Лекции.Орг


Поиск:




Типология политических конфликтов




Политические конфликты бывают нескольких типов:

1. Внутриполитические и внешнеполитические. Внутриполитические конфликты бывают - институциональные и внеинституциональные, позиционные и оппозиционные, раскрывающие взаимодействие между различными субъектами власти, отражающих характер политических процессов. Внешнеполитические конфликты происходят в сфере международных отношений. Эти конфликты могут происходить в виде локальных и мировых войн, экономической войны, «торговой войны», «таможенной войны» и т.д.1;

2. С точки зрения места конфликта в политической системе выделяются институциональные ( осуществляемые в рамках политической системы) и неинституциональные (выходят за рамки политической системы). Субъектами институциональных внутрипо­литических конфликтов выступают политические институты, ор­ганизации, осуществляющие власть и руководство в рамках дан­ной системы, подчиняющиеся единым правилам политической игры, но занимающие различные позиции. Таковы, например, ор­ганы и занятые в них группы людей, представляющие разные вет­ви государственной власти, институты федеральной власти и субъектов федерации. Предмет таких конфликтов — отдельные элементы политической системы и политика правящих кругов, не соответствующие в полной мере интересам и целям системы, от­дельным группировкам правящих сил. Их разрешение ведет к ча­стичным изменениям в политике властей2.

Субъектами внеинституциональных внутриполитических конфликтов выступают с одной стороны правящие элиты, выра­жающие их интересы партии, государственные институты, орга­низации, лидеры, а с другой — внесистемная оппозиция: народные массы, политически активные группы, радикальные организации, выступающие против существующих порядков, господствующей власти и действующие за рамками общепринятых правил полити­ческой игры. Предметом конфликта в данном случае является су­ществующая система государственной власти в целом, существу­ющий режим. Конечный итог разрешения конфликта либо победа правящего режима и уничтожение внесистемной оппозиции, либо смена политической системы.

3, Отсюда следует, что по вовлеченности в конфликт, по мас­штабам политических преобразований и характеру решаемых про­блем политические конфликты могут быть частичными и радикаль­ными. Источником частичных конфликтов являются противоречия по поводу неосновных, конъюнктурных интересов и ценностей. В этих конфликтах участвуют лишь некоторые институты и группы, части элит, соперничающие партии, заинтересованные" или незаин­тересованные в разрешении определенных политических проблем. Источником радикального конфликта являются противоречия меж­ду коренными политическими интересами и ценностями крупных социальных групп. Радикальные конфликты вовлекают в сферу про­тивоборства большинство или все политические институты и значи­тельные массы населения.

4. С точки зрения публичности противоборствующих сторон следует различать открытые и закрытые (латентные) конфликты.

Открытые конфликты выражаются в явных, внешнефиксируемых формах взаимодействия конкурирующих сторон. Например, в раз­личных формах массового участия граждан в политической жизни в виде манифестаций, забастовок и т. д, В закрытых (латентных) конфликтах доминируют теневые, закрытые для внешнего наблюдения взаимодействия соперничаю­щих сторон при принятии политических решений. На поверхности они могут проявляться позже, например, в виде отставки видного чиновника, министра или кабинета министров и т. д

5. По формам разрешения политические конфликты могут быть насильственными и мирными.

6. По временным характеристикам конкурентные взаимодействия сторон могут быть долговременными и кратковременными. Долговременный конфликт длится в течение большого периода и, как правило, проходит все стадии динамики. Например, военно-политический конфликт в виде мировой войны. Кратковременный конфликт может возникнуть и быть разрешен в предельно короткое время. Например, отставка министра в связи с публичным разоблачением его неприглядной деятельности, пороча­щей правительство1.

7. В соответствии со строением и организацией формы правле­ния можно выделить вертикальные и горизонтальные. Вертикаль­ные конфликты характеризуют противоборство субъектов, принад­лежащих к различным уровням власти, центральным и региональным элитам, органам федерального и местного самоуправления. Горизон­тальные конфликты характеризуют конкретное взаимодействие однопорядковых субъектов и носителей власти: внутри правящей эли­ты, между правящими партиями, членами одного политического объ­единения и т. д2.

Кроме этого выделяются конфликты по характеру порождающих их причин: национальные, расовые, религиозные (конфессиональ­ные) и т.д,, которые всегда принимают политический характер.


3. Условия возникновения и стадии развития политических конфликтов

Практика свидетельствует о том, что предпосылки и условия возникновения политических конфликтов весьма разнообразны. Предпосылками и условиями возникновения конфликтных ситуаций может послужить политическая жизнь общества во всем ее многообразии, а именно:возрастанием роли личности в политической жизни, разрушением воинственно-атеистического стереотипа в подходе к оценке окружающей жизни, подъемом массовых демократических движений, легализация теневой экономики, падение морали во всех сферах человеческой жизнедеятельности, возрастание национализма и сепаратизма и т.д.

Государство вмешивается и пытается разрешить политический конфликт лишь в следующих случаях:

а) когда конфликты серьезно угрожают жизни людей;

б) при совершении людьми, участвующими в конфликте, актов насилия, недопустимых с точки зрения закона;

в) когда существует угроза превращения конфликта в причину массового насилия одних членов общества над другими.

Стадии развития политического конфликта:

1 стадия - Зарождение политического конфликта (может быть нулевой, средней степени и высокой).
2 стадия – Развитие политического конфликта (высокая напряженность, конфликт).

3 стадия – Разрешение.

Конфликт может быть прерван на любой из стадий, на определенное время или окончательно, если будет устранена коренная причина.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1282 - | 1265 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.