Лекции.Орг


Поиск:




Новых максимумов и минимумов разность




(NEW HIGHS-NEW LOWS)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индикатор разности новых максимумов и минимумов ("NH-NL") показы­вает дневную разность между количеством акций, достигших новых 52недельных максимумов, и количеством акций, достигших новых 52недельных минимумов.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

NH-NL можно анализировать как индикатор расхождений или как ос­циллятор. Для сглаживания дневных колебаний NH-NL обычно исполь­зуется 10дневное скользящее среднее.

РАСХОЖДЕНИЯ

Индикатор NH-NL обычно достигает нижних экстремумов незадолго до образования рынком важного основания. Следующий за разворотом подъем рынка сопровождается резким скачком индикатора. В этот пе­риод многие акции достигают новых максимумов, что вполне естествен­но: ведь до этого цены долго падали.

По мере приближения цикла к вершине часто возникает расхождение, поскольку все меньше и меньше акций достигают новых максимумов (индикатор падает), в то время как рыночные индексы продолжают расти. Это классическое медвежье расхождение, которое указывает на слабость текущей восходящей тенденции и возможность ее разворота.

ОСЦИЛЛЯТОР

Индикатор NH-NL колеблется около нулевого уровня. Если значение ин­дикатора выше нуля, значит на рынке господствуют быки. Если значе­ние индикатора ниже нуля — рынок контролируют медведи. Пересечения индикатором NH-NL нулевого уровня можно использовать в качестве сигналов к покупке и продаже. Эти сигналы не всегда обес­печивают выбор правильной позиции, но очень полезны для подтверждения текущей тенденции.

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке изображены графики индекса S&Р 500 и 1 дневного скользящего среднего индикатора NH-NL. Здесь индикатор NH-NL используется для подтверждения обычной системы торгов. на основе скользящего среднего. Стрелки «покупка» ставились та где индекс S&P 500 поднимался выше своего 50дневного скользящего среднего, но только если при этом и 10дневное скользящ среднее индикатора NH-NL находилось выше нуля. Стрелки «продажа» проставлены везде, где индекс S&Р 500 опускался ниже свое скользящего среднего.

Путем отсеивания тех сигналов к покупке, которые не были подтверждены положительными значениями 10дневного скользящего среднего индикатора NH-NL, удалось уменьшить число сделок на 50% увеличить прибыль на 9%.

РАСЧЕТ

Индикатор разности новых максимумов и минимумов определяется как разность между числом акций, достигших новых 52недельных макси­мумов, и числом акций, достигших новых 52недельных минимумов. Полученная кривая обычно сглаживается с помощью 10дневного скользящего среднего.

Новые максимумы — новые минимумы.


НОВЫХ МАКСИМУМОВ/МИНИМУМОВ КОЭФФИЦИЕНТ

(NEW HIGHS/LOWS RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Коэффициент новых максимумов/минимумов ("NH/NL Ratio") показывает от­ношение числа акций, достигших за день новых 52недельных макси­мумов, к числу акций, достигших новых 52недельных минимумов.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Коэффициент NH/NL,— еще один инструмент, позволяющий наглядно представить соотношение акций, достигших новых максимумов и ми­нимумов. Высокие значения индикатора указывают на то, что боль­шое количество акций установило новые максимумы (по сравнению с числом акций, опустившихся до новых минимумов). Значения ниже 1 говорят о том, что новых максимумов достигло меньше акций, чем но­вых минимумов.

Дополнительные сведения об интерпретации коэффициента NH/NL можно найти в разделе, посвященном индикатору разности новых мак­симумов и минимумов (см. стр. 108).

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S&Р 500 и коэффи­циента NH/NL. Начало повышения индекса в 1990 году сопровожда­лось резким скачком коэффициента. Однако, хотя индекс продолжал расти и дальше, коэффициент не смог достичь новых максимумов. Это признак того, что рынок слабее, чем можно судить по динамике индек­са S&Р 500.


OБЪЕМ

(VOLUME)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Объем (см. стр. 10) — это количество акций (или контрактов), по кото­рым совершались торговые операции за некоторый период времени (час, день, неделю, месяц и т.д.). Анализ объема торгов — неотъемле­мый и очень важный элемент технического анализа. По динамике объе­ма можно судить о значимости и силе ценового движения.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Низкий уровень объема свидетельствует о неопределенности ожиданий участников рынка, которая характерна для периодов консолидации (когда цены движутся в горизонтальном торговом коридоре). Часто низкий объем наблюдается и при формировании рыночных оснований, когда инвесторы также пребывают в нерешительности.

Высокий объем характерен для рыночных вершин, когда большинство уча­стников рынка уверены в продолжении роста цен. Высокий объем также обычно наблюдается в начале новой тенденции (когда цены вырываются из торгового коридора). Зачастую непосредственно перед тем, как рынок дос­тигнет основания, объем возрастает вследствие вызванных паникой продаж.

С помощью анализа объема можно определить устойчивость существу­ющей тенденции. При устойчивой восходящей тенденции объем должен увеличиваться в периоды роста цен и уменьшаться в периоды их паде­ния (коррекции). При устойчивой нисходящей тенденции объем обычно выше в периоды падения цен и ниже — в периоды их роста (коррекции).

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены график курса акций Merch и объем торгов.

После продолжительного подъема цены достигли пика в конце 1991 года. За этим последовал спад (линия тренда А1). Обратите внимание, что во время спада объем был относительно высок (линия тренда А2). Это свидетельствовало о том, что многие инвесторы стремятся изба­виться от акций при снижении цен. Это — медвежий признак.

Затем цены сделали попытку подняться (линия тренда В1). Но при этом объем резко упал (линия тренда В2). Значит, инвесторы не хотели по­купать даже несмотря на рост цен. Это — также медвежий признак.

Данная взаимосвязь динамики цен и объема сохранялась в течение всего периода спада в 1992-93 годах. Когда цены росли, объем падал. Когда цены падали, объем возрастал. Это вновь и вновь указывало на то, что рынок контролируют медведи и падение цен продолжится.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.