Лекции.Орг


Поиск:




Оценка экономической эффективности капитальных вложений




Экономическая эффективность измеряется сопоставлением стоимостной оценки конечных результатов с затратами или величиной примененных ресурсов.

Категория экономической эффективности используется для решения различных проблем планирования, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.

Для соответствия количественной оценки экономической эффективности сути решаемых задач необходимо иметь систему разнородных показателей:

– обобщающие показатели экономической эффективности общественного производства;

– показатели эффективности использования ресурсов (материальных и трудовых);

– показатели эффективности воспроизводств основных средств (эффективность капитальных вложений) и эффективности мероприятий научно-технического прогресса.

При оценке экономической эффективности капитальных вложений выделяют показатели общей (абсолютной) и сравнительной эффективности. С помощью показателей общей экономической эффективности оценивают, насколько единовременные (капитальные) и текущие затраты способствуют повышению эффективности предприятия. Они позволяют ответить на вопросы: "Куда направить ресурсы?", "Что производить?".

Показатели сравнительной экономической эффективности используются для экономического обоснования вариантов производства, т.е. для ответа на вопросы: "Как производить?", "Какую технику использовать?".

Основными показателями общей (абсолютной) экономической эффективности капитальных вложений являются:

– общий хозрасчетный экономический эффект;

– коэффициент общей (абсолютной) эффективности;

– период возврата капитальных вложений.

Общим хозрасчетным экономическим эффектом является годовой прирост прибыли предприятия DП.

Коэффициент общей (абсолютной) эффективности

, (8.1)

где К - величина капитальных вложений, обеспечивших получение дополнительной прибыли DП.

Показатель Е необходимо сравнивать с нормативной эффективностью Ен, чтобы обеспечивалось условие Е>Ен. В противном случае капиталовложения нецелесообразны (т.е. малоэффективны).

В качестве нормативного коэффициента Ен могут использоваться средняя величина рентабельности капитала, величина банковского процента по долгосрочным кредитам или пороговое значение рентабельности, учитывающее риск капиталовложений в данную задачу.

Период возврата капитальных вложений Т – это период, в течение которого накапливаемая за ряд лет величина прибыли сравняется с величиной капитальных вложений К. Этот показатель Т может быть найден по следующему тождеству:

, (8.2)

где Пt – объем прибыли (эффект) t-го года.

Основными показателями сравнительной экономической эффективности служат:

– приведенные затраты;

– коэффициент сравнительной эффективности;

– срок окупаемости дополнительных капиталовложений.

Приведенные затраты по каждому альтернативному варианту производства продукции, обеспечивающему одинаковый объем производства и качество продукции (это условие является обязательным для обеспечения сравнимости), представляют собой сумму текущих годовых затрат Сi (расходы по смете) и капитальных затрат Кi, приведенных к текущему году в соответствии с нормативной эффективностью Ен, т.е.

. (8.3)

Наилучший вариант определяют по минимуму приведенных затрат. Однако минимум приведенных затрат еще не означает высокой эффективности данного варианта. Он может оказаться просто лучшим из плохих. Поэтому экономически эффективный вариант – это вариант с коэффициентом эффективности Е, превышающим Ен.

Коэффициент сравнительной эффективности Е находят по формуле

, (8.4)

где Сб, Сн – себестоимость годового объема работ базового и нового вариантов;

Кн, Кб – капиталовложения нового и базового вариантов;

DС – годовая экономия текущих издержек (дополнительная прибыль) нового варианта по сравнению с базовым;

D К – дополнительные капитальные вложения в новый вариант по сравнению с базовым.

Если экономия отсутствует или капитальные вложения Кнб, то эффективность не рассчитывается, поскольку отрицательная величина Е не имеет физического смысла.

Срок окупаемости дополнительных капиталовложений Ток является величиной, обратной показателю эффективности Е, и определяется так:

. (8.5)

Следует иметь в виду, что дополнительная прибыль облагается налогом и часть этой прибыли будет в соответствии со ставкой Ннал налога на прибыль перечислена в доход государства. Поэтому при оценке эффективности Е по формулам (8.1) и (8.4) это обстоятельство должно быть учтено, а формулы преобразованы к следующему виду:

, (8.6)

а сравнительная эффективность –

. (8.7)

Расчет срока окупаемости (см. формулы (8.2), (8.5)) также следует скорректировать в связи с налогообложением прибыли.

Диапазон годовой программы выпуска, при которой следует применять тот или иной вариант капиталовложений (технологического процесса), может быть найден с помощью величины критической программы Νкр. Эту величину определяют в случае наличия компромиссной ситуации, когда новый вариант, например, имеет меньшие текущие издержки, но требует больших, чем базовый, затрат капитального характера. Тогда

, (8.8)

где , – себестоимость единицы изделия в базовом и новом вариантах изготовления.

При небольших годовых программах выпуска (когда Ν<Νкр) экономически выгодным обычно бывает вариант с более низкой величиной капитальных затрат, повышенной величиной текущих издержек, а капиталоемкий, но производительный, вариант применяют при программах Ν>Νкр.

Пример решения задач

Задача. Замена базового оборудования специализированного производственного участка на новое материалосберегающее позволяет снизить затраты сырья и технологическую себестоимость изделия на DС = 100 грн. Но это мероприятие требует дополнительных капиталовложений на сумму DК = 800 тыс. грн. Определить экономическую целесообразность такой замены при годовой программе выпуска изделий N = 5000 шт., налоге на прибыль 30% и нормативной эффективности = 0,4. При какой годовой программе выпуска изделий такая замена становится выгодной?


Решение

Экономическую целесообразность замены базового оборудования производственного участка на новое материалосберегающее можно определить, если рассчитать коэффициент эффективности Е, который обеспечивается дополнительными капиталовложениями при годовой программе выпуска изделий N за счет получения дополнительной прибыли, из которой изъята сумма налогов в 30%. Снижение себестоимости изделия на позволяет получить предприятию дополнительную прибыль:

Коэффициент эффективности Е рассчитывают как отношение дополнительной прибыли к сумме дополнительных капиталовложений, которые обеспечили ее получение, то есть

.

Учитывая, что нормативная эффективность ЕН = 0,4 и Е > ЕН, замену можно считать экономически целесообразной.

Чтобы определить годовую программу Nкр, при которой замена оборудования становится экономически выгодной, нужно найти объем производства изделий, который обеспечивает прибыль на уровне нормативной:

,

откуда

;

Ответ: при N = 5000 замена целесообразна, поскольку , а становится выгодной при N > 4572 шт. изделий в год.

 

Задачи

Задача 329. Стоимость производственных фондов ме­ханического участка составляет 500 тыс. грн., себестоимость годового выпуска продукции – 700 тыс. грн. После внедре­ния комплексной механизации на участке по плану повыше­ния эффективности производства стоимость его основных производственных фондов повысится до 600 тыс. грн., а се­бестоимость этой же продукции снизится на 150 тыс. грн.

Определить экономическую эффективность капитальных затрат на комплексную механизацию.

Задача 330. Определить годовой экономический эффект и срок окупаемости дополнительных капитальных вложений произведенных при замене индивидуального метода меха­нической обработки деталей групповым, который обеспечивается внедрением вновь организуемой групповой многономенклатурной поточной линии. Дополнительные капитальные вложения по новому варианту организации производства составили 20 тыс. грн. Полная себестоимость годового объе­ма продукции уменьшилась с 42 до 34 тыс. грн. Норматив­ный коэффициент эффективности капитальных вложений принять равным 0,15.

Задача 331. На предприятии изготовляются изделия А и не свойственные его профилю изделия В. Планом преду­сматривается повышение уровня специализации данного предприятия, для чего изготовление изделия В передается другому предприятию. В результате повышения специализа­ции снизится себестоимость изготовления изделия А с 12 до 11,5 тыс. грн. Транспортные расходы на доставку одного готового изделия потребителю до проведения специализации составляли 500 грн. Концентрация производства изделий А на одном предприятии позволит прекратить их изготовление на других предприятиях отрасли. В результате этого средние затра­ты на доставку одного готового изделия потребителям соста­вят 620 грн. Годовой выпуск изделий А на предприятии в ре­зультате специализации производства увеличится с 700 до 6000 шт. в год. Капитальные затраты на проведение специали­зации в результате реконструкции завода составят 8 млн. грн.

Определить экономическую эффективность проведения спе­циализации при величине нормативного коэффициента эффек­тивности капитальных вложений, равной 0,12.

Задача 332. Замена базового оборудования специализированного производственного участка на новое материалосберегающее позволяет снизить расход сырья и технологическую себестоимость изделия на DС = 200 грн. Но это мероприятие нуждается в дополнительных капиталовложениях на сумму DК = 700 тыс. грн. Определить экономическую эффективность такой замены при годовой программе выпуска изделий N = 3000 штук, налоге на прибыль 30% и нормативной эффективности Ен = 0,3. При какой годовой программе выпуска изделий такая замена становится выгодной?

Задача 333. Замена базового оборудования на новое более производительное позволяет уменьшить затраты на оплату труда основных рабочих и отчисления в фонды на DС = 100 грн. по каждому изделию. Но для применения этого оборудования предприятие должно потратить DК = 60 тыс. грн. дополнительно по сравнению с базовым вариантом оснащения. При какой годовой программе выпуска изделий стоит произвести замену базового оборудования на более производительное, если налог на прибыль – 30%?

Задача 334. Народному хозяйству Украины нужно 20 тыс. условных изделий в год. Определить экономически целесообразный вариант концентрации производства этих изделий при нормативной эффективности = 0,2. Информация об альтернативных вариантах приведена в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Показатель   Вариант
       
Программа выпуска одного завода, тыс. шт. N      
Количество заводов n      
Средняя себестоимость изделия на заводе, грн. C      
Средняя себестоимость перевозок, грн./шт.      
Капиталовложения в создание одного завода, млн. грн. К      

 

Задача 335. Определить срок окупаемости дополнительных капиталовложений К = 100 тыс. грн., если они позволяют за счет улучшения технологии производства снизить себестоимость изделия с С1 = 220 грн. до С2 = 200 грн. Годовой объем производства N = 3000 единиц, а ставка налогообложения прибыли – 30%.

Задача 336. При планировании капиталовложений на модернизацию производства рассматривались два альтернативных варианта с одинаковой суммой, которые отличаются графиком освоения капиталовложений во времени (табл. 8.2). Банковский процент по долгосрочным кредитам r = 20%. Рассчитать дисконтированную стоимость капиталовложений и определить лучший с экономической точки зрения вариант капиталовложений. Производство и реализация модернизированной продукции начнется в следующем году после окончания капиталовложений.

Таблица 8.2

Вариант Капиталовложения, тыс. грн.
1-й год 2-й год 3-й год Всего
         

 

Задача 337. С целью повышения качества продукции была изменена технология изготовления продукции – внедрен станок суперфинишной обработки поверхности изделия стоимостью К = 20 тыс. грн., норма амортизационных отчислений – 15%. Также был внедрен новый метод отливки заготовки, что, однако, повысило ее стоимость на DС = 3 грн./шт. Но за счет повышения качества изделия стало возможным продавать его по повышенной на DЦ = 27 грн. цене (по сравнению с предыдущей). Определить экономическую эффективность этого мероприятия и срок возврата дополнительных капиталовложений, если годовой объем производства продукции N = 1000 шт./г, а ставка налога на прибыль – 30%.

Задача 338. Телевизионному заводу необходимо в год 400 тыс. футляров для телевизоров. Их можно изготавливать у себя (вариант I), а можно получать со специализированно­го завода (вариант II). Выбрать оптимальный вариант и рас­считать обобщающие показатели экономической эффектив­ности при заданной программе (ЕН = 0,12) (табл. 8.3).

Таблица 8.3

Показатели Варианты
I II
Себестоимость изготовления футляра, грн./шт.    
Себестоимость перевозок, грн./шт.    
Удельные капитальные затраты, грн./шт.    

 

Задача 339. Определить сравнительную экономическую эффективность двух вариантов пассажирского самолета при следующих условиях.

Годовой объем авиатранспортной работы – 600 млн. ткм. Потребные капиталовложения по вариантамI, II этого самолета соответственно равны 250 и 175 млн. грн. Себестоимость пе­ревозок по этим вариантам составит 0,22 и 0,24 грн./ткм. Коэф­фициент эффективности капитальных вложений принять рав­ным 0,25.

Задача 340. Определить годовой экономический эффект от увеличения межремонтного ресурса авиационных двига­телей при следующих исходных данных (табл. 8.4).

Таблица 8.4

Показатели Базовый вариант Внедренный вариант
Межремонтный ресурс, ч    
Количество ремонтов, шт.    
Цена двигателя, тыс. грн.    
Средняя стоимость одного ремонта, тыс. грн.    
Годовой объем работы двигателя, ч/г    
Коэффициент оборотного фонда двигателей 0,3 0,2
Нормативный коэффициент эффективности 0,15 0,15
Годовая наработка парка двигателей, тыс. ч/г    

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3063 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.