Лекции.Орг


Поиск:




Метод внушения состояния сна




Пациента укладывают в темной комнате, невдалеке устанавливают источник звука. Источник включают на несколько минут, чтобы пациент привык, адаптировался к этому звуку. Затем пациента просят закрыть глаза, думать о сне и внимательно слушать метроном.

Спустя 10-15 минут начинают произносить формулы словесного внушения. Речь должна быть монотонной, тихой, однообразной и в то же время слегка эмоционально окрашенной. Между отдельными частями фраз делаются паузы. В паузах продолжает работать источник звука.

Формула внушения при этом методе может быть следующей:

«Закройте глаза... думайте о сне. Фиксируйте свое внимание на звуке (характеризуется звук) и слушайте мой голос... Я начну считать от 1 до 20, и постепенно, с каждым моим счетом ваше тело начнет расслабляться... дыхание будет становиться ровным, спокойным... Постепенно вас будут охватывать приятная дремота, сонливость... Один... Два... Три... Ваше тело постепенно расслабляется... тяжелеют руки... ноги... Четыре... Пять... Приятное тепло распространяется по всему телу... исчезают посторонние звуки... Шесть, семь, восемь... В голове появляется легкий туман... с каждым моим словом он усиливается... обволакивает все тело... и от этого мышцы всего тела расслабляются все сильнее и сильнее... Девять, десять, одиннадцать. Туман все нарастает... усиливается чувство сонливости... все больше и больше хочется спать... Ваше внимание сконцентрировано только на звуке... моем голосе... приятном чувстве расслабленности и теплоты... Двенадцать, тринадцать, четырнадцать... Вы постепенно засыпаете... мой голос слышится несколько тише...

5 1

Основы клинической гипнотерапии

отдаляется от вас (следует говорить тише и можно несколько отодвинуться от пациента). Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать... С каждой цифрой, с каждым звуком вы засыпаете все сильнее и сильнее... Остается только мой голос... чувство приятной расслабленности и теплоты во всем теле... дыхание ровное, спокойное... Вас обволакивает чувство приятной расслабленности и покоя... Восемнадцать... девятнадцать... Спите глубже... крепче... еще крепче (здесь голос врача должен стать настойчивее, увереннее). Двадцать. Спите глубже... еще глубже и внимательно слушайте мой голос» (и т.д.). Потом следуют лечебные внушения, о которых речь пойдет ниже.

Фракционный метод внушения состояния сна

Техника гипнотизирования та же, что и в предыдущем описании, только применяется в сочетании с фракционным методом. Досчитав, например, до 10, врач говорит: «Сейчас я посчитаю до 3 и на счете 3 вы проснетесь, а затем я снова погружу вас в более глубокое гипнотическое состояние». Когда пациент откроет глаза, врач выясняет, какие ощущения присутствовали в состоянии пациента, что помогало ему погрузиться в гипнотическое состояние, что мешало. Затем в последующих формулах учитывает эту информацию, что помогает достичь гипноза достаточной глубины для терапии.

Метод сближения рук

Больному предлагают закрыть глаза и согнуть руки в локтевых суставах под углом в 90° и медленно сближать кончики пальцев обеих рук, указывая: «Ваши пальцы будут медленно сближаться... Когда кончики их сойдутся, вы сделаете глубокий вдох и будете спать крепким сном».

Глава 3. Приемы классического гипноза

Внушают симптомы наступления сна, повторяя: «Ваши пальцы сближаются все больше... и больше... Дыхание ровное, спокойное... Вы засыпаете все глубже... и глубже... Пальцы сближаются... сближаются... совсем сблизились. Глубокий вдох! {целесообразно императивно сказать в момент начала вдоха). Вы засыпаете спокойным, глубоким сном... Спите глубже!»

Метод Л. Левенфелъда

К началу XX столетия метод вербального гипноза окончательно принял современные черты. Вот, например, как он выглядел у известного в то время немецкого исследователя и практика гипноза Л. Левенфель-да. «Гипнотизируемому, расположившемуся на диване или в кресле, я говорю: «Лежите спокойно и не заботьтесь ни о чем. Вами все больше и больше овладевает чувство покоя, приятного, удобного покоя. Все нервы, все члены, все тело успокаивается. Голова устает все больше и больше. Усталость все больше возрастает — руки, ноги, все тело становятся усталыми, тяжелыми, вялыми. Усталость переходит и на глаза. Глаза тяжелеют, устают все больше и больше. Зрение становится все туманнее, все неяснее, все слабее. Глаза устали совсем, совсем отяжелели. Веки опускаются все ниже и ниже, смыкаются все больше и больше и вот теперь совсем закрываются (при этом внушении объект фиксации — рука гипнотизера —■ постепенно опускается. Если глаза при этом не закрываются произвольно, гипнотизируемому дается знак закрыть их). Глаза закрыты совсем, усталость и сонливость растут. Во всем теле становится все спокойнее и все тише. Дыхание медленное, спокойное, ровное. Сердце бьется спокойно и медленно — в голове все спокойнее и спокойнее. Мысли исчезают, становятся все более и более вялыми, их все меньше и меньше. А вот они уже и

Основы клинической гипнотерапии

начинают путаться. Все путается в голове, все стирается, все исчезает. Вами все больше и больше овладевает дремота. Вы тихо и спокойно засыпаете. (Последние фразы произносятся все более пониженным голосом, который в конце концов переходит в шепот.) Вам становится все приятнее и приятнее. Сонливость, забытье растут все больше и больше. Вы не думаете ни о чем больше, ни о чем не заботитесь, ничего не знаете. Вы не видите ничего. Слышите только нечетко и как будто откуда-то издалека. Вы ничего не чувствуете. Сознание исчезает куда-то. Вы все крепче и крепче засыпаете. Сон ваш все глубже и глубже, все крепче и крепче. Вы засыпаете спокойно и сладко. Вы спите спокойно и крепко».

Метод Фореля

Эффективный метод, применявшийся в конце прошлого века. «Пациента усаживают в кресло, предлагают ему смотреть себе в глаза в течение нескольких секунд (но не более одной или в крайнем случае 2 мин) и заявляют ему громким и уверенным, но несколько монотонным голосом, что у него все идет превосходно, что глаза его становятся уже влажными, что веки его тяжелеют, что он чувствует приятное тепло в ногах и руках. Вслед за этим предлагают пациенту фиксировать своим взором большой и указательный пальцы левой руки гипнотерапевта. Пальцы в последующем незаметно мало-помалу опускаются с целью выполнить опускание век.

Если веки опускаются, то цель достигнута. В противном случае пациенту говорят: «закройте веки». Вслед за этим поднимают руку пациента, прислоняют ее к стене и говорят, что она оцепенела. Лучше всего тут же заявить ему, что кисть этой руки непреодолимо притягивается к голове. Если это не достигается,

Глава 3. Приемы классического гипноза

то слегка помогают этому, внушают определенно и убедительно, внушают в то же время и исчезновение мыслей, послушность нервов, благосостояние, спокойствие, дремоту.

Как только замечают, что одно из этих внушений начинает действовать, тотчас же стараются это использовать, подчеркивают это и предлагают пациенту подтвердить это кивком головы.

Каждое подтвержденное внушение является вначале значительным активом, который необходимо использовать для дальнейших внушений: «Смотрите, как это прекрасно действует! Вы крепче засыпаете. Ваша рука цепенеет все больше, вы уже не можете ее опустить!» (Пациент делает успешную попытку, ему препятствуют в этом и заявляют решительно: «Нет-нет, когда вы хотите ее опустить, она сама поднимается к голове! Вы видите, я все больше притягиваю ее к голове!» И так далее.)

3.2.3. Преимущественное воздействие на кожный анализатор





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

793 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.