Лекции.Орг


Поиск:




О ви­дах пси­хо­ло­ги­че­ско­го объ­яс­не­ния




«Ка­ко­го-ли­бо стан­дарт­но­го, ти­по­во­го, а тем бо­лее нор­ма­тив­но­го объ­яс­не­ния в пси­хо­ло­гии не су­ще­ст­ву­ет, пси­хо­ло­га­ми ис­поль­зу­ет­ся боль­шое раз­но­об­ра­зие ви­дов объ­яс­не­ния, вы­бор ко­то­рых оп­ре­де­ля­ет­ся осо­бен­но­стя­ми изу­чае­мых объ­ек­тов, ба­зо­вы­ми ме­то­до­ло­ги­че­ски­ми ори­ен­та­ция­ми са­мих пси­хо­ло­гов и дру­ги­ми по­доб­ны­ми фак­то­ра­ми. Объ­яс­не­ния, ко­то­рые да­ют изу­чае­мым объ­ек­там ней­роп­си­хо­ло­ги, су­ще­ст­вен­но от­ли­ча­ют­ся от объ­яс­не­ний, прак­ти­куе­мых пси­хо­ло­га­ми гу­ма­ни­сти­че­ской ори­ен­та­ции, а, ска­жем, объ­яс­не­ния пси­хо­ана­ли­ти­ков вы­гля­дят весь­ма эк­зо­ти­че­ски за пре­де­ла­ми ос­но­во­по­ла­гаю­щих прин­ци­пов пси­хо­ана­ли­за» (Юре­вич, 2006, с. 98).

Мы уже от­ме­ча­ли, что, к со­жа­ле­нию, клас­си­фи­ка­ций, по­доб­ных при­ве­ден­ной вы­ше ни­ки­тин­ской, в пси­хо­ло­гии не су­ще­ст­ву­ет. Тем не ме­нее, дос­та­точ­ную из­вест­ность по­лу­чи­ло не­сколь­ко клас­си­фи­ка­ций.

Дос­та­точ­но рас­про­стра­нен­ной яв­ля­ет­ся клас­си­фи­ка­ция Р. Брау­на, со­глас­но ко­то­рой объ­яс­не­ния мож­но раз­де­лить на 7 ос­нов­ных ви­дов: 1) ге­не­ти­че­ские объ­яс­не­ния, 2) ин­тен­цио­наль­ные объ­яс­не­ния, 3) дис­по­зи­ци­он­ные объ­яс­не­ния, 4) при­чин­ные объ­яс­не­ния, 5) функ­цио­наль­ные объ­яс­не­ния, 6) эм­пи­ри­че­ские обоб­ще­ния, 7) объ­яс­не­ния на ос­но­ве тео­рий (Brown, 1963).

Ха­рак­те­ри­зуя вы­де­лен­ные Брау­ном ви­ды объ­яс­не­ния, Юре­вич от­ме­ча­ет, что «в ре­аль­но­сти они не раз­де­ле­ны ка­ки­ми-ли­бо гно­сео­ло­ги­че­ски­ми барь­е­ра­ми и всту­па­ют в раз­но­пла­но­вые от­но­ше­ния друг с дру­гом. На­при­мер, ин­тен­цио­наль­ные объ­яс­не­ния час­то раз­ви­ва­ют­ся в дис­по­зи­ци­он­ные объ­яс­не­ния, и те и дру­гие мо­гут быть пре­об­ра­зо­ва­ны в при­чин­ные объ­яс­не­ния, и т. п. Боль­шин­ст­во ре­аль­ных объ­яс­не­ний, ис­поль­зуе­мых в пси­хо­ло­ги­че­ской, как и в лю­бой дру­гой со­цио­гу­ма­ни­тар­ной нау­ке, не сво­дят­ся к ка­ко­му-ли­бо од­но­му из вы­де­лен­ных Р. Брау­ном ви­дов, а пред­став­ля­ют со­бой их пе­ре­пле­те­ние, вклю­чая апел­ля­цию и к ин­тен­ци­ям субъ­ек­тов объ­яс­няе­мых дей­ст­вий, и к их дис­по­зи­ци­ям, и к пред­ше­ст­во­вав­шим объ­яс­няе­мым дей­ст­ви­ям со­бы­ти­ям, и к внеш­ним фак­то­рам, ока­зав­шим влия­ние на эти дей­ст­вия, и т. д. (Юре­вич, 2006, с. 99). А. В. Юре­вич оце­ни­ва­ет клас­си­фи­ка­цию Брау­на сле­дую­щим об­ра­зом: «опи­сан­ная вы­ше сис­те­ма­ти­за­ция ос­нов­ных ви­дов пси­хо­ло­ги­че­ско­го объ­яс­не­ния вы­гля­дит не­сколь­ко уп­ро­щен­ной. Она, во-пер­вых, не учи­ты­ва­ет ря­да ре­аль­но ис­поль­зуе­мых ви­дов объ­яс­не­ния; во-вто­рых, из­ряд­но обед­ня­ет воз­мож­но­сти их син­те­за и взаи­мо­влия­ния. Вме­сте с тем эта сис­те­ма­ти­за­ция не эфе­мер­на, а за­да­ет ре­аль­ную мат­ри­цу ви­дов объ­яс­не­ния, ко­то­рые име­ют­ся в рас­по­ря­же­нии пси­хо­ло­га» (Юре­вич, 2006, с. 99).

С та­кой оцен­кой клас­си­фи­ка­ции Брау­на мож­но со­гла­сить­ся. Как и вся­кая эм­пи­ри­че­ская ти­по­ло­гия, она име­ет свои пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки.

Ши­ро­кую из­вест­ность по­лу­чи­ла так­же клас­си­фи­ка­ция пси­хо­ло­ги­че­ских объ­яс­не­ний, раз­ра­бо­тан­ная клас­си­ком пси­хо­ло­гии Ж.Пиа­же. Пиа­же от­ме­ча­ет, что «су­ще­ст­ву­ют два ос­нов­ных ти­па или по край­ней ме­ре два по­лю­са в объ­яс­ни­тель­ных мо­де­лях в за­ви­си­мо­сти от то­го, на­прав­ле­ны они на: а) све­де­ние слож­но­го к бо­лее про­сто­му или пси­хо­ло­ги­че­ско­го к вне­пси­хо­ло­ги­че­ско­му или б) на кон­ст­рук­ти­визм, в боль­шей или мень­шей сте­пе­ни ос­таю­щий­ся внут­ри гра­ниц «по­ве­де­ния». Так как мо­де­ли ре­дук­цио­ни­ст­ско­го ти­па в свою оче­редь мо­гут со­хра­нять пре­иму­ще­ст­вен­но пси­хо­ло­ги­че­скую ок­ра­ску или, на­про­тив, стре­мить­ся к све­де­нию пси­хи­че­ско­го к фак­там, вы­хо­дя­щим за его пре­де­лы, мы фак­ти­че­ски при­хо­дим к трем круп­ным ка­те­го­ри­ям (А–В), при­чем ка­ж­дая из двух по­след­них пред­по­ла­га­ет три раз­но­вид­но­сти» (Пиа­же, 1966, с. 167). При­ве­дем эту клас­си­фи­ка­цию Пиа­же (Пиа­же, 1966, с. 167–168).

А) Пси­хо­ло­ги­че­ский ре­дук­цио­низм: он со­сто­ит в по­ис­ках объ­яс­не­ния оп­ре­де­лен­но­го чис­ла раз­лич­ных ре­ак­ций или дей­ст­вий по­сред­ст­вом све­де­ния их к од­но­му и то­му же при­чин­но­му прин­ци­пу, ос­таю­ще­му­ся не­из­мен­ным в хо­де пре­об­ра­зо­ва­ний.

Б) Фор­мы ре­дук­цио­низ­ма, объ­яс­няю­щие ре­ак­ции ил дей­ст­вия ссыл­кой на фак­ты, вы­хо­дя­щие за пре­де­лы пси­хо­ло­гии. От­сю­да три раз­но­вид­но­сти:

Б1 ) Со­цио­ло­ги­че­ские объ­яс­не­ния в пси­хо­ло­гии, или во­об­ще пси­хо­со­ци­аль­ные объ­яс­не­ния, пы­таю­щие­ся объ­яс­нять ин­ди­ви­ду­аль­ные ре­ак­ции с точ­ки зре­ния взаи­мо­дей­ст­вий ме­ж­ду ин­ди­ви­да­ми или струк­тур со­ци­аль­ных групп раз­лич­ных уров­ней.

Б2) Фи­зи­ка­ли­ст­ские объ­яс­не­ния, ко­то­рые ис­хо­дя, из изо­мор­физ­ма пси­хи­че­ских и ор­га­ни­че­ских струк­тур со­от­вет­ст­вен­но мо­де­лям по­ля, ос­но­вы­ва­ют в ко­неч­ном сче­те эти по­след­ние на фи­зи­че­ских со­об­ра­же­ния.

Б3) Ор­га­ни­ст­ские объ­яс­не­ния во­об­ще, сво­дя­щие пси­хо­ло­ги­че­ское к фи­зио­ло­ги­че­ско­му.

В) «Кон­ст­рук­ти­ви­ст­ские»: та­кие ти­пы объ­яс­не­ния, ко­то­рые, пре­ду­смат­ри­вая, ко­неч­но раз­лич­но­го ро­да све­де­ния (так как это по край­ней ме­ре один из ас­пек­тов вся­ко­го объ­яс­не­ния) де­ла­ют ос­нов­ной ак­цент на про­цес­сах кон­ст­рук­ции.

В1) Мо­де­ли ти­па «тео­рии по­ве­де­ния», ко­то­рые об­ла­да­ют тем об­щим при­зна­ком, что ко­ор­ди­ни­ру­ют раз­лич­ные за­ко­ны обу­че­ния в сис­те­мы, со­сре­до­то­чен­ные на при­об­ре­те­нии но­вых форм по­ве­де­ния.

В2) Мо­де­ли чис­то ге­не­ти­че­ско­го ти­па, при по­мо­щи ко­то­рых ис­сле­до­ва­те­ли ищут в раз­ви­тии не­ко­то­рые кон­ст­рук­тив­ные ме­ха­низ­мы, спо­соб­ные объ­яс­нить по­яв­ле­ние но­во­го опы­та, не при­бе­гая толь­ко к при­об­ре­тен­но­му опы­ту.

В3) Аб­ст­ракт­ные мо­де­ли, ко­то­рые не пред­по­ла­га­ют вы­бо­ра ме­ж­ду раз­лич­ны­ми воз­мож­ны­ми суб­стра­та­ми, что­бы луч­ше вы­явить в са­мой об­щей фор­ме, со­от­вет­ст­вую­щей пси­хо­ло­ги­че­ским тре­бо­ва­ний, ме­ха­низм са­мих кон­ст­рук­ций.

Как уже упо­ми­на­лось, кри­ти­ка этой клас­си­фи­ка­ции бы­ла пред­при­ня­та М. С. Ро­го­ви­ным (Ро­го­вин, 1979, с. 57–62). Ос­та­но­вим­ся лишь на не­ко­то­рых мо­мен­тах, под­чер­ки­вае­мым М. С. Ро­го­ви­ным. «Рас­смат­ри­вая пред­ла­гае­мые Ж.Пиа­же ти­пы объ­яс­не­ний, мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что ос­нов­ные ле­жа­щие в ос­но­ва­нии де­ле­ния по­ня­тия «све­де­ния» и «кон­ст­руи­ро­ва­ния» но­сят у не­го дос­та­точ­но не­оп­ре­де­лен­ный и дву­смыс­лен­ный ха­рак­тер. В них со­вер­шен­но не раз­ве­де­ны объ­ек­тив­ный и субъ­ек­тив­ный мо­мен­ты. «Све­де­ние» вы­сту­па­ет у Пиа­же фак­ти­че­ски и как субъ­ек­тив­ное, воз­ни­каю­щее у пси­хо­ло­га в хо­де ис­сле­до­ва­ния по­ни­ма­ние и как объ­ек­тив­ный про­цесс пе­ре­строй­ки зна­ния при со­пос­тав­ле­нии имею­щих­ся пси­хо­ло­ги­че­ских дан­ных с тем или иным ма­те­ри­аль­ным суб­стра­том. То же от­но­сит­ся и к «кон­ст­руи­ро­ва­нию» - это и субъ­ек­тив­ный про­цесс, вклю­чаю­щий та­кие ком­по­нен­ты, как ком­би­ни­ро­ва­ние, опе­ри­ро­ва­ние об­раз­ами и зна­ка­ми, аб­ст­ра­ги­ро­ва­ние, ана­лиз и син­тез, обоб­ще­ние, и в то же вре­мя этим тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся и объ­ек­тив­ное ло­ги­че­ское со­дер­жа­ние» (Ро­го­вин, 1979, с. 62). «Не­сколь­ко без­раз­лич­ное от­но­ше­ние Пиа­же к стро­го­му оп­ре­де­ле­нию ос­но­ва­ния про­из­во­ди­мо­го им де­ле­ния ви­дов объ­яс­не­ния свя­за­но и с тем, что все рав­но ка­ж­дый из них яв­ля­ет­ся прин­ци­пи­аль­но не­пол­ным, в том смыс­ле, что, по его мне­нию, все­гда долж­но су­ще­ст­во­вать от­но­ше­ние до­пол­ни­тель­но­сти ме­ж­ду мо­де­ля­ми све­де­ния и кон­ст­рук­тив­ны­ми аб­ст­ракт­ны­ми мо­де­ля­ми. И в хо­де сво­его из­ло­же­ния Пиа­же дей­ст­ви­тель­но все вре­мя до­пол­ня­ет один вид объ­яс­не­ния дру­гим. По­это­му, ус­та­но­вив ос­нов­ные при­зна­ки объ­яс­не­ния (ло­ги­че­скую не­об­хо­ди­мость от­но­ше­ний и ре­аль­ность тех при­чин­ных свя­зей, на ко­то­рые она на­кла­ды­ва­ет­ся), Пиа­же счел воз­мож­ным ос­но­вы­вать­ся в даль­ней­шей раз­ра­бот­ке клас­си­фи­ка­ции все­го лишь на кри­те­ри­ях, ко­то­рые по­ка­за­лись ему наи­бо­лее удоб­ны­ми» (Ро­го­вин, 1979, с. 62–63). Ро­го­вин от­ме­ча­ет, что «в клас­си­фи­ка­ции Пиа­же об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние от­сут­ст­вие функ­цио­наль­но­го объ­яс­не­ния, без­ус­лов­но иг­раю­ще­го важ­ней­шую роль в пси­хо­ло­гии; его не то, что­бы со­всем нет, но этот вид объ­яс­не­ния как бы рас­тво­ря­ет­ся в дру­гих, не со­всем с ним сов­па­даю­щих» (Ро­го­вин, 1979, с. 63). По мне­нию Ро­го­ви­на, «в ре­зуль­та­те про­из­ве­ден­ной им клас­си­фи­ка­ции ви­дов объ­яс­не­ния Пиа­же все же не уда­ет­ся вый­ти за из­веч­ные рам­ки пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ско­го па­рал­ле­лиз­ма, па­рал­ле­лиз­ма пси­хи­че­ских и нерв­ных про­цес­сов, - про­бле­мы, ре­ше­ние ко­то­рой Пиа­же мыс­лит в пла­не на­ме­чае­мой им до­пол­ни­тель­но­сти, но реа­ли­за­цию ко­то­ро­го он пре­дос­тав­ля­ет бу­ду­ще­му» (Ро­го­вин, 1979, с. 63).

Об­ра­тим вни­ма­ние на то об­стоя­тель­ст­во, что в этой клас­си­фи­ка­ции ви­дов объ­яс­не­ния, как пред­став­ля­ет­ся, за­ло­же­но глу­бин­ное про­ти­во­ре­чие. Из се­ми вы­де­лен­ных ти­пов шесть от­но­сят­ся к по­ве­де­нию, один к соз­на­нию. Об­ра­тим вни­ма­ние на то, что соб­ст­вен­но пси­хо­ло­гии здесь чрез­вы­чай­но ма­ло (на­пом­ним, что пред­ме­том пси­хо­ло­гии яв­ля­ет­ся пси­хи­ка, ко­то­рая и «со­еди­ня­ет» эти ка­те­го­рии). Как мы по­ка­жем ни­же, это со­всем не слу­чай­но. Дру­гой мо­мент за­клю­ча­ет­ся в том, что Пиа­же при­хо­дит к пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ско­му па­рал­ле­лиз­му. Пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ский па­рал­ле­лизм – это тот ход, ко­то­рый по­зво­лил пси­хо­ло­гии стать са­мо­стоя­тель­ной нау­кой, кон­сти­туи­ро­вал пси­хо­ло­гию (см. пер­вую гла­ву на­стоя­щей кни­ги). Но ко­гда пси­хо­ло­гия как дис­ци­п­ли­на уже су­ще­ст­ву­ет, это про­ти­во­пос­тав­ле­ние пси­хо­ло­ги­че­ско­го и фи­зио­ло­ги­че­ско­го не пред­став­ля­ет­ся слиш­ком ак­ту­аль­ным. Гре­го­ри Бейт­сон в свое вре­мя про­ни­ца­тель­но за­ме­тил, что это не луч­шая оп­по­зи­ция. По его мне­нию, юн­гов­ское про­ти­во­пос­тав­ле­ние пле­ро­мы и креа­ту­ры кон­ст­рук­тив­нее. Та­кое раз­де­ле­ние на пси­хи­че­ское и фи­зио­ло­ги­че­ское ли­ша­ет пси­хи­че­ское энер­ге­ти­че­ских ха­рак­те­ри­стик, де­ла­ет его не­жиз­не­спо­соб­ным, чис­то «ло­ги­че­ским» от­ра­же­ни­ем. Фи­зио­ло­ги­че­ское ока­зы­ва­ет­ся «сле­пым» и не­кон­ст­рук­тив­ным. Не­за­ви­си­мость ря­дов яв­ля­ет­ся мни­мой, по­сколь­ку од­но без дру­го­го не су­ще­ст­ву­ет, а до­пу­щен­ный раз­рыв обес­смыс­ли­ва­ет функ­цио­ни­ро­ва­ние без­жиз­нен­ных «по­ло­ви­нок». Вспом­ним про меч­ту Л. С. Вы­гот­ско­го о воз­вра­ще­нии к мо­ни­сти­че­ским иде­ям Спи­но­зы. (К об­су­ж­де­нию это­го во­про­са мы вер­нем­ся в по­след­нем раз­де­ле дан­ной гла­вы).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1301 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.