Лекции.Орг


Поиск:




Поверхностные воды Омской области и их рекреационное значение




Поверхностные воды. Поверхностные воды: реки, озера, искус­ственные водохранилища в виде прудов и котлованов — имеют исключительно большое значение для работы и отдыха человека. Они используются для водоснабжения населенных пунктов, сельского хо­зяйства и промышленности, для орошения засушливых земель, рыбо­ловства и рыборазведения, полноценного отдыха и т. д.

Реки. Общее количество рек в пределах области достигает 2353, из которых 272 реки длиной более 10 км и только девять рек (Иртыш, Омь, Тара, Уй, Оша, Большой Аёв, Шиш, Туй, Ишим) имеют протя­женность более 200 км. Из них пять рек: Иртыш, Ишим, Омь, Тара и Уй — относятся к Омской области только частью своего течения. Общая протяженность всех рек около 8 тыс. км.

Истоки Иртыша находятся в покрытых снегами и ледниками хребтах Монгольского Алтая. Стремительно спускаясь с гор, река в верхнем течении с силой размывает берега, что и нашло отражение в ее названии. В переводе с тюркского слово «Иртыш» означает «землерой». Протекая по территории Омской области на протяжении 1174 км. Иртыш имеет все черты, характерные для равнинных рек. На всем протяжении река имеет хорошо разработанную долину, ширина кото­рой сильно меняется, достигая в среднем 15-20 км и лишь в районе Омска сужается до 2 километров.

Иртыш — излюбленное место отдыха омичей. Зимой и летом множество рыболовов проводят свободное время на реке. Обширные песчаные пляжи, прохладная вода в жаркие дни привлекают сюда от­дыхающих. Средние летние температуры (19-20°) достаточны для ку­пания, а в июле при нагреве воды до 23-29° это основное средство из­бавится от «тропической» жары.

Транспортно-туристический ресурс Иртыша имеет значение и за пределами омского региона, позволяя совершать перевозки пассажиров между Омской, Тюменской, Томской, Новосибирской областями и Казахстаном и круизные маршруты вплоть до Заполярья. Маршруты по Иртышу интересны и разнообразны на протяжении всей реки бла­годаря живописности берегов, частой смене ландшафтов, обилию на реке проток, меандр, островов, а также красоте старинных сел, дере­вень и городов, из которых особенно выделяются Омск, Тара, То­больск и поселок Большеречье.

В настоящее время разработан туристический маршрут «Золотое кольцо Западной Сибири» - круиз по великим сибирским рекам - Ир­тышу и Оби, а также одиннадцатидневный круиз: Омск - Ханты-Мансийск - Омск и двухдневные теплоходные туры выходного дня.

Наиболее крупный приток Иртыша — река Омь. Исток Оми на­ходится на территории Новосибирской области в небольшом озере, расположенном среди Васюганских болот. Общая длина 1091 км, протяженность на территории области — 280 км. Название реки в пе­реводе с тюркского означает «тихая». Наиболее известны притоки Оми - Ачаирка, В. Тарбуга.

Другой крупный приток Иртыша - река Ишим - протекает на крайнем северо-западе области на протяжении немногим более 200 км. Общая ее протяженность более 1800 км. Истоки Ишима находят­ся в Казахском мелкосопочнике. Название происходит от татарского слова «ишишхан», что в переводе на русский язык означает «разру­шать», «валить». Действительно, во время половодья Ишим, как и Иртыш, сильно подмывает и разрушает берега. Из притоков Ишима в пределах области следует назвать Большую Таву, Вертенис.

Река Тара начинается в Васюганских болотах на территории Но­восибирской области. В пределах нашей области длина реки 184 км, а общая ее протяженность 769 километров. По глубине Тара почти не уступает Оми, но русло ее более узкое, что отразилось в названии. Та­тарский корень «тар» означает «тесный», «узкий» или «темный». Притоки Тары - Верхняя и Нижняя Тунгуски, Бергамак.

Река Оша, впадающая в Иртыш с юга близ села Знаменское, на всем своем протяжении протекает в пределах области. Свое начало берет из озера Ачикуль, расположенного в непосредственной близо­сти от озера Тенис. Длина реки 530 километров. Оша почти на всем протяжении зарегулирована многочисленными плотинами. Притоком Оши является река Большой Аёв.

Правобережные притоки Иртыша: Уй, Шиш, Туй - целиком про­текают в нашей области. Истоки их находятся в Васюганских боло­тах. Это небольшие, но довольно многоводные равнинные реки, мед­ленно текущие в покрытых лесом долинах.

На значительном протяжении крупные реки области доступны для эксплуатации малым флотом, но до сих пор лишь одна река Тара более или менее полно используется для пассажирских и грузовых перевозок.

Слабое использование малых рек области водным транспортом объясняется тем, что судоходство по ним затрудняется перекатами, засоренностью русел затонувшими стволами деревьев во время их молевого сплава. В последнее время проводятся работы по расчистке и углублению русел рек.

Озера. В области 16 тыс. озер, в т. ч. 245 соленых. Наиболее крупные озера находятся в Крутинском районе. Общая площадь по­верхности этих озер превышает 300 км2, а водосборная площадь их составляет 4000 км2. Самое большое озеро в области - Салтаим. Его длина 18 км, ширина в северной части - 15 км, в южной - 4 км, наибольшая глу­бина 2,5 м. Дно илистое. Берега озера сильно заросли камышом. Топ­кие берега и камышовые заросли (шириной до 150 метров) затрудня­ют подход к озеру.

Озеро Теннс расположено западнее Салтаима. Оба озера соеди­нены Болышевским проливом шириной около двух километров. Дли­на Тениса 16 км, ширина 11 км. Глубина до 2,5 м. Берега отлогие, за­росшие камышом, осокой. Дренированные участки берега покрыты луговыми травами, на возвышенных местах встречаются небольшие березовые рощицы (колки), создающие в комплексе красивый пейзаж.

Озеро Ик имеет округлую форму, слегка растянутую с юго-запада на северо-восток. Длина озера 12 км, ширина 8 км. Дно озера ровное, илистое. Глубина дна плавно увеличивается к середине, достигает максимума (4,75 м) в центральной части озера. Прозрачность воды составляет 0,75 м. Цветение воды незначительное и наблюдается только во второй половине июля. Берега хорошо дренируются, по­этому заросли камыша незначительны, большая часть их приурочена к юго-восточной окраине озера.

Эти озера важны не только для водоснабжения, но и для рыбалки и охоты на водоплавающую дичь, для водных походов на веслах и под парусом.

По степени минерализации воды озера области делятся на пре­сные и соленые. В северной и центральной частях области преобла­дают пресные озера, в южной части — соленые, причем местами здесь соленые озера чередуются с пресными водоемами. По химиче­скому составу воды соленые озера довольно разнообразны.

Минеральные озера могут быть использованы в бальнеологиче­ских целях. Перспективно в этом отношении озеро Ульжай, располо­женное на территории Черлакского района. Запасы лечебной грязи в нем превышают запасы известного озера Карачи.

На территории области имеется значительное количество искус­ственных водоемов, общая численность которых достигает более ты­сячи. Примерно половину из них составляют пруды. Много котлова­нов, приуроченных в основном к западинам и лощинам. Площади зеркала воды составляют от 5 до 150 гектаров, глубина от 0,5 до 8 метров.

В южной части области пруды приурочены преимущественно к сухим балкам и наполняются в весенний период за счет талых вод. В северной части области в связи с хорошим развитием речной сети пруды сосредоточены на малых реках. Созданные водохранилища иг­рают важную роль в водоснабжении населения, являясь одной из важных составляющих ресурсов поверхностных вод.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1597 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1496 - | 1290 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.