Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Потери при течении газа в элементах камер сгорания




При движении воздуха и газа по трактам камер сгорания и при сгорании топлива неизбежны потери тепла и полного давления (полного напора).

Потери тепла складываются из неполного сгорания топлива и утечек через стенки камеры. Последние в камерах сгорания ГТД не­велики и их суммируют с потерями тепла из-за неполного сго­рания топлива, величина которых оценивается коэффициентом полноты сгорания.

Потери полного давления складываются из гидравлических и тепловых потерь, имеющих разные причины. Гидравлические потери возникают при трении газа о стенки канала, при обра­зовании зон отрыва и вихрей в диффузорах, при обтекании мес­тных препятствий, при смешении потоков.

Тепловые потери возникают при подводе тепла к движуще­муся газу. Напомним, что общее сопротивление камеры сгора­ния оценивается безразмерными коэффициентами - коэффициен­том гидравлического сопротивления ξ и коэффициентом вос­становления полного давления σ:

 

ξ = , σ =

 

Относительная величина потерь в камерах представлена на рис. 4.5 и составляет при горении примерно следующие величины (в % от общих потерь в камере сгорания):

 

∆pд* = 35%, ∆pфр* =40%, ∆pж* = 25%

 

 

 

 

 

Рис.4.5. Схема потерь полного давления в камере сгорания

 

 

Потери в диффузоре

Диффузором называется расширяющийся канал, в котором происходит преобразование скоростного напора потока в ста­тическое давление, сопровождающееся снижением скорости по­тока. Диффузоры применяются для торможения потока воздуха на входе в летательные аппараты и для снижения скорости в выхлопных патрубках турбомашин. Диффузоры камер сгорания ГТД служат для снижения скорости потока воздуха, выходящего из ком­прессора, с величины W = 100 ÷ 200 м/с до величины 40÷60 м/с (стационарные ГТУ) или 80 ÷ 120 м/с (авиационные ГТД) перед камерой сгорания. В некоторых крупногабаритных каме­рах сгорания стационарных ГТУ диффузоры могут отсутствовать, так как скорости в таких камерах имеют обычно небольшую величину.

Потери в диффузоре складываются из потерь на трение и потерь на вихреобразование

 

 

∆p*д = ∆p*дтр + ∆p*двихр (4.1)

 

 

Потери полного давления на трение можно приближенно рассчитать с помощью формулы Дарси-Вейсбаха. Для элементарного участка круглого диффузора длиной dℓ имеем для любого сечения:

 

 

∆p*дтрi = λ (4.2)

 

После интегрирования в пределах от d1 до d2, то есть вдоль всего диффузора, окончательно получаем

 

∆p*дтр= , (4.3)

 

 

где λ - коэффициент трения (может быть определён по формуле Блазиуса для Re≥105):

 

(4.4)

 

Потери полного давления на вихреобразование при течении в диффузоре можно считать пропорциональными потерям при внезапном расширении, которые согласно теореме Борда-Карно пропорциональны квадрату величины потерянной скорости:

 

∆p*двихр = (4.5)

 

Если пренебречь изменением плотности в пределах диффузора, то из уравнения неразрывности имеем:

Тогда формула для потерь полного давления на вихреобразование будет иметь следующий вид:

 

∆p*двихр= , (4.6)

 

где ξдвихр= - коэффициент гидравлического сопротивления диффузора, а φд - коэффициент смягчения удара. Опыты показали, что коэффициент смягчения удара является функцией одного только угла раскрытия диффузора α. На рис.4.6 показана зависимость коэффициента φд от угла α. Большим углам раскрытия диффузора соответствует значение φд > 1, то есть смягчения удара нет. При α = 0 φд = 0, то есть нет удара, а максимальное значение коэффициента φд ≈ 1,2 соответствует углам α ≈ 60° (рис.4.6). В этом случае потери даже больше, чем при внезапном расширении потока. Объясняется это устойчивостью вихревой структуры в последнем случае, тогда как при наклонной стенке вихри периодически срываются, и допол­нительная энергия тратится на возобновление вихревой зоны. Численные значения коэффициента φд для углов α от 0° до 30° можно определять по эмпирическим формулам И.Е. Идельчика:

 

для круглых диффузоров φд = (4.7)

 

для плоских диффузоров φд = (4.8)

 

Общий коэффициент гидравлического сопротивления, напри­мер, для круглого диффузора имеет вид:

 

ξд = (4.9)

 

Функция ξд = f(α) имеет минимум при некотором значении угла α, которое можно определить, еcли производную приравнять нулю. Для плоских диффузоров при λ = 0,01 - 0,03 и F2/F1 = 2 ÷ 4 αопт = 10 ÷ 12° (рис.4.7). Поскольку часто по ус­ловиям габаритов двигателя углы α должны быть больше, целесообразно применение специальных диффузоров. Как пока­зал Идельчик, наименьшие потери полного давления и наиболее равномерное поле скоростей на выходе подучаются для профилированных диффузоров, у которых выдерживается постоянство градиента давления по длине диффузора . Такие диффузо­ры называются изоградиентными. На рис.4.8 показано измене­ние коэффициента смягчения удара от длины диффузоров с раз­личной формой стенок.

 

 

 

Рис.4.6. Зависимость коэффициента смягчения удара от угла раскрытия диффузора

 

 

Рис.4.7. Зависимость ξд = f(α)

 

 

 

 

Рис.4.8. Влияние различной формы стенок диффузора на величину коэффициента смягчения удара

 

Изменения проходного сечения изоградиентного диффузора подсчитывается по формуле Витошинского:

 

 

(4.10)

 

Зная геометрию диффузора, можно определить в нем потери пол­ного давления и скорость на выходе. Если размеры диффузора неизвестны, то выбор диффузора и расчет потерь может быть проведен методом последовательных приближений следующим образом.

Для диффузора, изображенного на рис 4.8, записывается баланс расходов по уравне­нию неразрывности для сечений I и 2:

 

 

(4.11)

 

откуда следует:

 

(4.12)

 

Задаваясь величиной коэффициента восстановления потерь полного давления σ и скоростью на выходе диффузора λ2 подсчитываем F2/F1. По F2/F1 подсчитываем значение угла α (длина диффузора предполагается известной по конструктивным соображениям, обычно ).

Зная угол α, по графикам рис. 4.6 - рис. 4.8 или по формулам (4.7) - (4.8) находим φд. Затем по формуле (4.6) подсчитываем величину ∆p*двихр и, следо­вательно, σ и σ1. Если расхождение между значениями σ и σ1 невелико, расчёт можно ограничить первым приближением и, подсчитав потери на трение, определить суммарные потери в данном диффузоре. В случае необходимости проведения расчё­тов во втором приближении, исходной величиной потерь будет являться σ1.

Методика расчёта и все приведенные выше соотношения яв­ляются справедливыми для любых устройств, имеющих диффузоры, для течений с относительно небольшими дозвуковыми скоростями (М < 0.7)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2008 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4914 - | 4427 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.