Лекции.Орг


Поиск:




Раздел I. Организация как система




Образовательный консорциум

«Среднерусский университет»

_____________________________________________________________

Теория организации

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

 

 

 

ВВЕдение

 

Социальная организация как общественный институт ха­рактеризуется различными способами упорядочивания и регулирования деятельности людей и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. С этой целью в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дис­циплина теория организации.

Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, вклю­чая закономерности и проблемы развития организаций, пред­ставляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реа­лизации общих целей.

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, коллектив — это различные типы организаций. Органи­зации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия.

Вместе с тем каждая организация сама по себе является сложной системой, состоящей из отдельных элементов, звень­ев и подсистем. Она осуществляет самостоятельную деятель­ность, планирует ее, вырабатывает стратегию и тактику своего поведения, имеет свои цели и интересы. Внутри организации существуют функциональные подразделения с налаженным взаимодействием. В ней создается определенный социальный микроклимат, регулируемый системой управления организа­цией.

Организации — явление живое и подвижное, в них люди вступают в различные отношения: личные, производственные, официальные, неофициальные. Деятельность организаций регламентируется законами, которые отражают специфику социальных организационных структур и их обособленность от естественных образований окружающего мира.

Необходимость изучения теории организации при профес­сиональной подготовке менеджеров различных уровней свя­зана с тем, что достижение конкретных результатов управленческой деятельности предусматривает создание тщательно продуманной высококачественной системы управления, обес­печивающей эффективное целенаправленное поведение всех членов организации. При этом должна быть обеспечена пре­емственность новых подходов организационной науки с тра­диционными методами и подходами, положительно себя заре­комендовавшими на протяжении всей истории развития чело­вечества.

В курсе «Теория организации» используются все три смысла термина «орга­низация», поскольку речь идет и об организаци­ях как управляемых объектах, и об организаци­онной деятельности, связанной с управлением коллективом, и о проектировании организаций с разработкой их организационных структур.

Предмет теории организации - организационные отношения, то есть связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными со­ставляющими, а также процессы и действия организующей и дезорганизующей направ­ленности.

Цели курса:

1. Изучение принципов построения организации как системы.

2. Изучение и практическое применение принципов, законов и закономерностей организации.

3. Изучение методов построения и развития организации.

4. Получение сведений об организационном аудите.

5. Получение практических навыков по оргпроектированию, формированию организационных процессов и оценке их состояния.

Методы теории организации есть набор теоретико-познавательных и логических принципов и категорий, а также научного (формально-логического, математического, статистического, собственно организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений. Метод организационной науки не описывает сам объект и предмет исследования (организационный опыт и систему организационных отношений), но предписывает исследователю, какие и как применять средства исследования, чтобы по­лучить истинные знания о предмете.

От момента возникновения всеобщей организационной науки А.А. Богданова[1] (1913) до наших дней, бурный расцвет получили такие близкие к ней по содержанию и предмету исследования научные направления, как кибернетика, общая теория систем, структурный анализ, теория катастроф, синергетика, теория управления. Кроме того, развиваются и прикладные теории: менеджмент, социология организаций, организационное поведение и другие. Все они подхватили и развивают концептуальные идеи теории организации. Организационное творчество людей и природы, подвергнутое глубокому всестороннему исследованию и преломленное через призму организационного опыта, и составляют суть теории организации, определяют ее собственные цели и роль в системе человеческих знаний.

 

Раздел I. Организация как система





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

780 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.