ведущей

формой не только с точки зрения оценки масштабов и динамики современного развития, но также с точки зрения наличия и апробированности правового регулирования этого процесса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1494 - | 1307 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.