Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5 Расчлененный процесс проектирования. высшей степени эффективный на уровне проектирования изделий)





 


 


высшей степени эффективный на уровне проектирования изделий). Цель объекти­вации и расчленения очевидна: они приз­ваны раскрыть мышление проектиров­щиков для восприятия огромного коли­чества новых фактов и идей, которые крайне важны для проектирования на уровне систем, но, по-видимому, не могут содержаться в индивидуальном опыте какого-либо одного, даже самого талантливого, проектировщика. Однако методологии проектирования, пожалуй, упускают из виду разрушительное дейст­вие, которое оказывает такое расчлене­ние на способность проектировщика (или бригады проектировщиков) сох­ранять контроль над ходом работ по проекту в целом на жизненно важной, но загадочной стадии трансформации, от которой в наибольшей степени зависит успех или неудача новаторской деятель­ности.

Как уже упоминалось, первые попыт­ки применения новых методов в лучшем случае приносят частичный успех, а в худ­шем заканчиваются полной неудачей. Именно поэтому примеры, приведенные в ч. II, содержат мало описаний успешно­го практического использования излага­емых методов: пока что в нашем распо­ряжении чаще имеются лишь гипотети­ческие примеры и частичные результаты. И все же можно надеяться, что даже эти скромные примеры окажутся более по­лезными для читателя, чем абстрактный пересказ различного рода словесных рас­суждений о методологии проектирова­ния (к которым, как я вынужден приз­нать, относится и большая часть этой гла­вы, включенная в книгу лишь по совету тех, кто любезно согласился высказать свои критические замечания по перво­начальному варианту рукописи; верно, впрочем, и то, что писать ее мне было гораздо приятнее, чем остальные части книги!).

Положительный эффект от примене­ния новых методов заключается в том, что они, во-первых, заставляют проекти­ровщиков в поисках информации выйти за пределы привычного круга мыслей и, во-вторых, предохраняют от искушения ухватиться за первую попавшуюся мысль, которая придет в голову. Более строгие логические методы резко увели­чивают число альтернатив, которые под-


лежат оценке на стадии конвергентного поиска. Их главный недостаток, однако, в том, что они не позволяют установить, насколько информация и идеи, собран­ные во время дивергентного поиска, и проект, создаваемый по планомерной конвергентной стратегии, соответствуют общей проектной ситуации и ее определя­ющим элементам. Поэтому иногда при этом утрачивается контроль над проек­том в целом и вместо разумного улучше­ния получается отход от соображений здравого смысла. Самым серьезным не­достатком новых методов в применении к крупным и неопределенным задачам разработки систем является то, что они уменьшают (вместо того чтобы увели­чивать) возможности выявления глав­ных целей и подзадач, которые для успешного осуществления конвергенции требуют исследования на ранних стадиях. Явно недостает формализованного мето­да, который позволял бы группе людей тесно сотрудничать в жизненно важном процессе трансформации задачи (ближе всего к этому подходит метод, изложен­ный в разд. 10.2 "Синектика"). Это не столько отдельная стадия работы, сколь­ко средство, обеспечивающее интуитив­ный выбор решения в критических точ­ках дивергенции и конвергенции.

Следует отметить, что практика под­твердила высокую эффективность неко­торых из новых методов в применении к стабильным и ограниченным определен­ными рамками ситуациям проектирова­ния, не связанным с новаторством на уровне систем. В таких проектах, как программа пилотируемых космических полетов, система телевидения с ретранс­ляцией через спутник, проектирование химических заводов и разработка теле­фонных систем, достигнуты замечатель­ные результаты, которые были бы не­мыслимы без объективирования мышле­ния проектировщика. К сожалению, эти довольно хорошо упорядоченные задачи проектирования существенно отличаются от некоторых весьма неупорядоченных ситуаций, с которыми придется иметь дело многим читателям этой книги. Во-первых, в этих случаях ситуация на­ходится под контролем одной органи­зации, она зачастую свободна от мелоч­ной политической опеки и позволяет с самого начала определить конечные цели.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1004 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.