Лекции.Орг


Поиск:




Применение социальных технологий для развития региона




Международный опыт и острота накопившихся региональ­ных проблем требуют принципиально новых подходов к выра­ботке современной управленческой концепции развития территорий. С точки зрения социально-технологического подхода, регио­ны должны получить из центра стратегические и тактические инициативы, способствующие федеральной политике региональ­ного возрождения, направленной на реализацию их пока «замо­роженных» ресурсов.

В числе первоочередных мер возможно использование мини-технологий (энергосберегающих и экологически чистых) при интенсивном и рациональном освоении имеющихся природных ресурсов. Решение этих задач зависит от качества регионального государственного управления.

Многообразие, новизна и острота региональных проблем управления экономикой для их успешного решения требуют разработки новой концепции государственного управления всем народнохозяйственным комплексом.

Разграничение властных функций на местах – первая универсальная технология. Представительный орган власти берет на себя функции стратегического концептуального свойст­ва: формирует программу развития территории на перспективу, тогда как администрация субъекта федерации управляет всей совокупностью элементов социально-экономического и духовно-культурного комплекса территории. Однако на практике взаи­модействие исполнительной и представительной ветвей власти неконструктивно, имеется их противостояние.

Вторая универсальная технология – это конструирование рациональной схемы управления регионом. Острота управлен­ческой ситуации в регионах еще более осложняется тем, что схемы управления конструируются либо из нормативных юри­дических документов, либо из прошлого опыта. Данные управ­ленческой науки (прогнозирования, мониторингового отслежи­вания, создания сложных самонастраивающихся систем и т.п.) исключаются из нормального механизма функционирования ре­гионов. Это еще в большей мере нагнетает социальное напряже­ние, нарастает эскалация конфликта между центром и перифе­рией, складывается мощный механизм торможения развития и центра, и регионов. Не используются мощные социальные и иные ресурсы регионов.

Исследования ситуации в регионах показывают низкий ин­формационно-аналитический потенциал регионального государ­ственного управления, их инновационный консерватизм, про­фессиональную неподготовленность управленцев к решению как стратегических, так и тактических вопросов. Поэтому третья универсальная технология – оптимизация ин­формационно-аналитической деятельности в регионе.

Следующая универсальная технология призвана реализовать комплексный системный подход к анализу ресурсов, а не одно­сторонний, при котором преимущественно учитываются только экономические, природные, водные, лесные и другие традици­онные ресурсы.

Универсальной технологией выступает деятельность по пре­образованию экономического пространства.

К универсальной следует отнести и управленческую техно­логию. Кризис управления, низкая культура принятия решений и застойный механизм их реализации – вот ряд причин развала экономики регионов, медленной ее структурной перестройки и задержки развития цивилизованных рыночных регу­ляторов и т.п.

Частные технологии призваны оптимизировать многообраз­ные управленческие отношения в регионах.

К числу факторов, тормозящих устойчивое развитие регио­нов, относятся низкий профессиональный уровень управленчес­ких кадров, неотлаженный механизм использования его потен­циала, который характеризуется во многом слабой системой обучения, подбора и расстановки управленческих кадров.

Одна из частных технологий направлена на формирование имиджа региона. Разработка и внедрение част­ных технологий – важное условие выхода регионов из кризиса, переход в стадию стабилизации и устойчивого развития.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

787 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.