Лекции.Орг


Поиск:




Глава 6 формы проведения, показания и противопоказания к гипнотерапии




6.1. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИПНОТЕРАПИИ

Гипносуггестивная психотерапия проводится в трех формах: индивидуальной, групповой, смешанной (например, после нескольких групповых сеансов психотерапевт берет пациента на индивидуальную психотерапию и наоборот).

При проведении сеансов гипнотерапии с группой больных экономится время и, кроме того, повышается внушаемость больных в силу подражания и взаимовнушения. К повышению внушаемости может привести и демонстрация сеанса лечения на одном или двух легко-внушаемых пациентах.

До проведения сеанса коллективной гипнотерапии каждого больного предварительно осматривает врач-психотерапевт и решает вопрос о назначении ему лечения внушением в гипнотическом состоянии.

Сеансы гипнотерапии проводятся в хорошо проветренном, теплом помещении (гипнотарии). Больных усаживают в мягкие кресла с подлокотниками или на диваны и дают спокойно побыть в этом состоянии около 10 минут. Затем проводят вступительную беседу и применяют такую же технику гипнотизации, как и при индивидуальных сеансах.

Глава 6. Формы проведения, показания и противопоказания к гипнотерапии

Часто при коллективной гипносуггестивной психотерапии всем больным одновременно внушают хорошее самочувствие и состояние покоя. Если группа больных; по характеру заболевания однородна (например, все лечатся по поводу хронического алкоголизма), всем им I проводится одновременно общее внушение на отказ от алкоголя.

Если группа больных разнородна, то целесообразно иметь наушники и пульт для индивидуального внушения.

6.2. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГИПНОТЕРАПИИ

Гипнотерапия показана, в первую очередь, больным с пограничными нервно-психическими расстройствами (невротическими, связанными со стрессом и со-матоформными расстройствами по МКБ-10). Однако применение гипнотерапии, в особенности классического гипноза, зависит как от нозологической структуры психопатологических расстройств, так и личностных особенностей пациента и его отношения к гипнозу.

Следует отметить, что сама гипнотерапия (за исключением гипноанализа и гипнокатарсиса) не направлена на устранение патогенетического фактора заболевания, поэтому эффект может быть кратковременным, что в последующем потребует присоединения других методов психотерапии.

Для больных неврастенией с расстройствами ночного сна показан так называемый гипноз-отдых, который даже без применения суггестивных приемов дает положительный, но кратковременный эффект. Следует учитывать, что для больных неврастенией характерен базовый конфликт, заключающийся в предъявлении пациентом к себе требований, значительно превосходя-

5. В. А. Руженков

Основы клинической гипнотерапии

щих его как психологические, так и физиологические возможности. Именно устранение этого конфликта между потребностями и возможностями может привести к длительному результату, однако методом классического гипноза эту проблему решить затруднительно.

Каждый врач-психотерапевт, по мере приобретения опыта, знает границы и возможности методов психотерапии, которые он использует в своей практике; по мере же приобретения навыков и овладения другими методами психотерапии расширяются его профессиональные возможности, а равно и показания к проведению того или иного метода для различных категорий больных.

Противопоказания к проведению гипнотерапии более четкие, и их можно разделить на две группы: абсолютные и относительные.

Абсолютно противопоказана гипнотерапия больным с бредовыми психозами, в первую очередь — шизофренией с бредовыми идеями воздействия, синдромом Кандинского—Клерамбо, так как возможна генерализация бредовых идей, и вся обстановка, а также врач, проводивший гипнотерапию, будут вовлечены в бредовые переживания больного. С одной стороны, это может привести к ухудшению состояния больного, с другой — может возникнуть угроза для самого врача, с которым больной может захотеть «разделаться», чтобы спастись от «губительного гипнотического воздействия»: больной из «преследуемого» сам становится «преследователем». Аналогично поступают и в тех слу-.чаях, когда к врачу-психотерапевту обращается больной с жалобами на то, что его кто-то загипнотизировал, и просит врача, чтобы тот применил свои умения и «разгипнотизировал его», применив для этой цели более сильный гипноз.

Противопоказано проведение гипнотерапии также истерическим личностям с гипноманическими установ-

Глава 6. Формы проведения, показания и противопоказания к гипнотерапии

ками и субъектам истероидной структуры, у которых в анамнезе при лечении гипнозом возникали осложнения в виде истерического гипноида.

Также противопоказана гипнотерапия лицам с расстройством личности истерического типа, сочетающимся с гиперсексуальностью, сексуальными перверзиями и склонностью к псевдологии. Ранее, если врач-психотерапевт видел необходимость в гипнотерапии в таких случаях, ее рекомендовали проводить в присутствии третьего лица. Однако мы считаем использование гипнотерапии в таких случаях нецелесообразным, так как существует множество других, не менее эффективных психотерапевтических приемов, не связанных с директивным применением гипноза, которые, в зависимости от профессиональной подготовки врача, он может успешно применить.

Абсолютно противопоказана гипнотерапия лицам, у которых в анамнезе были осложнения в виде гипно-мании (любой степени).

К относительным противопоказаниям к проведению гипнотерапии можно отнести следующие случаи:

• когда в прошлом у пациента возникали какие-либо осложнения при гипнотерапии и у него имеются опасения или страх перед их повторением;

• когда диагноз заболевания точно не установлен и врач-психотерапевт не уверен в результате гипнотерапии. Это чаще всего случаи так называемых со-матоформных расстройств и сомато-вегетативных сенсаций в рамках так называемой «соматизированной депрессии»;

• когда больной противится проведению классического гипноза или не верит в его эффективность;

• когда пациент «негипнабелен» для данного врача-психотерапевта;

• когда пациент болен гипнофобией.

Основы клинической гипнотерапии

Следует подчеркнуть, что гипнотерапия — один из множества методов психотерапии, и как опытный автослесарь не использует только один ключ для ремонта автомобиля, так и врач-психотерапевт не станет применять только классический гипноз для лечения больных.

Гипнотерапия всегда должна применяться в сочетании с общими психотерапевтическими мероприятиями, которые должны ей предшествовать, с ней сочетаться и ей сопутствовать. Очень часто гипнотерапия сочетается с медикаментозным лечением, и здесь широко применяется так называемый «эффект опосредованной психотерапии».

ЭРИКСОНОВСКИИ

Гипноз

ГЛАВА 7

БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЭРИКСОНОВСКОЙ

ГИПНОТЕРАПИИ

В основе эриксоновской гипнотерапии лежат эмпирические исходные положения, составляющие основу этого подхода. Эти положения следующие.

ВСЯКАЯ ЛИЧНОСТЬ УНИКАЛЬНА

Милтон Эриксон писал: «Основная проблема в гипнозе — это наведение удовлетворительного состояния транса. Главный вопрос состоит в том, как обеспечить сравнимую степень гипноза у различных субъектов и одинаковые состояния транса у одного и того же субъекта в разное время».

Причина этих трудностей состоит в том факте, что гипноз основан на меж- и внутриличностных взаимоотношениях. Такие взаимоотношения непостоянны и меняются в соответствии с реакцией личности на любое гипнотическое действие. Кроме того, каждая личность уникальна, и характер ее спонтанного и ответного поведения по необходимости изменяется в зависимости от времени, ситуации, намеченных целей и участников взаимодействия.

Глава 7. Базовые положения эриксоновской гипнотерапии





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.