Лекции.Орг


Поиск:




Проверка фундаментальных убеждений




 

На изменение фундаментальных убеждений может понадобиться больше времени, чем на изменение автоматических мыслей, поскольку нам необходимо больше доказательств того, что эти категоричные и вполне устоявшиеся представления не совсем верны. К счастью, вы уже довольно много узнали о том, как проверять свои мысли, по­этому в вашем арсенале есть приемы, позволяющие начать провер­ку своих фундаментальных убеждений. В отличие от упражнений из предыдущих глав большинство упражнений из этой главы сле­дует выполнять не в течение часов и дней, а на протяжении недель и месяцев.

Точно так же как вы проверяли автоматические мысли, вы можете проверить какое-либо из своих убеждений (например, «Меня нельзя полюбить»), приведя доводы, подтверждающие и опровергающие его. Будьте внимательны: не забывайте о фактах, не соответству­ющих вашим ожиданиям, иначе вы не приведете доводы, опровер­гающие ваши негативные представления.

Марисса, например, считала, что ее нельзя полюбить. Проверяя эту мысль первый раз, она не учла приглашения на ленч от коллеги, теплые приветствия других секретарей при встречах на работе, лю­бовь ее детей, некоторых друзей, даже когда ей говорили об этом. Все это было убедительным доказательством того, что Мариссу можно полюбить, однако Марисса проигнорировала его, поскольку считала: «Они просто жалеют меня» или «Они просто плохо меня знают».

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ _____________________________________

 

Учитывайте все факты, не согласующиеся с вашим негативным фундаментальный убеждением, даже если они кажутся вам незначительными.

___________________________________________________________________

 

Убедитесь, что вы учли и вспомнили все детали, свидетельству­ющие о том, что ваше негативное фундаментальное убеждение не со­всем верно. Учет позитивных деталей особенно важен для противо­стояния автоматической тенденции запоминать негативные детали, подтверждающие фундаментальные убеждения. Активный поиск пози­тивных деталей, опровергающих негативные фундаментальные убе­ждения, обеспечивает большую объективность представлений.

Чтобы дать обоснованную оценку какому-либо из своих фундаментальных убеждений, вам может понадобиться фиксировать дово-

 

 

142 Глава 9. Исходные предположения и фундаментальные убеждения

 

ды против этого убеждения в течение недель и даже месяцев. По­скольку это представление, вероятно, сопровождало вас долгие годы, вам потребуется немало фактов, чтобы утвердиться в мысли, что оно не совсем верно.

 

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В этой главе представлен ряд упражнений, способных помочь им из­менить свои фундаментальные убеждения, которые делают нас несчаст­ными и заставляют испытывать неприятные эмоции. В отличие от предыдущих глав большинство письменных заданий (9.5-9.9), пред­ложенных в этой главе, требуют ведения записей в течение недель и месяцев. Именно столько необходимо для того, чтобы собрать доста­точно данных для оценки ваших старых и новых представлений. Не ста­райтесь выполнить все письменные задания на этого раздела сразу. Поработайте над одним из них, запишите, чему вы научились, и только затем переходите к следующему упражнению).

 

Отслеживая доказательства того, что ваши фундаментальные убеждения не всегда соответствуют вашему опыту, вы можете также проверять эти убеждения с помощью экспериментов. Опираясь на свое убеждение «Меня нельзя полюбить», Марисса предположила, что она будет отвергнута, если попытается с кем-то подружиться. Ру­ководствуясь рекомендациями из главы 8, Марисса описала свои эксперименты так, чтобы иметь возможность составить полное пред­ставление о происходящем и осмыслить полученные результаты. Ее записи представлены на рис. 9.2.

 

 

Эксперимент Прогноз на основании негативного фундаментального убеждения Что в действительности произошло
Улыбнуться десяти людям Все отведут взгляд. 2 отвели взгляд. 6 улыбнулись мне в ответ, 2 поздоровались со мной.
Пригласить Джулио вместе позавтракать в кафе. Он откажется Он согласился позавтра­кать в 9.00.
Пригласить кого-нибудь в кино. Мне откажут. У первых двух людей были другие плены на выходные. Третий человек согласился.

 

 

Рис. 9.2. Эксперименты Мариссы, касающиеся возможности полюбить ее


 

 

______________________________ Проверка фундаментальные убеждения 143

 

Упражнение ______________________________________________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

996 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.