Лекции.Орг


Поиск:




Эпицентром сознания является сознание собственного «Я»




Функции сознания: (Составить таблицы 3.6)

1) отражательная, 2) порождающая (творчески-креативная), 3) регулятивно-оценочная, 4) рефлексивная функция — основная функция, характеризует сущность сознания.

(Таблица 3.7) В качестве объекта рефлексии может выступать: 1) и отражение мира, 2) и мышление о нем, 3) способы регуляции человеком своего поведения, 4) и сами процессы рефлексии и 5) свое личное сознание.

Бытийный слой содержит в себе истоки и начала рефлективного слоя, поскольку значения и смыслы рождаются в бытийном слое.

Выраженное в слове значение содержит (Таблица 3.8): 1) образ, 2) операционное и предметное значение, 3) осмысленное и предметное действие.

Слова и язык не существует только как язык сам по себе, в нем объективировались формы мышления, которые нами овладевают через использование языка.

 

ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ (Таблица 3.9)

 

 


Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Мерилом для человека в его отношении к себе являются, прежде всего, другие люди. Каждый новый социальный контакт влияет не представление человека о себе, делает его более многогранным.

 

Структура СМОСОЗНАНИЯ. (Таблица 3.10)

 
 

 


Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе, сложившихся на основе общения с ним окружающих.

Самосознание — осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание также выражается в эмоционально-смысловой оценке своих личных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков.

 

Вопросы по теме для упражнений и самоконтроля.

(Преподаватель задаст Вам эти вопросы.)

1. определите сущность психического, физиологического и физического отражения. Обратите внимание на соотношение психики, сознания и самосознания у человека.

2. Перечислите и дайте краткую характеристику основных воззрений на психику и ее роль. (Четыре этапа)

3. Основные формы проявления психики. Развитие психики и сознания: что это и как проявляется? Проанализируйте взаимосвязь различных психических процессов, состояний и свойств личности. Подберите примеры, иллюстрирующие эти взаимосвязи.

4. Укажите в чем различие сенсорных, перцептивных и интеллектуальных процессов в психической деятельности человека.

5. Объясните понятия: сознание, самосознание, значение, смысл, мыслительная форма, бытийное и рефлексивное сознание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2068 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.