Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


√оризонтальное проложение сторон




¬ычесленные приращени€ координат.

ѕриращение координат - это разность координат ∆’ и ∆Y последующей и предыдущей точек.

 оординаты точек полигона вычисл€ем с помощью пр€мой геодезической задачи:

а) горизонтальное проложение сторон умножим на cos дирекционного угла (х)

б) горизонтальное проложение сторон умножим на sin дирекционного угла (у): Δx = Sn Х cos r Δy = Sn Х sin r

–асставл€ем знаки вычисленных приращений в зависимости от направлени€ румба.

1.Δ’1 = S1∙cos r1 = 181,00∙cos75о35′ = 181,00∙0,2489 = 45,06 (-)

ΔY1= S1∙sin r1 = 181,00∙sin75о35′ = 181,00∙0,9685 = 175,3 (+)

 

2. Δ’2 = S2∙cos r2 = 108,12∙cos10о27′ = 108,12∙0,9834 = 106,3 (-)

ΔY2= S2∙sin r2 = 108,12∙sin10о27′ = 108,12∙0,1813 = 19,6 (+)

 

3. Δ’3 = S3∙cos r3 = 104,28∙cos51о48′ = 104,28∙0,6184 = 64,5 (-)

ΔY3= S3∙sin r3 = 104,28∙sin51о48′ = 104,28∙0,7859 = 81,9 (-)

 

4. Δ’4 = S4∙cos r4 = 120,01∙cos45о30′ = 120,01∙0,7009 = 84,1 (+)

ΔY4= S4∙sin r4 = 120,01∙sin45о30′ = 120,01∙0,7132 = 85,6 (-)

 

5. Δ’5 = S5∙cos r5 = 134,49∙cos11о52′ = 134,49∙0,9786 = 131,6 (+)

ΔY5= S5∙sin r5 = 134,49∙sin11о52′ = 134,49∙0,2056 = 27,7 (-)

 

 

¬ычисление суммы горизонтальных проложений сторон.

P=∑d

P=181+108,12+104,28+120,01+134,49=647,49

¬ычисление практической суммы приращени€ координат.

∑ Δ’пр = Δ’1 + Δ’2 + Δ’3 + Δ’4 + Δ’5 = (-45,06) + (- 106,3) + (-64,5) +

+84,1 + 131,6 = -0,16

 

∑ ΔYпр = ΔY1 + ΔY2 + ΔY3 + ΔY4 + ΔY5 = 175,3 + 19,6+(- 81,9) + (-85,6) + (-27,7) = - 0,3

 

–асчет поправок.

fΔ’i = fΔYi = ,

где – Ц периметр, – = 647,9

f Δx и f Δy Ц нев€зки, вз€тые с учетом знака

di Ц горизонтальное проложение

1. f Δ’1 = = 0,05

fΔY1 = = 0,08

2. f Δ’2 = = 0,03

fΔY2 = = 0,05

3. f Δ’3 = = 0,03

fΔY3 = = 0,05

4. f Δ’4 = = 0,03

fΔY4 = = 0,06

5. f Δ’5 = = 0,03

fΔY5 = = 0,06

–асчет приращени€ координат (исправленных).

  вычисленным значени€м Δ’ и ΔY (с учетом знака) прибавить значение поправок f Δ’ и fΔY соответственно.

1. Δ’1 =(-45,06)+0,05= -45,01

ΔY1= 175,3+0,08=175,38

 

2. Δ’2 =(-106,3)+0,03= -106,27

ΔY2 = 19,6+0,05=19,65

 

3. Δ’3 =(-64,5)+0,03= -64,7

ΔY3= (-81,9)+0,05= -81,85

 

4. Δ’4 =84,1+0,03=84,13

ΔY4= (-85,6)+0,06= -85,54

 

5. Δ’5 =131,6+0,03=131,63

ΔY5= (-27,7) + 0,06 = -27,64

¬ычисление теоретической суммы приращени€ координат.

∑∆’т=’кон-’нач=0

∑∆ Yт=Yкон-Yнач=0

¬ычисление линейной нев€зки.

Ќев€зки в приращени€х координат по каждой оси вычисл€ем по формулам:

fx=∑∆’пр-∑∆’т= -0,16

fy=∑∆ Yпр-∑∆ Yт=-0,069-0=-0,3

¬ычисление координат пунктов теодолитного хода.

n+1 = Xn + Δ’nисп Yn+1 = ΔYn + ΔYnисп

 

1. ’2 = X1 + Δ’1исп = 951,5+(-45,01)=906,49

Y2= Y1 + ΔY1исп = 951,5+175,38=1126,88

 

2. ’3 = X2 + Δ’2исп = 906,49+(-106,27)=800,22

Y3= Y2 + ΔY2исп = 1126,88+19,65=1146,53

 

3. ’4 = X3 + Δ’3исп = 800,22+(-64,47)=735,75

Y4= Y3 + ΔY3исп = 1146,53+(-81,85)=1064,68

 

4. ’5 = X4 + Δ’4исп = 735,75+84,13=819,88

Y5= Y4 + ΔY4исп = 1064,68+(-85,54)=979,14

 

5. ’1 = X5 + Δ’5исп = 819,88+131,63=951,5

Y1= Y5 + ΔY5исп = 979,14+(-27,64)=951,5

 

 онтроль вычислений:

ѕри вычислении координаты п€той точки должна получитс€ данна€ координата первой точки с точностью до сотых долей метра.

ќбработка журнала тахеометрической съемки

–асчет журнала тахеометрической съемки

”гол наклона v= Ћ-ћќ

—танци€ 1

1. 2,48+0,01=2,49

2. 3,30+0,01=3,31

3. 0,54+0,01=0,55

4. 1,01+0,01=1,02

—танци€ 2

5. 4,04-0=4,04

6. 2,29-0=2,29

7. 1,20-0=1,20

8. 3,12-0=3,12

9. 1,13-0=1,13

—танци€ 4

10. 0,06-0=0,06

11. 1,57-0=1,57

12. 0,48-0=0,48

13. 0,19-0=0,19

14. 2,39-0=2,39

—танци€ 5

15. 2,23-0,01=2,22

16. 4,50-0,01=4,49

 

√оризонтальное проложение d=k*n*cos 2v

—танци€ 1

1. 79*cos2(1.50)=78.9

2. 81* cos2(1.50)=80.9

3. 50* cos2(1.50)=49.95

4. 89* cos2(1.50)=88.91

—танци€ 2

5. 31* cos2(1.60)=30.96

6. 64* cos2(1.60)=63.94

7. 86* cos2(1.60)=85.9

8. 38* cos2(1.60)=37.96

9. 86* cos2(1.60)=85.9

—танци€ 4

10. 54* cos2(1.45)=53,97

11. 65* cos2(1.45)=64,96

12. 51* cos2(1.45)=50,97

13. 46* cos2(1.45)=45,97

14. 34* cos2(1.45)=33,98

—танци€ 5

15. 48* cos2(1.65)=47,96

16. 28* cos2(1.65)=27,98

 

ѕревышение

—танци€ 1

1. 39,5*sin2(1.50)=3,9

2. 40,5*sin2(1,50)=4,97

3. 25*sin2(1,50)=0,50

4. 44,5*sin2(1,50)=1,60

—танци€ 2

5. 15,5*sin2(1,60)=2,20

6. 32*sin2(1,60)=2,80

7. 43*sin2(1,60)=1,90

8. 19*sin2(1,60)=2,10

9. 43*sin2(1,60)=1,80

—танци€ 4

10. 27*sin2(1,45)=0,09

11. 32,5*sin2(1,45)=1,82

12. 25,5*sin2(1,45)=0,71

13. 23*sin2(1,45)=0,25

14. 17*sin2(1,45)=1,60

—танци€ 5

15. 24*sin2(1,65)=2,00

16. 14*sin2(1,65)=2,40

 

ќтметки точек H

—танци€ 1

1. 128,51+3,9=132,41

2. 128,51+4,97=133,48

3. 128,51+0,5=129,01

4. 128,51+1,60=130,11

 онтроль 128,51+4,60=133,11

—танци€ 2

5. 133,11-2,20=130,91

6. 133,11-2,80=130,31

7. 133,11-1,90=131,21

8. 133,11+2,10=135,21

9. 133,11-1,80=131,31

 онтроль 133,11-4,80=125,91

 

—танци€ 4

10. 125,91+0,09=126,01

11. 125,91+1,82=127,73

12. 125,91-0,71=125,2

13. 125,91+0,25=126,16

14. 125,91+1,60=127,51

 онтроль 125,91+2,30=128,21

 

—танци€ 5

15. 128,21+2,00=130,21

16. 128,21+2,40=130,61

 онтроль 128,21+0,3=128,51

ѕостроение плана.

ѕеред началом работы определим максимальное и минимальное значение координат по ос€м на местности:

max=951.5 в интервале 700-1000

min=735.75

Ymax=1146.53 интервал 950-1200

Ymin=951.5

—ледовательно дл€ построени€ координатной сетки с квадратами 5х5 см дл€ размещени€ всех точек (с учетом масштаба плана 1:1000,означает,что в 1 см-

карты соответствует 5 м местности на плане) необходимо вз€ть лист формата ј1. ¬ соответствии с масштабом (1:1000) сторона квадрата равна 200 метрам.

ѕо координатам вершин квадрата строим теодолитный ход. ѕо оцифровке координатных линий определ€ем квадрат, в котором в котором располагаетс€ точка, вычисл€ем разности ∆’ и ∆ Y координат точек и координатных линий, ограничивающих квадрат, откладываем их на соответствующих сторонах квадрата и соедин€ем концы отрезков пр€мыми лини€ми. ¬ результате чего получаем положение наносимой точки. –ассто€ние между точками должно быть равно соответствующим горизонтальным проложени€м. √оризонтальные проложени€ берем в масштабе плана. (ѕриложение є4)

ѕолученные точки- опора дл€ построении на плане ситуации и рельефа. ƒалее откладываем пол€рные углы, которые €вл€ютс€ горизонтальными углами в журнале тахеометрической съемки.

«атем, с помощью линейки откладываем горизонтальные проложени€, учитыва€ масштаб. Ќаносим на план все пикеты с подписанными номерами и высотами. ¬ соответствии с абрисом горизонтальной (теодолитной) съемки наносим на основу точки и контуры ситуации соответствующих точек и сторон теодолитного хода.

ƒл€ отображени€ рельефа местности наносим горизонтали, т.е. линии одинаковой высоты. “о есть на плане нужно найти точки с одинаковыми высотными отметками и соединить их плавными кривыми лини€ми, учитыва€, что высота сечени€ рельефа 1 метр. ƒл€ этого по лини€м однородных склонов выполн€ем интерпол€цию по известным значени€м пикетов крайних точек получаем значение отметок горизонталей, которые наход€тс€ между ними. «атем соедин€ем точки одинаковых горизонталей плавными кривыми лини€ми. ѕодписываем их по направлению ската.

ѕостроение плана ведетс€ с использованием простейших измерительных и чертежных инструментов: циркул€-измерител€, поперечного масштаба, линейки, транспортира, карандаша и т.д. Ќа плане все обозначени€ наносим в соответствии с условными знаками дл€ топографического черчени€.

«аключение

¬ ходе работы были получены координаты полигона по исходным данным, выполнена обработка тахеометрической съемки и получены высотные отметки всех точек полигона. ќсновыва€сь на полученные данные был построен план учебного полигона с обозначением наход€щихс€ на его территории объектов (здани€, деревь€ и скважина), а так же указанием рельефа поверхности.

Ѕыла проведена оценка точности результатов угловых и линейных измерений. ¬ычислена углова€ нев€зка в ходе теодолитного хода, а так же вычисление линейной нев€зки и относительной ошибки измерений. —равнива€ полученную относительную ошибку с допустимой ошибкой можно сделать вывод, что наши измерени€ достаточно точны.

 

 

—писок использованных ресурсов:

1. √еодези€: учеб. пособие/ ј.¬.ћаслов, ј.¬.√ордеев, ё.√. Ѕатраков; ћосква Ђ оло—ї, 2006

2. Ђ”словные знаки дл€ топографических карт масштабов 1:5000, 1:1000, 1:500, 1:100ї/ ћосква ЂЌедраї, 1989

3. »нтернет ресурс: http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GEOD/LEK/l2/L2.htm

 

 

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-11-05; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1953 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

¬аше врем€ ограничено, не тратьте его, жив€ чужой жизнью © —тив ƒжобс
==> читать все изречени€...

1450 - | 1414 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.036 с.