Лекции.Орг


Поиск:




Молитвы за больных и умирающих




А) За больных

Всемогущий Боже, источник жизни и утешения и помощь обращающихся к Тебе. Мы молим Тебя за брата (сестру) имя. Помилуй его (ее), даруй ему (ей) силу и исцели его (ее), если такова Твоя воля. Пребудь с ним (ней) во все дни жизни его(ее) и помоги с терпением переносить все страдания и искушения через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

Всемогущий Боже и Отче! Я, бедный грешник, по своим беззакониям вполне заслуживший то, что меня посетила болезнь и скорбь. Я благодарю Тебя за Твою благодать, что Ты не оставляешь меня и ведешь меня к покаянию. Посему я обращаюсь к Тебе и молю Тебя: даруй мне терпение, укрепи меня и поддержи Духом Святым, дабы я перенес эти страдания, пребывая в твердой вере, молитве и терпении через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

Небесный Отче! Ты знаешь все наши мысли и слышишь молитвы детей Своих. От всего сердца молю Тебя: укрепи меня в моих тяжких страданиях и, если есть на то Твоя воля, исцели меня! Господи, не во гневе Твоем наказывай меня и не по беззакониям моим воздай мне, будь милостив ко мне ради святого имени Твоего. Ибо знаю, Ты хочешь спасения моего, Отче, да устою в искушении и напоследок достигну блаженной кончины, когда Ты призовешь меня к Себе через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего. Аминь.

Б) За умирающих.

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Господи Боже, небесный Отец. Прими милостиво душу раба Твоего и прости ему все грехи и согрешения. Будь ему (ей) опорой в час смерти и приведи его (ее) к жизни вечной через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего. Аминь.

 

ВЕНЧАНИЕ

ГИМН

ВСТУПЛЕНИЕ

Во имя Отца и + Сына и Святого Духа.

Так говорит Господь: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью. Аминь!

ПОУЧЕНИЕ

ЧТЕНИЕ СВ. ПИСАНИЯ

Л: Услышим Слово Божие о брачном союзе в который вы желаете вступить, как написано в девятнадцатой главе Евангелия от Матфея:

Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так-что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Выслушаем так же Слово Божие, о том как вам должно жить и относиться друг к другу, как пишет нам апостол Павел в послании к Ефесянам 5:22-25, 28.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Выслушаем гимн любви, написанный св. апостолом Павлом в первом послании к Коринфянам:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Дополнительно могут быть прочитаны другие стихи Св. Писания

Ветхий Завет: Быт. 1:26-28, 31а, Быт. 2: 18-24; Быт. 24: 48-51, 58-67; Быт. 32:10, Иов. 10:12; Иер. 31:31-32а, 33-34а; Песн. 8:6-7; Зах. 8:4;

Новый Завет: Мф. 5:1-12а; Мф. 5:13-16; Мф. 7: 21, 24-29; Мф. 19: 3-6; Мф. 22: 35-40; Мк. 10: 6-9; Ин. 2:1-11; Ин. 15: 9-12; Ин. 15:12-16; Ин. 17:20-26; 1 Петр 3:1-9; 1 Ин. 3:18-24; 1 Ин. 4:7-12; Рим 8:31б-35, 37-39; Рим 12 1-2, 9-18; 1 Кор. 6:13в-15а, 17-20; 1 Kop. 12: 31-13:8а; 1 Кор. 15:10; Гал. 6:2; Еф. 5:1-2; Еф. 5: 2а, 21-33; Кол. 3: 12-17; Откр. 19: 1,5-9а;

ВОПРОСЫ

Пастор, обращаясь к жениху.

 

Спрашиваю тебя, имя жениха, пред Богом Всеведущим и в присутствии этих свидетелей:

согласен ли ты взять имя невесты в жены, любить с ненарушимой верностью и почитать ее, разделять с нею радость и горе, счастье и несчастье, никогда не покидать ее, не разводиться и не разлучаться с нею, разве Всемогущий Бог Сам разлучит вас чрез временную смерть? Если это твое искреннее намерение и обдуманное решение, то подтверди его внятным да.

Жених: да.

Пастор, обращаясь к невесте:

Равным образом спрашиваю тебя, имя невесты, перед Богом Всеведущим и в присутствии этих свидетелей: согласна ли ты принять имя жениха мужем и господином своим, любить с ненарушимой верностью и почитать его, повиноваться ему, разделять с ним счастье и несчастье, радость и горе, никогда не покидать его, не разводиться и не разлучаться с ним, разве Всемогущий Бог Сам разлучит вас чрез временную смерть? Если это твое искреннее намерение и обдуманное решение, то подтверди его внятным «да».

Невеста: да.

Дорогие имя жениха и имя невесты обменяйтесь кольцами

Затем пастор, соединив руки с кольцами жениха и невесты, говорит:

Так как вы изъявили желание вступить друг с другом в брак, перед Богом и этими свидетелями открыто подтвердили это и в знак сего дали друг другу кольца и руки, я венчаю вас во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

МОЛИТВА

Л: Возблагодарим Господа Бога нашего и вместе помолимся:

Всемогущий, милосердный Боже и Отче, Ты соединил брачным союзом _ имя жениха___ и имя невесты. Даруй им жить согласно Слову Твоему. Укрепи их любовь, которую они имеют так, чтобы они всегда были верными друг другу. Веди их через всю жизнь так, чтобы они сохранили веру в Тебя, жили в единстве с церковью, любили и служили друг другу. Помоги им во всем, благослови их семью и умножь веру через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

К Тебе, Боже всемогущий, милосердный Отче, возносим сердца свои и молимся: благослови брачный союз имя жениха и имя невесты, даруй им силу Духа Святого жить во взаимной любви и уважении друг ко другу. Помоги им в их нуждах и научи находить силу в Тебе. Сохрани их от болезней и несчастий, от всего, что могло бы повредить им. И если какое-то испытание встретит их, дай, чтобы оно еще более сблизило их между собою и приблизило к Тебе. За все в жизни даруй благодарить и славить Тебя через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

ОТЧЕ НАШ

Именем Иисуса Христа помолимся:

Отче наш, сущий на небесах!

Да святится имя Твое.

Да прийдет Царствие Твое.

Да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Хлеб наш насущный дай нам на сей день.

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Ибо Твое есть царство и сила,

и слава во веки веков. Аминь.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Л: Преклоните сердца ваши и примите Божие благословение:

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!

Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!

Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир!

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

ГИМН





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.