Лекции.Орг


Поиск:




Основные психологические понятия по теме. Подготовить конспект! К экзаменам




Конспект - Атлас

По ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

ПРОЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Подготовить конспект! К экзаменам! Ура!

 

Для самостоятельной проработки альбома таблиц и структурно – логических схем, а также рукописного словаря и конспекта по ключевым понятиям.

Рисунки цветные. Тексты рукописные. Таблицы аккуратно нарисованные.

 

Работать самостоятельно по два часа в день. Не меньше. Задание может быть выполнено полностью с оценкой «отлично» за 6 - 8 дней. Желаю успехов.

 

Примерно 60% занимают рисунки, которые нужно рассмотреть и понять. Быть готовым объяснить их содержание. Много интересных заданий на самоисследование. Работать нужно в логике от общего к частному. Соблюдать поэтапность в процессе интериоризации собственных знаний по общей психологии.

Сначала познакомится с содержанием в общих чертах. Не застревая на интересном. Интересно ВСЁ! Затем разбить на порции для ежедневных удовольствий. Для нормального темпа – ритма нужно изучать и конспектировать примерно по тридцать страниц в день. (Пятнадцать страниц в час.)

Стартуйте!

В оформлении конспекта максимально используйте цвета и символические знаки!

 

Пока рисуешь, внимание тренируется быть сконцентрированным.

При выполнении названных правил заметишь на четвертый день увеличение скорости работы твоего мозга и появление новой красоты в твоем лице. Дальнейшее обучение будет приятным и даже в увлекательным! На все оставшиеся годы!

Комплекс собран по информационным «сусекам» К.С. Лисецким для умнеющих студентов.

СОДЕРЖАНИЕ

Информационно-методические материалы по темам

  1. Предмет психологии.
  2. Строение головного мозга.

3. Развитие психики в животном мире и становление сознания человека.

  1. Задачи и методы психологии.
  2. Личность. Теория личности.
  3. Деятельность.
  4. Речь и общение.
  5. Внимание.
  6. Ощущения.
  7. Восприятие.
  8. Память.
  9. Мышление и воображение.
  10. Чувства и воля.

14. Индивидуально-психологические особенности личности.

 

ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ

 

Узловые вопросы темы

1. Психика и душа. Психология как наука о человеке. Роль психологических знаний в практической жизни человека.

2. Выделение психологии в самостоятельную экспериментальную науку.

3. Физиологические механизмы психики.

4. Отражательная и регуляторная функции психики. Механизм саморегуляции поведения.

5. Основные формы проявления психики и их взаимосвязь.

 

Основные психологические понятия по теме

Активность — всеобщее качество живой материи вступать во взаимодействие с окружающей средой. Активность психическая характеризуется способностью субъекта создавать психический образ и действовать с учетом его. Способность выходить за пределы ситуации.

Акцептор действия — нейродинамическая модель результата предстоящего действия, представленная в центральной нервной системе. Включает основные характеристики действия и участвует в его регуляции. Термин введен П.К. Анохиным.

Анализатор — сложная нейрофизиологическая система, обеспечивающая восприятие и анализ раздражений, действующих на человека. Включает в себя рецептор, нервные пути, связывающие рецептор с мозгом, и специфические отделы последнего, перерабатывающие нервные импульсы. Понятие предложено И.П. Павловым.

Анимизм — воззрение, господствующее в родовом обществе и наделявшее природные объекты сверхчувствительным «двойником» — душой.

Ассоциация — связь психических явлений, формирующаяся по определенным законам (смежность в пространстве, во времени, сходство, контраст и др.).

Афферентный нерв — нервное волокно, приводящее нервный импульсот органов чувств к центральной нервной системе.

Афферентация — передача нервного возбуждения от периферических нервных окончаний к центральным нейронам коры головного мозга.

Безусловный рефлекс — основное понятие рефлекторной теории психики И.М СеченоваИ.П. Павлова; врожденное инстинктивное реагирование на стимул.

Бихевиоризм — направление в психологии, возникшее в США в начале XX в. Предметом изучения психологии должно быть поведение человека, (действия, поступки,) порожденные исключительно внешними причинами. Основоположники — Д. Уотсон, Э. Торндайк.

Гиппокамп — извилина коры головного мозга, расположенная на нижней его поверхности. Участвует в физиологических механизмах ориентировочной реакции и научения.

Динамический стереотип — относительно устойчивая система условнорефлекторных связей, выработанная в процесс жизни. (автоматизм.)

Дуализм —Двойственность. Учение о равенстве духовного и материального начала.

Духовность — родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования.

Душа — понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Душевность — способность понимать другого как самоценность.

Интроспекция - самонаблюдение.

Лабильность — способность нервных клеток быстро переходить из возбужденного состояния в тормозное и наоборот.

Обратная связь — важнейший принцип управления и регулирования во всех сложных системах. Сущность его заключается в поступлении в управляющий орган информации о результатах действий, с учетом которой формируются последующие команды исполнительным органам.

Ориентировочный рефлекс — безусловная первоначальная реакция на любой новый стимул.

Психика — это системное свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и свое поведение.

Психология — наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ (Таблица 1.1)

1. Психология — наука о самых сложных явлениях, которые известны человечеству. 2. Психология в особом положении потому, что в ней объект и субъект познания могут быть в одном лице. 3. Особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях. 4. Психология — одна из наиболее перспективных наук.

 

 

Парапсихология —изучение форм восприятия, происходящих без участия органов чувств и воздействия живого существа на физические явления без мышечных усилий.

Познание — процесс психического отражения, обеспечивающий приобретение и усвоение знаний.

Ретикулярная формация — нервная структура, расположенная в глубине центральных отделов головного мозга. Основные ее функции — регуляция общего состояния возбудимости нервной системы и контроль рефлекторной деятельности спинного мозга. Связана с состоянием бодрствования, тревожности и активным вниманием.

Рефлекс — ответный акт организма, детерминированный воздействием факторов внешней и внутренней среды на составляющие рецепторы.

Рефлекс безусловный — врожденное, инстинктивное реагирование на стимул.

Рефлекс условный — временная связь, вырабатываемая путем сочетания условного и безусловного раздражителей.

Рефлексия — обращенность познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, психические качества и состояния. Вмысливание.

Рецепторы — чувствительные нервные окончания, воспринимающие раздражения из внешней или внутренней среды и перерабатывающие их в нервные сигналы.

Семиотика — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем, замещающих реальные объекты в процессе познания.

Стимул — внешнее или внутреннее воздействие, вызывающее в рецепторе возбудительный процесс.

Теория отражения — философская основа научной психологии, рассматривающая психические явления как одну из форм отражения действительности.

Фрейдизм (психоанализ) — направление в психологии XX в., согласно которому основная роль в поведении человека принадлежит подсознательным влечениям и инстинктам. Недооценивается ведущая роль сознания. Основоположник — австрийский психиатр 3. Фрейд.

Функциональная психология — направление, рассматривающее психику и личность как механическую сумму отдельных психических функций.

Эффектор — исполнительная часть рефлекторного кольца (мышца, железа) в отличие от воспринимающей — рецептора.

Эфферентный нерв — волокно, проводящее нервные импульсы из центральной нервной системы к исполнительному органу.

 

Душа — понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Внутренний мир человека чрезвычайно сложен и многообразен. Он опирается на факты нашего внутреннего субъективного опыта — наши чувства, мысли, желания, а так же факты поведения и неосознаваемые компоненты психикии т.д.

Четыре этапа развития психологии. (Таблица 1.2)

4 этап Психология, как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики Основой современной психологии является закономерное осмысление возникновения и развития психики и сознания.
     
3 этап Психология, как наука о поведении Начало XX в. Задачи психологии — наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.
     
2 этап Психология, как наука о сознании XVII в. развитие естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
     
1 этап Психология, как наука о душе . Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Определение дано более двух тысяч лет назад.

 

Психика имеет сложное строение, в ней можно выделить познавательные психические процессы, позволяющие человеку познать окружающее. Это ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, психические состояния, включающие мотивацию, эмоциональные переживания, волю. Психические свойства — индивидуальные особенности человека, управляющие действиями и поступками. К ним относятся — темперамент, характер, способности.

 

Психическое отражение не зеркально, не пассивно, оно сопряжено с поиском, выбором, является условием деятельности человека.

Психическое отражение характеризуется: (составить таблицу 1.3)

1. оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность;

2. совершается в процессе активной деятельности;

3. углубляется и совершенствуется;

4. преломляется через и н д и в и д у а л ь н о с т ь;

5. носит о п е р е ж а ю щ и й характер.

Психическое отражение обеспечивает целесообразность поведения и деятельности. В то же время сам психический образ формируется в процессе предметной деятельности.

 

УРОВНИ ОТРАЖЕНИЯ (Таблица 1.4)

 

 

 

       
 
   
 

 


 

(Таблица 1.5)

 

 

 
 

 


 

Основные функции психики.

 

ПСИХИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

(«Дерево», аналог Пентобазиса) (Таблица 1.6)

 
 

 

 


Содержание познавательных процессов!

(Таблица 1.7)

 

 

ОЩУЩЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ПАМЯТЬ ВООБРАЖЕНИЕ МЫШЛЕНИЕ
ОТРАЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА НАШИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ ОТРАЖЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА ОРГАНЫ ЧУВСТВ В ЦЕЛОМ В СОВОКУПНОСТИ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ ЭТИХ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ОТРАЖЕНИЕ ПРОШЛОГО ОПЫТА ИЛИ ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕ-НИЕ ЧЕГО-ЛИБО ОТРАЖЕНИЕ БУДУЩЕГО, СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБРАЗА НА ОСНОВЕ ПРОШЛОГО ОПЫТА ВЫСШАЯ ФОРМА ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПОЗНАТЬ СУЩНОСТЬ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.