Лекции.Орг


Поиск:




Основополагающая концепция




Рассмотрим базовые понятия темы и их соотношение.

Труд в толковом словаре В. И. Даля объясняется как «работа, за­нятие, упражнение, дело — все, что требует усилий, стараний, заботы; всякое напряжение телесных или умственных сил; все, что утомляет»[52]. Подобное толкование подкрепляется длинным рядом народных пого­ворок и пословиц.

Очевидно, что труд — это вечная среда человека, способ существо­вания и удовлетворения естественных материальных потребностей («Богу молись, а сам трудись», «Без труда не вытащишь рыбку из пру­да», «Труд кормит и одевает»).

Труд — это необходимо вечный ресурс развития человека («Труд человека кормит, а лень портит», «Терпенье и труд все перетрут»).

К таким же вечным, естественным свойствам труда относится его целесообразность, обращенность его ко благу собственно трудящегося человека и близких («Бесполезный труд не послуга», «Без труда нет добра», «Для родимого и труд не в труд»).

Труд извечно был мерой оценки человека, его общественного при­знания («О добре трудиться, есть чем похвалиться»). Для современно­го развитого человека труд — естественная потребность самоактуали­зации бытия, и это многими признается как критерий зрелости чело­века.

Итак, труд можно определить следующим образом: целесообраз­ная, целенаправленная работа (занятие, дело), требующая напряжения физических и умственных сил и удовлетворяющая различного рода и уровня потребности и интересы человека.


Понятие «труд» часто объясняется через «деятельность»1. В связи этим необходимо уточнить содержание дефиниции «деятельность» — однопорядковой, близкой, но не синонимичной «труду».

Современный философский словарь определяет деятельность как пенифическую форму активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное измене­ние и преобразование [53](выделено мною. — Н. Г.).

Деятельность предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта: человек противополагает себе объект деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности.

Понятие деятельности как мировоззренческого и миропреобразую-шего принципа утверждалось начиная с немецкой классической фи­лософии, когда в европейской культуре восторжествовала новая кон­цепция личности, характеризуемой рациональностью, многообразны­ми направлениями активности и инициативы (Кант, Фихте). В ранг всеобщего основания культуры впервые деятельность возвел Фихте, рас­сматривая субъект («Я») как чистую самодеятельность, как свободную активность, которая созидает мир («Не-Я») и ориентируется на этиче­ский идеал.

Если труд — движущая сила, ресурс развития каждого человека (и не только человека, но любого живого существа), то деятельность как форма активного созидающего взаимодействия личности с социаль­ной средой является реальной движущей силой общественного про­гресса и условием самого существования общества.

Существуют многообразные классификации деятельности — разде­ление ее на духовную и материальную, производственную, трудовую и нетрудовую и т. д. С точки зрения творческой роли деятельности в социальном развитии особое значение имеет деление ее на репро­дуктивную, т. е. направленную на получение уже известного результа­та известными же способами, и продуктивную или творческую, свя­занную с выработкой новых целей и соответствующих им средств, или с достижением известных целей с помощью новых средств.

Итак, деятельность — это труд человека, преобразующий природу, окружающий мир, это осознанно осуществляемые различного рода действия, направленные на производство материальных, духовных благ и удовлетворение личных и общественных потребностей.

Отмечая несовпадение терминов «труд» и «деятельность», подчерк­нем все же их содержательную близость. Если субъектом труда пред­стает человек, его труд и деятельность имеют одни структурные со­ставляющие — цель, мотивы, условия, способы, результат. И вполне допустимо использование терминов как в связке «трудовая деятельность», так и в качестве взаимозаменяющих слов. Можно, к примеру сказать: творческий труд отличается тем, что приводит к нестандартным оригинальным результатам деятельности в форме создания принципиально новых материальных и духовных ценностей. Важную роль в трудовой деятельности играют способности личности, ее воображение, знания, умения, интуиция, а также потребность в самоактуализа,ции.

Труд государственных служащих — это все работы (занятия, опе­рации), выполняемые ими в учреждениях государственного управле­ния по службе как обыденные, не отличающиеся наукоемкостью, созидательностью, однако необходимые и целесообразные, так и деятельностные, создающие систему субъектно-объектных отношений и ориентированные на изменения, преобразования объекта управле­ния.

Труд государственного (муниципального) служащего и управлен­ческий труд — это не совпадающие понятия и явления.

Управленческий труд — это разновидность умственного труда, это труд, затраченный на выполнение организационных, координационных, регулирующих действий (функций управления).

В 'деятельности управленческих работников, кроме собственно управленческого труда, присутствуют и другие разновидности умст­венного труда, не имеющие непосредственно управляющего воздейст­вия: изучение и обработка информации, исполнительская, техниче­ская работа и т. д.

Содержание и сущность управленческого труда могут быть раскры­ты только с учетом конкретной сферы его применения, анализа этой сферы, и соответственно его совершенствование должно осуществлять­ся применительно именно к этой сфере.

Управленческий труд направлен на организацию и руководство различными процессами, отношениями и занимает, таким образом, только часть (у одних служащих большую, а у других — меньшую) ра­бочего времени.

Содержание, специфика и объем управленческого труда в обшей занятости государственного (муниципального) служащего зависят не только от сферы деятельности, его социально-экономической приро­ды, но и от места должностного лица в иерархии управления.

Так, в трудовой деятельности высшего должностного лица (напри­мер, министра) и руководителя первичного звена собственно функции управления в общем объеме работ составляют у первого примерно 60—80%, у второго — 10—20%, а доля управленческого труда колеб­лется в пределах соответственно 40—60 и 5—10%. Нужно заметить, что данное теоретическое суждение о прямой зависимости доли управленческого труда от ранга профессионального работника, уровня органа, в котором он служит, девальвируется порочной практикой. Наблюдения показали, что иногда вышестоящие звенья выполняют функции подведомственных органов, а руководитель — работу подчиненных, в результате чего они не успевают в полном объеме осуществить свои управленческие функции, т.е. целеполагать, организовывать, направлять, регулировать, контролировать базовые (подведомст­венные) процессы и отношения. Кроме того, у должностных лиц одного уровня, имеющих одни и те же обязанности, объемы затрат управленческого труда также не совпадают, что, в свою очередь, обу­словлено индивидуальными способностями профессиональных работ­ников, различным уровнем и специализацией их знаний и компетент­ности, а также состоянием организации труда во взаимосвязанных управленческих звеньях. Все это, безусловно, является одной из важ­ных причин недостаточности эффективности управления.

Заметим еще, что управленческая деятельность и функции управ­ления в той или иной мере осуществляют и люди, не занятые непо­средственно в сфере управления, на государственной и муниципаль­ной службе: инженерно-технические работники на производстве, пе­дагоги в учебных учреждениях, воспитатели в детских учреждениях, священнослужители в духовных учреждениях, сержантско-офицерский состав в армии и т. д. Следовательно, определенная доля их труда так­ же может быть отнесена к управленческому труду. А процесс демо­кратизации нашего общества вовлекает в управление государством,
публичными делами все больше граждан. Таким образом, не только штатные работники органов управления, не только государственные и муниципальные служащие осуществляют управленческую деятельность.,.

Итак, нужно осмыслить и различать понятия: управленческий труд и труд в управлении, равно как управленческую деятельность и дея­тельность в органах управления.

Управленческая деятельность в совокупности государственных ор­ганов носит общеполитический, государственный, директивный, ши­рокомасштабный организационный характер и направлена на реше­ние важных общегосударственных, социально-экономических задач, воздействует на все стороны регионального, отраслевого и межотрас­левого управления. Вместе с тем применительно к каждому органу Управления целесообразно сформулировать его конкретную, юридиче­ски установленную деятельность через компетенцию.

Так, правительство осуществляет многогранную организаторскую Целесообразную деятельность по руководству органами исполнитель­ной власти всех организационно-правовых форм и уровней, а также Целенаправленное воздействие непосредственно и через соответствую­щие государственно-административные органы на комплексное эко комическое и социально-культурное развитие регионов (территорий) с учетом их особенностей и условий.

Применительно к министерству управленческую деятельность можно охарактеризовать как сознательное и планомерно осуществляе­мое методическое руководство и обеспечение рационального функ­ционирования органов государственно-административного управления соответствующей отрасли народного хозяйства (или социально-куль­турной жизни).

Управленческая деятельность территориального (федерально-ок­ружного, регионального, местного) органа управления может быть оп­ределена как многогранное организаторское целесообразное обеспече­ние комплексного экономического и социально-культурного развития регионов (территории) с учетом региональных особенностей и усло­вий.

Если управленческая деятельность — это определенный вид трудо­вой деятельности в управлении, то можно ли (и как?) провести анализ трудовой деятельности работников аппарата управления с целью обес­печить направленность управленческого труда на прямое назначе­ние — организацию управления? Такой анализ могут провести даже молодые специалисты и тем более руководители государственного ор­гана (подразделения).

Для этого нужно решить следующие задачи:

1) определить фактически выполняемые работниками управления организационно-управленческие функции и все их разновидности, ра­ционально распределить время на выполнение функций и сопоставить
с данными хронометрического замера затрат труда;

2) выявить долю исполнительских, оперативно-технических функций и сопоставить расчетно-аналитические затраты с фактиче­ским временем выполнения данных функций;

3) выявить долю творческой деятельности при выполнении всех разновидностей управленческих функций, сопоставив ее с норматива­ми выполнения конкретных процедур;

4) дать качественную и количественную оценку труда различных категорий работников, определить их способности, склонность к ор­ганизаторской или исполнительской работе, творчеству или строгому
следованию процессуальным нормам. Аргументировать рекомендации по подбору, расстановке кадров и эффективной их мобилизации;

5) классифицировать трудовую деятельность по однотипным эле­ментам трудозатрат, выявить основные управленческие операции, сте­пень их важности, очередности в управленческо-технологическом процессе и обосновать установленные (предлагаемые) условно-норма­тивные объемы работ относительно различных категорий работников.

Итак, анализ должностных обязанностей, изучение характера фак­тически выполняемых работ, выявление в них доли собственно управленческого труда, установление оптимальных затрат труда (времени) г *е эти работы и их соблюдение — вот путь, на котором могут быть * скрыты и решены вопросы научной организации труда государственных (муниципальных) служащих.

Чтобы управленческая деятельность носила позитивный и творче­ский характер, труд государственных (муниципальных) служащих должен быть соответствующим образом организован.

Вопросы организации управленческого труда всегда привлекали внимание исследователей. Однако следует заметить, что некоторые авторы дают определение организации труда односторонне, сводят его, в сущности, к распределению совокупного фонда затрат рабоче­го времени между функциями, операциями, различными мероприя­тиями. При этом не охватываются вниманием такие важные стороны управленческого труда в органах государственного управления, как целенаправленность, вопросы материального и морального стимули­рования, организационной культуры.

Организация труда в государственном учреждении между тем предполагает приведение в действие всего механизма управляющего воздействия, основными компонентами которого являются:

— целенаправленность (цели, задачи, содержание труда);

— наличие Профессионального персонала;

— разделение труда и кооперация, взаимодействие;

— средства и предметы труда;

— условия труда;

— мотивация и стимулирование труда;

— среда труда (организационная культура, стиль взаимоотношений, морально-психологический климат в коллективе).

Организация труда имеет своей направленностью рациональное соединение действий человека — государственного (муниципального) служащего с «вещами, средствами и предметами труда; экономное и целесообразное (эффективное, оптимальное) расходование человече­ской энергии — живого труда, средств и предметов труда».

Задача процесса организации труда заключается не только в ра­циональном соединении всех его компонентов во внутренней деятель­ности управленческого органа, она подчинена главной цели — рацио­нальному использованию управленческого труда для удовлетворения потребностей общества, его членов, т. е. для организации внешней дея­тельности органа по руководству объектами управления. Решение первой задачи фактически направлено на решение второй.

Таким образом, организация управленческого труда — это система организационно-технических, организационно-идеологических, орга­низационно-психологических мер в конкретном государственном уч­реждении, направленных на организацию рационального функциони­рования и высокоэффективного использования труда государственных (муниципальных) служащих в целях наиболее полного и качественно­го выполнения задач, стоящих перед коллективом служащих, данньщ органом власти,

Организация управленческой деятельности. Это понятие отражает более емкое содержание, чем организация управленческого труда Если трудовая деятельность государственного (муниципального) слу­жащего предполагает его функционирование в узких рамках коллекти­ва, то управленческая деятельность имеет широкие границы публич­ного функционирования и воздействия в рамках многих десятков, со­тен коллективов, учреждений, сотен тысяч граждан, причем во взаимосвязи и взаимодействии со всеми внутренними и внешними объектами. Здесь имеет большую значимость аспект внешних связей.

Организация управленческой деятельности включает относительно постоянные и переменные элементы (составляющие). К первым отно­сятся: орган, объекты управления, цели, задачи, юридически урегули­рованные в положении, регламентируемые должностными инструк­циями компетенция, функции, полномочия. Ко вторым — сам техно­логический процесс деятельности, формы, методы, операции, приемы и т. д. Многие из переменных элементов почти каждый раз приходит­ся приспосабливать к новому содержанию управленческого процесса, который характеризуется разнообразием решаемых вопросов, а также тем, что каждый последующий управленческий цикл освещается в другом временном периоде, в других условиях и т. д.

Если предположить, что в каждый последующий временной пери­од совершенствуются средства, технология управленческого труда, улучшаются его условия, повышают свое мастерство кадры и т.д., то по логике каждый последующий процесс управленческой деятельно­сти должен протекать эффективнее и качественнее предыдущего. Однако так бывает далеко не всегда, поскольку может измениться состав кадров служащих, а уровень их профессионализма может быть ниже уровня предыдущих, либо закупленная новая организационная техни­ка еще не доведена до нужного уровня и т. д. Таким образом, каждый раз задача организации управленческой деятельности в основном ос­тается прежней, но решается по-новому. Это необходимо учитывать и заблаговременно предвидеть, чтобы успешно организовать деятель­ность органов управления.

Организация управленческой деятельности есть процесс упорядо­чения, налаживания и координации отношений, обеспечения рацио­нального функционирования системы управления во всех ее проявле­ниях и связях.

Таким образом, организация управленческой деятельности являет­ся сложным процессом, который охватывает многие стороны человеческой деятельности и направлен на совершенствование форм и мето­дов ее осуществления. В общем виде организацию управленческой деятельности можно определить как научно обоснованную, планомерно осуществляемую систему социально-экономических, организацион­но-правовых и технических мер, направленных на совершенствование форм, методов и стиля работы органов власти, управления по обеспечению высокого качества предоставляемых населению услуг, более полного удовлетворения потребностей нашего общества.

Чтобы обеспечить научную организацию управленческой деятель­ности каждого органа, необходимо ее исследовать в динамике, систе­матизировав как постоянные, так и переменные элементы, выявив более устойчивые формы и методы решения вопросов, и уже на этой основе аргументировать соответствующие рекомендации.

Конечно, различая понятия «организация управленческого труда» и «организация управленческой деятельности», вряд ли уместно их противопоставлять содержательно. Впредь мы можем употреблять их как однопорядковые, рассматривая управленческий труд как деятель­ность, обеспечивающую целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления.

Перед исследователем проблем теории и практики организации управленческой деятельности на современном этапе стоят такие вопро­сы: соответствуют ли качество и уровень организации управленческой
деятельности современным требованиям, способствуют ли принимаемые им меры по совершенствовании управленческой деятельности? Эти вопросы сложны и ждут молодых исследователей -энтузиастов, кого
волнует проблема эффективности государственного управления, пер­спективы нашей страны.

Некоторые направления решения будут рассмотрены ниже.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.