Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Особенности психического развития детей и подростков с умственной отсталостью




Умственно отсталые дети уже в раннем возрасте отстают от нормально развивающихся сверстников в развитии, которое ха­рактеризуется низким темпом и качественными особенностями.

В младенчестве у них в иные сроки, чем у нормально развива­ющихся детей, формируются навыки прямостояния: они позже начинают держать головку, переворачиваться, стоять с опорой, сидеть, ползать, ходить. Значительно задерживается социально-эмоциональное развитие, которое отличается бедностью эмоцио­нальных реакций на близкого взрослого, на его движения, ласко­вые слова. Улыбка у таких малышей появляется не раньше, чем к 5 — 6 мес. (при нормальном развитии — в 2 — 3 мес), и она крат-ковременна. Сроки появления «комплекса оживления» также зна­чительно запаздывают (после 6 мес, в то время как в норме — в 3 мес), и характеризуется он бедностью эмоциональных реак­ций, слабой вокализацией, более скудными, чем в норме, двига­тельными реакциями, кратковременностью, быстрым угасанием. Ребенок не стремится к активному общению со взрослым.

Развитие хватания и установление глазодвигательной (между рукой и глазом) координации протекают в более поздние сроки, поэтому и окружающее предметное пространство ребенок начи­нает осваивать с опозданием и делает это пассивно. Стертость эмо­циональных реакций, отсутствие интереса к окружающему миру тормозят развитие манипулятивной и предметной деятельности.

Таким образом, уже к году наблюдаются запаздывание и каче­ственное своеобразие ведущих новообразований младенческого возраста: не формируются или недостаточно формируются пер­вые формы общения со взрослым; практически отсутствует овла­дение предметной деятельностью; социальные эмоции стерты и пассивны; не развивается одно из ведущих «предличностных» но­вообразований — активность; познавательная сфера не получает достаточных стимулов для своего становления.


Чем тяжелее степень умственной отсталости у ребенка, тем заметнее отставание в сроках появления новообразований этого возрастного периода.

Родители чаще всего не замечают задержки в развитии ребен­ка, а если и видят ее, то надеются, что в скором времени она будет преодолена, и не спешат обращаться к специалистам.

Не все малыши с нарушением умственного развития начинают ходить к полутора и даже к двум годам, у некоторых становление этой функции задерживается до конца раннего возраста (Е. А. Стре-белева). Походка длительное время остается неустойчивой, раска­чивающейся, неуклюжей.

Более продолжительное время, чем у нормально развивающихся сверстников, наблюдаются полевое (непроизвольное, обусловлен­ное той материальной обстановкой, которая окружает ребенка) поведение и слабый интерес к предметному миру. Этих детей ха­рактеризуют общая эмоциональная вялость, апатичность, пато­логическая инертность. Со значительным опозданием у них начи­нают формироваться представления об окружающих предметах как о постоянных, занимающих место в пространстве и имеющих свой­ства компонентов окружающего мира, и, как правило, они быва­ют неточными, неполными и даже неверными. Дети не узнают на картинках известные им предметы, так как у них в этом возрасте не развивается знаково-символическая функция сознания.

Интерес к игрушкам имеет кратковременный характер. Дети не овладевают способами обращения с ними, совершают лишь стереотипные, однообразные действия, многие из которых не­адекватны. Предметную деятельность в раннем возрасте они пол­ноценно не осваивают вследствие отсутствия стремления к актив­ному познанию окружающего мира, несформированности подра­жания, низкого уровня общения, восприятия, моторики.

Речевое развитие детей описываемой категории протекает так­же своеобразно. Накопление словаря идет медленно, объем по­полняемой лексики значительно ниже, чем в норме. У большин­ства речь в раннем возрасте не появляется, и говорить они начи­нают в младшем и даже в среднем дошкольном возрасте.

К трем годам они не выделяют себя из окружающего мира, что уже свойственно нормально развивающимся сверстникам. Пред­ставление о себе у них не складывается, личные желания отсут­ствуют.

Таким образом, к концу раннего возраста у детей с нарушени­ями умственного развития уже отмечается значительное отстава­ние в психическом, речевом, социальном развитии, а также в формировании предметной деятельности.

В дошкольном возрасте те нарушения, которые были незамет­ны или малозаметны для окружающих в раннем возрасте, стано­вятся более яркими.


 




У таких дошкольников не получают должного развития игро­вая, трудовая, продуктивная деятельность, а также общение, ко­торые именно в этот период активно осваивают обычные дети. Это обусловлено несформированностью или недостаточным раз­витием психических процессов — внимания, восприятия, па­мяти, мышления. Так, ведущая для детей дошкольного возрас­та игровая деятельность для этих малышей к концу дошкольно­го детства находится лишь на начальной ступени — у них на­блюдаются лишь предметно-игровые, процессуальные действия. Характерно многократное, стереотипное повторение одних и тех же действий, осуществляемых без эмоциональных реакций, без речевого сопровождения. Игровые действия носят излишне дета­лизированный характер, поддерживать воображаемую ситуацию дети не умеют, также не используют в игре предметы-заместите­ли, т.е. замены реальных предметов (Л.Б.Баряева, И.Г.Вечкано-ва, А.П.Зарин, Н.Д.Соколова, О.П.Гаврилушкина). Игра на той ступени развития, на которой она протекает у детей с нарушени­ем умственного развития, не может способствовать становлению их психики.

Вследствие нарушений моторики, неумения осмыслить логику бытовых действий дети с трудом и в более поздние сроки, чем нормально развивающиеся сверстники, овладевают навыками са­мообслуживания.

Без специального обучения у них не формируются также про­дуктивные виды деятельности — рисование, лепка, аппликация, конструирование.

Из-за того, что предпосылки к формированию этих видов дея­тельности (предметной деятельности, зрительно-двигательной координации) в раннем возрасте не развиваются, в дошкольном периоде у одних изобразительная деятельность находится на до-изобразительной стадии рисования, а рисунки других стандартны, взяты из образцов, имеют характер графических стереотипов, штам­пов, в них редко отражено связное содержание (О. П. Гаврилуш-кина).

Ярко проявляются и нарушения в познавательной сфере. На первый план выступает нарушение внимания: детям трудно со­браться, они не могут сосредоточиться на выполнении задания, у них повышенная отвлекаемость, рассеянность. Их чаще привлека­ют яркие, красочные предметы и игрушки, но и к ним они быст­ро теряют интерес.

Такие дети не овладевают или овладевают в недостаточной сте­пени перцептивными действиями — рассматриванием, ощупыва­нием, выслушиванием.

Резко проявляются и нарушения памяти, особенно трудны для запоминания инструкции, в которых отражена последовательность выполнения действий. К завершению дошкольного периода у них


оказываются несформироваппыми произвольные формы психи­ческой деятельности: произвольное внимание, произвольное за­поминание, произвольное поведение.

Ведущей формой мышления является наглядно-действенное, хотя и оно не достигает того уровня развития, который характе­рен для нормально развивающихся сверстников. К концу до­школьного возраста у таких детей, не получавшими специальной коррекционно-педагогической помощи, фактически отсутствует возможность решения наглядно-образных задач.

К началу школьного возраста у таких детей не происходит адекватного осознания своего места в системе общественных от­ношений. «Если ребенок в конце раннего возраста говорит "Я большой", то дошкольник к семи годам начинает считать себя маленьким... Ребенок понимает, что для того, чтобы включить­ся в мир взрослых, необходимо много учиться. Конец дошколь­ного детства знаменует собой стремление занять более взрослую позицию, т.е. пойти в школу, выполнять более высоко оценива­емую обществом и более значимую для него деятельность — учеб­ную»1.

Таким образом, к концу дошкольного периода у умственно отсталых детей, не получавших специальной коррекционно-педа­гогической помощи, отсутствует готовность к учебной деятельно­сти. Своевременно нескорригированные нарушения в развитии усугубляются, становятся ярко выраженными.

Ведущей деятельностью школьного возраста является учебная. И здесь умственно отсталые дети характеризуются своеобразными особенностями, которые обусловлены уровнем их психофизиче­ского развития.

Прежде всего они отстают от нормально развивающихся свер­стников в физическом развитии, что выражается в более низком росте, меньшей массе тела и объеме грудной клетки. У многих нарушена осанка, отсутствуют пластичность, эмоциональная вы­разительность движений, которые плохо координированны. В от­ношении силы, быстроты и выносливости они заметно уступают нормально развивающимся сверстникам (А. А. Дмитриев, Н. П. Вай-зман, В. М. Мозговой). Им довольно трудно сохранять рабочую позу в течение урока, они быстро утомляются, у них снижена работо­способность.

Своеобразие психомоторики у детей этой категории состоит в том, что развитие высоких уровней деятельности у них может со­четаться с резким недоразвитием более простых форм. Так, в ли­тературе описан случай, когда умственно отсталый ребенок мог играть на балалайке, но был не в состоянии самостоятельно оде­ваться (С.Я.Рабинович).

1 Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. — М., 1997. — С. 37


Умственно отсталые дети часто поступают в школу с несфор-мированными навыками самообслуживания, что существенно за­трудняет их школьную адаптацию.

Важным условием успешной учебной деятельности является внимание. Но у умственно отсталых детей оно характеризуется рядом особенностей: трудностью привлечения, невозможностью длительной активной концентрации, неустойчивостью, быстрой и легкой отвлекаемостью, рассеянностью, низким объемом (И.Л.Баскакова, С.В.Лиепинь, М.П.Феофанов и др.). На уроке такой ребенок может показаться внимательным учеником, но при этом совершенно не слышать объяснений учителя. Для того чтобы бороться с подобным явлением (псевдовниманием), учителю во время объяснения следует задавать детям вопросы, выявляющие, следят ли они за ходом его мысли, или предлагать им повторить только что сказанное.

Восприятие у умственно отсталых детей также имеет опреде­ленные особенности. Прежде всего его скорость заметно снижена: для того чтобы узнать предмет или явление, им требуется заметно больше времени, чем нормально развивающимся сверстникам (К. И. Вересотская). Это следует учитывать в учебном процессе: речь учителя должна быть медленной, чтобы учащиеся успевали по­нять ее; надо отводить больше времени на рассматривание пред­метов, картин, иллюстраций.

У умственно отсталых учащихся уменьшен и объем восприя­тия — одновременного восприятия группы предметов. Подобная узость восприятия затрудняет овладение чтением, работу с мно­гозначными числами и т.д.

Восприятие этих детей недифференцированно: в окружающем пространстве они в состоянии выделить значительно меньше объек­тов, чем нормально развивающиеся сверстники, воспринимают их глобально, нередко форма предметов видится им упрощенной (М. М.Нудельман). Им легче дается узнавание простых объектов, которые не требуют тонкого анализа частей и свойств; сложные предметы они, как правило, воспринимают упрощенно и непра­вильно. Например, дети не различают зубцов пилы и видят ее «беззубой», ровной (Е. М. Кудрявцева).

Значительно нарушены пространственное восприятие и ори­ентировка в пространстве, что затрудняет для умственно отсталых детей овладение такими учебными предметами, как математика, география, история и др.

Большие трудности представляет для них восприятие картин (К.И. Вересотская, И.М.Соловьев, Н. М.Стадненко). Они, как пра­вило, не видят связей между изображенными персонажами, не понимают сюжетных причинно-следственных связей, эмоциональ­ного состояния действующих лиц, не осознают сюжета, не вос­принимают изображения движения и т.п.


В исследованиях Л. В. Занкова, X. С.Замского, Б. И. Пинского, И.М.Соловьева и других ученых выявлены качественные особен­ности памяти умственно отсталых детей. Отмечено, что у них стра­дает как произвольное, так и непроизвольное запоминание, при­чем нет существенных различий между продуктивностью этих форм. Например, известно, что особые трудности представляет заучи­вание результатов табличного умножения и деления. Повторяя таблицы из урока в урок, из года в год, некоторые учащиеся спе­циальных (коррекционных) школ VIII вида к IX классу все же не знают табличного умножения и деления. Самостоятельно овладеть приемами осмысленного запоминания они не могут, поэтому на учителя ложится задача их формирования. Сохраняющиеся в па­мяти представления умственно отсталых детей значительно менее отчетливы и дифференцированны, чем у нормально развиваю­щихся сверстников. И крайне быстро забываются знания о сход­ных предметах и явлениях, полученные в словесной форме. Обра­зы схожих объектов резко уподобляются друг другу, а порой пол­ностью отождествляются. Таким образом, приобретенные знания в сознании учащихся упрощаются. И младшие школьники, и под­ростки испытывают трудности при воспроизведении последова­тельности событий (Л.В.Занков, М.И.Кузьмицкая, М.П.Феофа­нов, Ж. И. Шиф и др.), особенно исторических событий в их хро­нологической последовательности (В.М.Мозговой, В.Н.Синев, И. М. Финкельштейн).

У большинства умственно отсталых детей отмечаются наруше­ния речевого развития, при этом страдают все компоненты речи: и лексика, и грамматический строй, и звукопроизношение. Как правило, к началу школьного обучения дети обладают весьма скуд­ным словарным запасом, который в основном состоит из суще­ствительных и глаголов (В.Г.Петрова, Г.И.Данилкина, Н.В.Та-расенко и др.). По данным В. Г. Петровой, умственно отсталые первоклассники не знают названий часто встречающихся им пред­метов (будильник, перчатки, кружка), особенно их частей {обложка, страница, рама, подлокотник), в их речи отсутствуют обобщающие слова {дети, посуда, фрукты). Младшие школьники не понимают и не используют в речи приставочные глаголы (например: ушел, при­шел, перешел, вышел), не употребляют прилагательные (кроме боль­шоймаленький, хороший — плохой и названий основных цветов), затрудняются в понимании и использовании наречий. Весьма ха­рактерно неточное употребление слов. Пассивный словарь значи­тельно превышает активный. Нарушения грамматического строя речи проявляются во фрагментарности, структурной неоформлен­ности предложений, в пропусках главных членов (М.Ф. Гнезди-лов, Р. И.Лалаева, В.Г.Петрова, Е.Ф.Соботович, А. П.Федчен-ко, М. П.Феофанов). Учащиеся не всегда правильно согласовыва­ют существительные с глаголами и прилагательными, числитель-


 




ные с существительными («пять матрешки»), испытывают труд­ности в понимании и употреблении предлогов.

Становление связной речи у умственно отсталых детей проис­ходит замедленным темпом и имеет определенные качественные особенности (А.К.Аксенова, М.Ф.Гнездилов, Г.И.Данилкина, Р.И.Лалаева, В.Г.Петрова). Они длительное время не могут са­мостоятельно связно высказываться, им требуется помощь педа­гога в виде направляющих вопросов. Наиболее легко детям с на­рушением интеллекта даются пересказы, хотя и в них они допус­кают пропуски важных смысловых частей, привнесения (добавле­ния), обнаруживают непонимание причинно-следственных свя­зей, временных и пространственных отношений. Рассказы таких школьников-бессвязны; дети не умеют раскрыть сюжетные ли­нии, ограничиваясь лишь перечислением элементов ситуации.

Нарушения звукопроизношения у младших школьников с ум­ственной отсталостью встречаются значительно чаще и характери­зуются большим количеством дефектных звуков, чем у их нормаль­но развивающихся сверстников (М.А.Александровская, Г.А. Ка­ше, Р.И.Лалаева, Д.И.Орлова и др.). Проявляется это в искаже­нии звуков, в их заменах (ш—с, р—л и др.). Некоторые дети изо­лированно могут произносить звуки правильно, но в потоке речи они искажаются. Нередко один и тот же звук произносится то правильно, то искаженно. Дефекты звукопроизношения часто со­четаются с нарушениями звуковой структуры слова: пропусками согласных при их стечении («такан» — стакан), заменой первого согласного звука («светы» — цветы), перестановкой звуков сосед­них слогов («моносафт» — космонавт), пропусками слогов («са-тар» — санитар). Речь таких детей монотонна, маловыразительна (Р.И.Лалаева, С. В.Сорочкина).

У умственно отсталых школьников значительно нарушено мыш­ление (Л.С.Выготский, Ю.Т. Матасов, В.Г.Петрова, О.В.Рома-ненко, С.Я.Рубинштейн, Н.М.Стадненко, Ж. И.Шиф и др.). Основные недостатки — слабость мышления, недостаточная диф-ференцированность обобщений. При обобщении зачастую исполь­зуются чисто внешние, близкие по временным и пространствен­ным раздражителям признаки, обычно ситуационная близость (стол и стул, колготки и ботинки, чашка и блюдце). Эти особен­ности познавательной деятельности учащихся необходимо учи­тывать при организации обучения. Чтобы сформировать у них пра­вильные обобщения, следует притормозить все лишние связи, которые «маскируют», затрудняют узнавание общего, и макси­мально выделить то, что лежит в основе. Особые трудности вызы­вает изменение однажды выделенного принципа обобщения; на­пример, если прежде классификация проводилась с учетом цве­та, то ученикам даже более старших классов крайне тяжело пере­ключиться на классификацию, например, по форме.


Нарушения способности к обобщению усугубляются неполно­ценностью других мыслительных процессов — анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения. Детей затрудняют выполнение мыс­ленного членения предметов, явлений, ситуацией и выявление составляющих элементов. Следствием этого становится искаже­ние ориентировочной основы деятельности. Так, школьники не умеют выделять элементы, из которых состоят буквы, цифры. Вместе с тем у них не развито умение сводить отдельные элемен­ты в единую целостность, собирать составляющие структуры в «рабочую модель» с установлением значимости различных свя­зей, что является основой понимания целого (А. А. Брудный).

Несформированность операции абстрагирования выражается у этих школьников в неумении отделять существенные признаки от несущественных. В ходе сравнения обнаруживается характерное «соскальзывание»: сопоставляя предметы, ученик выделяет один-два отличительных признака, а затем переходит к более легкому виду деятельности — описанию одного из объектов. При сравне­нии школьники неправомерно широко отождествляют сходные объекты (В.Г.Петрова).

Мышление умственно отсталых детей характеризуется косно­стью, тугоподвижностью. Школьники не умеют переносить полу­ченные знания в новые условия. Например, запомнив результаты табличного умножения на уроках математики, они затрудняются в их использовании на уроках труда.

Учащиеся специальной (коррекционной) школы VIII вида недостаточно критично относятся к результатам своего труда, ча­сто не замечают очевидных ошибок. У них, как правило, не воз­никает желания проверить свою работу.

Б. И. Пинский выявил у умственно отсталых школьников на­рушение строения и мотивации деятельности, неправильное со­отношение цели и действия, вследствие чего выполнение дей­ствий приобретает формальный характер, не рассчитанный на получение реально значимых результатов. Часто учащиеся подме­няют или упрощают цель деятельности. Например, задачу в два действия школьник решает в одно, записывает ответ примера в три действия, выполнив только два из них. При этом наблюдают­ся «приспосабливание» заданий к возможностям учащихся, уход от правильного пути решения.

Одной из существенных особенностей умственно отсталых школьников является нарушение ориентировочной основы дей­ствия. Как правило, поставленную задачу они выполняют без пред­варительной ориентировки в ней, без должного анализа содержа­щихся в ней данных и требований. Например, приступают к вы­полнению задания, не дослушав его до конца, и лишь затем воз­никают вопросы по условиям, которые они не дослушали. В ряде случаев при составлении плана решения и выборе способов дей-


 




ствия они исходят не из условия и вопроса конкретной задачи, а из несущественных признаков и начинают производить действие, ру­ководствуясь не задачей в целом, а отдельными ее частями. И, как правило, ученики не умеют использовать имеющийся у них опыт. Им свойственен буквальный перенос знаний без учета ситуации. Нередко вместо осмысления содержания новой задачи школьни­ки усматривают в ней черты, одинаковые или сходные с тем, что встречалось им ранее. Но и в таких случаях старый опыт не пере­рабатывается, не изменяется, а обобщение приобретает характер приравнивания. В известном смысле приравнивание отражает спо­соб приспособления новой задачи к уже знакомой, что обуслов­ливает ошибочное уподобление знаний.

Многими" исследователями (М. Н. Перовой, Б. И. Пинским, Ж. И.Шиф и др.) отмечалась легкость подхода детей с наруше­нием интеллекта к выполнению заданий. Приняв задание и про­явив большое желание выполнить его, ученики в то же время обнаруживают беззаботное отношение к способам действий, ве­дущим к желаемой цели. В ряде случаев они, даже имея все необ­ходимые знания и навыки для решения предложенной задачи, оказываются не в состоянии решить ее из-за того, что эти знания и навыки в нужный момент не актуализируются. Многие из них не в состоянии составить план своей деятельности. При выполне­нии работы учеников крайне затрудняет необходимость переклю­чения с одного действия на другое.

К получаемым в процессе деятельности результатам школьни­ки относятся недостаточно критично. Это выражается в том, что результаты не соотносятся ими с требованиями задачи (хотя бы с целью проверки их правильности), кроме того, они просто не обращают внимания на их содержание и реальную значимость.

Эмоциональная сфера умственно отсталых школьников харак­теризуется незрелостью и недоразвитием (О. К.Агавелян, Л.С. Вы­готский, С.Д.Забрамная, К.С.Лебединская, К.Левин, С.Я.Ру­бинштейн и др.). Эмоции детей недостаточно дифференцирован-ны: переживания примитивны, полюсны (дети испытывают либо удовольствие, либо неудовольствие, а дифференцированных, тон­ких оттенков переживаний почти не наблюдается). Их реакции зачастую не адекватны, не пропорциональны по своей динамике воздействиям окружающего мира. У одних проявляются чрезмер­ная сила и инертность переживаний, возникающих по малосуще­ственным поводам, у других —- чрезмерная легкость, поверхност­ность реакций на серьезные жизненные события, быстрые пере­ходы от одного настроения к другому. У тех, у кого преобладают процессы торможения, поведение характеризуется эмоциональ­ной тупостью, малой подвижностью. При преобладании процес­сов возбуждения отмечаются чрезмерная выраженность эмоций и длительные эмоциональные реакции в связи с малосущественны-


ми поводами. Контролировать свои эмоциональные проявления учащиеся не умеют. Они затрудняются в понимании эмоций дру­гих людей, сложные проявления социально-нравственного харак­тера им недоступны.

В процессе учебной деятельности происходит формирование познавательных интересов школьников. В первый год пребывания в школе им свойственно почти полное отсутствие интересов или же возникающая заинтересованность не отличается глубиной, ус­тойчивостью (Н. Г. Морозова). На начальном этапе обучения над всем преобладают личные интересы. К средним классам у уча­щихся складываются определенные познавательные интересы, как правило, появляются любимые уроки, чаще всего это уроки тру­дового обучения, физической культуры (В. В. Коркунов, В. М. Моз­говой).

Одним из основных компонентов личности, который обеспе­чивает социальную адаптацию человека в обществе, является са­мооценка. Для умственно отсталых детей и подростков характерна неадекватная самооценка, что проявляется в неправильной оцен­ке собственных возможностей, в неспособности критически оце­нивать свои поступки. Им свойственна как завышенная, так и за­ниженная самооценка.

У умственно отсталых людей нарушены волевые процессы; они безынициативны, не могут самостоятельно руководить своей дея­тельностью, подчинять ее определенной цели. Непосредственные, импульсивные реакции на внешние впечатления, необдуманные действия и поступки, неумение противостоять воле другого чело­века, повышенная внушаемость — все это крайне отягощает их поведенческие проявления и усугубляется в связи с возрастными изменениями, связанными с перестройкой организма в подрост­ковом периоде. При неблагоприятных условиях жизни у них легко возникают трудности в поведении, в установлении нравственно приемлемых отношений с окружающими.

Исследования полоролевого поведения подростков с умствен­ной отсталостью (Д.Н.Исаев и др.) показывают, что полороле-вая идентификация формируется под влиянием психического не­доразвития и зависит от уровня интеллекта: чем более грубыми являются поражения ЦНС, тем слабее выражен процесс само­отождествления. В отношении подростков с легкой степенью ум­ственной отсталости можно говорить о сформированное™ поло­возрастной идентификации, в то время как у подростков с уме­ренной умственной отсталостью ее развитие проходит с замет­ным отставанием. Полоролевое поведение и тех и других в основ­ном соответствует половой принадлежности, что свидетельствует о наличии врожденных программ психосексуального развития че­ловека. Однако в условиях интернатного проживания (детский дом, школа-интернат) с преобладанием женского персонала у маль-


 




чиков с низким уровнем интеллектуального развития нередко на­блюдаются феминные черты, так как их полоролевое поведение формируется под влиянием реакций взрослых. В последующей са­мостоятельной жизни это может стать одним из осложняющих факторов в налаживании межличностного взаимодействия умствен­но отсталых молодых людей с нормально развивающимися свер­стниками'.

Как показывают исследования и практика работы специаль­ных образовательных учреждений, своевременное оказание ум­ственно отсталым детям и подросткам коррекционно-педагоги-ческой и лечебной помощи приводит к значительному повыше­нию уровня их развития и определенной адаптации в окружаю­щем их предметном и социальном мире.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4146 - | 3713 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.107 с.