Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Метрологическое обеспечение




а) Технологического процесса

Для каждого технологического участка должны быть установлены технические требования, на каждой операции постоянно контролировать допуска на установленные существенные параметры. Всё измерительное оборудование и методики измерений должны быть пригодны для использования и надёжны. Для каждого измерительного устройства должны быть установлены предельные значения измеряемых с его помощью параметров, выявлены и удержаны под контролем характеристики прибора, определяющие его пригодность к применению. Разброс в показаниях измерительного прибора должен быть меньше 20 % поля допуска измеряемого показателя качества продукции. Ошибка измерений должна быть менее 5 % поля допуска. Необходимо обеспечить постоянный контроль и управление измерениями и испытаниями, как можно шире, использовать статистические методы контроля качества продукции. Эффективность контроля для каждой операции должна составлять более 90 %, то есть более 90 % из общего числа проверенных образцов контролёр должен правильно относить к годным или негодным.

б) Контроля качества

Определение массовой доли битых зерен

Сущность метода заключается в механическом отделении битых зерен от общей массы зерна и определении их массовой доли отношением массы битых зерен к общей массе зерна с помощью взвешивания.

Битыми зернами в консервах считают половинки и кусочки зерен, оболочки и их частицы. Зерна с трещинами, с частично нарушенными семядолями, сохранившие нормальную форму, относят к целым зернам.

Аппаратура

Сито с диаметром отверстий 2,5-3 мм.

Поднос белой или светлой окраски.

Весы лабораторные общего назначения с метрологическими характеристиками по ГОСТ 24104-2001 с наибольшим пределом взвешивания 500 г и допускаемой погрешностью ±0,01 г.

Обработка результатов

Массовую долю битых зерен (Х) в процентах вычисляют по формуле

Где - масса навески исследуемого образца, г;

- масса битых зерен, г.

Результат округляют до целого числа.

Определение минеральных примесей

Определение минеральных примесей флотацией в воде в продуктах переработки плодов и овощей.

Метод основан на отделении нерастворимых минеральных примесей из продукта водой с последующим озолением полученного осадка и количественном определении его массы.

Аппаратура

Весы лабораторные общего назначения с метрологическими характеристиками по ГОСТ 24104-2001 с наибольшим пределом взвешивания 500 г, 4-го класса точности.

Весы лабораторные общего назначения с метрологическими характеристиками по ГОСТ 24104-2001 с наибольшим пределом взвешивания 200 г, не ниже 2-го класса точности.

Электропечь сопротивления камерная лабораторная, обеспечивающая поддержание заданного температурного режима от 150 до 500˚С с погрешностью не более 25˚С.

Шкаф сушильный лабораторный, обеспечивающий поддержание заданного температурного режима от 40 до 150˚С с погрешностью не более 5˚С.

Обработка результатов

Массовую долю примесей (Х) в процентах вычисляют по формуле

- масса навески пробы, г.

- масса тигля, г.

- масса тигля с минеральными примесями, г.

За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, относительное расхождение между которыми не должно превышать 5% (P = 0.95).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4419 - | 4313 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.