Лекции.Орг


Поиск:




Причины обострения межнациональных конфликтов в России




В настоящее время межнациональные конфликты превратились в одну из самых мощных доминант социальной напряженности в России, где еще в 1992 г. насчитывалось приблизительно 70 зон потенциальных межнациональных конфликтов2 некоторые из которых к 1995 г. привели к человеческим жертвам, а в Чечне - даже к крупномасштабным военным действиям.

 

На одном из сайтов в Интернете 1 член Комитета Государственной Думы по безопасности, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, член Союза писателей, генерал-лейтенант милиции А.И Гуров сообщил, что в России в настоящее время действуют более 150 преступных международных группировок. По данным МВД России в 2006 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России совершено 53 тысячи преступлений (из них гражданами государств-участников СНГ - порядка 47,5 тысяч), в то время, как против иностранных граждан - 15,5 тысяч2. Эти и другие сведения, которые поступают нам из средств массовой информации (телевидения, газет, радио и т.д.) безусловно говорят о том, что обострения межнациональных отношений в бывшем СССР и в самой России, являются в настоящее время одним из главных источников социальной напряженности в стране.

В связи с этим закономерно поставить вопрос о причинах возникновения межнационального конфликта на территории бывшего СССР и России. Здесь нам представляется возможность рассмотреть с позиции четырех основных причин: политической, экономической, социально-культурные и социально-психологические.

Политические причины

К ним можно отнести следующие:

- в первую очередь это кризис, а затем распад СССР – крупной транснациональной мировой державы. Данная причина имеет универсальный характер, поскольку противостояние этнических, а также конфессиональных групп всегда обостряется в периоды распада многонациональных асимметричных государств;

- борьба как новых, так и старых политических элит за передел «имперского наследства» В этой борьбе национальный фактор используется без всякого стеснения. Ведется она в условиях фактического отсутствия правил политической «игры» (прежние правила отменены, а правила новые, новая политическая культура еще только начинают формироваться). Поэтому в ряде случаев можно наблюдать беззастенчивую спекуляцию на национальных чувствах, несмотря на очевидный ущерб, горе и даже кровь, которые подобные «игры» приносят населению всех национальностей Более того, национальную «карту» порой не без успеха разыгрывают даже откровенно криминальные, мафиозные структуры3.

- на протяжении многих десятилетий в стране происходил процесс огосударствления наций, они создавались без учета реальных потребностей и интересов людей коренной нации и национальных меньшинств.

- "Интернационализм" как один из ведущих принципов марксистско-ленинской идеологии также сыграл отрицательную роль в проведении национальной политики.

Экономические причины

Экономические причины тесно связаны с политическими. С одной стороны, здесь происходит во многом аналогичная политическая борьба за передел национального богатства, с другой – регионы традиционно бедные, обделенные природными ресурсами или не располагающие развитой экономикой, но получавшие определенную централизованную поддержку, теперь, лишившись ее, пытаются как-то выйти из положения путем апелляции к категориям национального выживания, сохранения национального очага и т.д., прибегая при этом к любым доступным им средствам экономического давления или даже шантажа. Кроме того, экономически более мощные регионы стремятся блокировать тенденции национального сепаратизма, тоже используя для этого экономические и финансовые рычаги. Строго говоря, во многих случаях все эти факторы нельзя отвести к сфере чистой экономики. Они носят скорее экономико-психологический характер, поскольку в их основе лежат субъективные, зачастую этнически окрашенные представления о несправедливом национально-региональном распределении общественного богатства и соответственно о несправедливости различий в уровне жизни населения тех или иных регионов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.