Лекции.Орг


Поиск:




Доиндустриальная экономика 7 страница




С XVII в. начался новый этап в развитии внутренней торгов­ли. Торговые связи, разрывавшие границы местных рынков, при­обрели национальный, всероссийский характер. Центром форми­рующегося рынка стала Москва. Усиливались ее связи с Повол­жьем, Сибирью, Украиной. В XVIII в. постепенно сложились два обширных района — Центрально-Промышленный и Центрально­черноземный. Поразительно быстро создавался новый рынок с Петербургом во главе. Рынки крупнейших городов и ярмарки перерастали областные пределы, становились частями складыва­ющегося всероссийского рынка, связанными между собой хозяй­ственной специализацией. Натуральность хозяйства, характерная для феодализма, неуклонно разрушалась.

В первой половине XIX в. развитие всероссийского рынка про­должалось. За полстолетия удельный вес городского населения вырос вдвое. В середине XIX в. горожане составляли уже около 8% всего населения России (в конце XVIII в. — 4%). Рост городов и углубление хозяйственной специализации отдельных районов стра­ны ускорили развитие внутренней торговли. Так, промышленный центр России с его крупными городами, фабриками и заводами, количество которых непрерывно росло, обменивался товарами с земледельческими районами юга и юго-востока страны. В городах появлялось все больше и больше магазинов и лавок, которые ста­новились основной формой торговли. На окраинах, в провинци­альных городах возникали крупные ярмарки. Нижегородская ярмар­ка с ее миллионными оборотами производила грандиозное впечат­ление на современников. Сюда приезжали купцы со всей России и из-за границы. Большую роль играли также Ирбитская, Ростовская, Харьковская, Контрактовая (в Киеве) и Коренная (в 30 км от Кур­ска) ярмарки. Во многих городах Украины, Сибири и Закавказья возникли новые ярмарки местного значения.

На XVIII в. пришелся рост ярмарочной торговли. Во второй половине века насчитывались 1831 годовая ярмарка и 6916 еже­недельных торгов. Широкое распространение и рост ярмарочной торговли отражали крепнущие торговые связи. Проявлением роста внутренней торговли стало постепенное оттеснение на рубе­же XVIII—XIX вв. ярмарочной торговли постоянной торговлей в лавках и магазинах, а также еженедельными торгами. Однако уро­вень развития торговли и ее формы были еще отсталыми. Посто­янно действующая магазинная и лавочная торговля была развита слабо, да и то только в крупных городах. В деревне регулярной торговли не было. Здесь действовали офени — мелкие торговцы галантереей и мануфактурой. Небогатые офени (коробейники, ходебщики) носили весь свой товар на руках (в коробе), более состоятельные имели подводы. Тормозило развитие торговли и отсутствие хороших путей сообщения. Главным видом транспор­та была подвода.

Заметные сдвиги в первой половине XIX в. происходили в раз­витии путей сообщения. Развивался речной транспорт, правда преимущественно с ручной тягой (с помощью бурлаков), в нача­ле века была расширена сеть каналов, увеличилась длина шоссей­ных дорог.

Важное значение имело возникновение речного пароходства. Первый пароход появился на Неве в 1815 г., но лишь в 40—50-е годы пароходы стали регулярно ходить по Неве, Волге, Днепру и дру­гим рекам. К 1850 г. в России было около 100 пароходов.

В 1830-х годах началось железнодорожное строительство. В на­чале 30-х годов замечательные изобретатели крепостные мастера отец и сын Е.А. и М.Е.Черепановы построили первую железную дорогу (с паровой тягой) на Нижнетагильском заводе. В 1837 г. была построена железная дорога протяженностью 25 верст от Пе­тербурга до Царского Села, а в 1843 г. началось строительство железной дороги между Петербургом и Москвой. Оно продолжа­лось до 1852 г. и обошлось очень дорого. Затем началось строи­тельство дороги Москва — Нижний Новгород и других направле­ний. К 1861 г. общая протяженность построенных дорог состави­ла полторы тысячи верст, что в 15 раз меньше, чем в Англии.

Выход России к Балтийскому морю увеличил объем и расши­рил сферу русской внешней торговли. Большое значение во внеш­ней торговли приобрели порты Петербурга, Риги, Таллина, Выборга, а после присоединения черноморского побережья — Одессы, Таганрога. Самые значительные торговые связи Россия имела с Англией и Голландией. Видное место в русском экспорте XVIII в. занимали промышленные товары: льняные ткани, пару­сина, железо, канаты, мачтовый лес, а в начале XIX в. — зерно.

Ввозила Россия сукно, красители, предметы роскоши. Продолжала развиваться торговля со странами Востока — Персией, Китаем, Турцией, Средней Азией. Здесь в экспорте преобладали промыш­ленные изделия — железо и металлоизделия, льняные ткани, а импорт состоял из шелка, хлопка, чая.

Торговая политика оставалась протекционистской, хотя и не­последовательной. Тариф 1816 г. был «фритредерским», а с 1823 г. опять протекционистским. В 1808 г. был разрешен беспошлинный ввоз оборудования, ас 1811 г. — сырья, не производимого в Рос­сии. Объем внешней торговли за 30 лет увеличился примерно в 2,5 раза. Рост торговли способствовал накоплению нарождавше­гося русского капитала.

Развитие промышленных и ремесленных производств, внутрен­ней и внешней торговли потребовали реформ в денежном обра­щении. Для улучшения денежной системы в 1700—1704 гг. была проведена реформа монетного дела. В ее основу был положен де­сятичный принцип (рубль—гривенник—копейка). Главными еди­ницами стали медная копейка и серебряный рубль, который для облегчения внешнеторговых операций был приравнен к талеру. Петр I запретил вывозить за границу золото и серебро. Чеканка монет стала монополией государства.

В 1769 г. российское правительство приступило к выпуску бу­мажных денег — ассигнаций достоинством 25, 50, 75 и 100 руб. За годы правления Екатерины II было выпушено ассигнаций на сум­му 157 млн руб. К 1786 г. их свободный обмен на серебряные мо­неты прекратился. В результате произошло падение ценности бу­мажных денег. К концу XVIII в. курс ассигнаций упал до 68 коп. Все это привело к нестабильности денежного обращения, которая сохранилась до 1840-х гг. В течение долгого времени в стране су­ществовала практика расчетов и ассигнациями, и серебром.

Экономическое развитие феодальной России происходило в це­лом в русле тех процессов, которые были характерны для других стран Европы. Вместе с тем оно обладало рядом черт и особенно­стей, связанных с внешне- и внутриполитическим развитием, менталитетом, традициями, громадной территорией, полиэтни­ческим населением. Более позднее вступление России в эпоху ин­дустриального развития предопределило ее отставание от ведущих стран Европы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

1. Назовите экономические и социально-политические основы формирования феодальной хозяйственной системы.

2. Что такое аллод, бенефиций, феод и в чем состоит разница между ними?

3. Какие формы зависимости крестьянина от феодала существовали в сред­ние века?

4. Дайте определение натурального хозяйства.

5. Что такое иммунитетные права феодала и какую роль они сыграли в исто­рии феодализма?

6. Каковы были причины утверждения феодального поместья в качестве глав­ной организующей основы общества?

7. Почему развитие сельскохозяйственного производства происходило пре­имущественно экстенсивным путем?

8. Назовите основные отрасли аграрной экономики.

9. Какие количественные показатели свидетельствовали о прогрессе сельского хозяйства?

10. Дайте краткую характеристику процессам, в которых выражались качествен­ные показатели прогресса аграрной экономики.

11. Почему домашнее ремесло не могло удовлетворить потребности феода­лов?

12. Что такое цензива?

13. Каковы были причины роста средневековых городов в Европе?

14. Определите экономическую роль средневековых городов.

15. Что такое коммунальные революции?

16. Выделите главные отрасли городского ремесла.

17. Какие функции выполнял средневековый цех?

18. В чем проявлялся консерватизм цеховой организации?

19. Что такое гильдия?

20. Каковы были причины, сдерживавшие развитие внутренней и внешней торговли?

21. Назовите основные торговые пути средневековой Европы.

22. Назовите основные факторы, влиявшие на развитие сельского хозяйства.

23. Каковы основные формы феодального землевладения в России?

24. Назовите формы феодального землевладения.

25. Какие виды ренты существовали в экономике феодальной России?

26. Назовите основные торговые пути Древнерусского государства?

27. Какие торгово-ремесленные центры существовали в Московской Руси?

28. Когда и где появились первые промышленные предприятия?

29. Какие причины сдерживали промышленное развитие страны?

30. Когда началось формирование всероссийского рынка?

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

аллод бенефиций лен (феод) прекарий

натуральное хозяйство

иммунитет

сеньория

баналитетная система рента

коммутация ренты цензива рантье минестериал

коммунальные революции Ганза

цеховая организация гильдия

товарные биржи банк (банкир) вексель двуполье трехполье

черные (черносошные) земли вотчина (или «отчина») поместье

поссионное право мануфактура дворцовая мануфактура вотчинная мануфактура посессионная мануфактура протекционизм

протекционистская торговая политика ярмарки офени

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 949 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.